FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801) Francescone da 10 Paoli 1800 MIR 405/9 Ag g 27,35 BB
FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) Lira 1823 MIR 438/3 Ag g 3,88 BB+
FIRENZE LUDOVICO I DI BORBONE (1801-1803) Francescone da 10 Paoli 1802 Gig. 4 Mont. 177 Ag g 27,10 BB
FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) Francescone da 10 Paoli 1814 MIR 435/1 Ag g 27,23 q.SPL
FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Fiorino 1848 Pagani 136 MIR 453/4 Ag g 6,83 • Hairlines q.SPL
FIRENZE GOVERNO DELLA TOSCANA (1859) Fiorino 1859 Pagani 228 Ag g 6,76 BB+
FRINCO ERCOLE e CLAUDIO MAZZETTI (1581-1584) Liard s.d. MIR 652 Mi BB
GENOVA SIMON BOCCANEGRA, Doge I (1339-1344) Grosso, sigla C s.d. MIR 33 Ag • Buoni rilievi ma fondi porosi. BB+
GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Falso d'epoca dello Scudo 1608 M.b. g 31,51
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1795 Ag g 32,72 MB
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto, sigle AB 1665 MIR 294/18 Ag g 37,84 MB/BB
GUBBIO PIO VI (1775-1799) Sampietrino 1796 Cu g 18,18 BB÷SPL
LIVORNO FERDINANDO II DE' MEDICI (1621-1670) Luigino 1660 MIR 60/3 Ag g 2,27 BB
LIVORNO FERDINANDO II DE' MEDICI (1621-1670) Luigino 1661 MIR 60/4 Ag g 2,25 BB+
LIVORNO FERDINANDO II DE' MEDICI (1621-1670) Luigino 1661 MIR 60/3 Ag g 2,19 q.SPL
LIVORNO FERDINANDO II DE' MEDICI (1621-1670) Luigino 1662 MIR 60/5 Ag g 2,06 MB/BB
LIVORNO FERDINANDO II DE' MEDICI (1621-1670) Luigino s.d. MIR - Ag g 2,16 • Gradevole patina; debolezza di conio sul viso BB
LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Tollero 1699 Ag g 26,42 BB
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo 1751 MIR 237/11 Ag g 26,07 MB
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d'oro del Sole MIR 185/2 Au g 3,37 • PCGS Au detail, cleaned BB+
LUCCA & PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Franchi 1808 Firenze Gig. 6 Ag MB
LUCCA e PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Franchi 1805 Firenze Pagani 251 Ag g 24,83 MB/BB
LUCCA e PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Franchi 1807 Firenze MIR 58/2 Ag g 24,70 MB
LUCCA e PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Franchi 1807 Firenze MIR 58/2 Ag g 24,77 MB
MANTOVA CARLO I GONZAGA (1627-1637) 80 Soldi s.d. Ag g 14,70 MB
MESSERANO PIER LUCA FIESCHI (1528-1548) Testone s.d. MIR 711 Ag • Con cartellino Mario Raviola MB/B
Asta: Asta E-Live 4
22 03 2021 16:00 CET
22 03 2021 16:00 CET