• Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Lotto 121

Monete italiane

PAVIA GALEAZZO II VISCONTI (1359-1378) Grosso da 1 Soldo e mezzo s.d. MIR 845 Ag g 2,56 BB+

Base d'asta:

Lotto 122

Monete italiane

PERUGIA REPUBBLICA (1260-1505) Bolognino s.d. Finetti 72 Ag q.SPL

Base d'asta:

Lotto 123

Monete italiane

PISA A GALILEO GALILEI Medaglia 1839 Ae g 110,65 mm 55 • Graffi sul taglio e minimi colpetti q.SPL

Base d'asta:

Lotto 124

Monete italiane

ROMA GIOVANNI XXIII, Antipapa (1410-1415) Bolla s.d. Pb g 54,89 BB

Base d'asta:

Lotto 125

Monete italiane

ROMA PAOLO IV (1555-1559) Testone s.d. Ag g 8,93 MB/B

Base d'asta:

Lotto 126

Monete italiane

ROMA PIO IV (1559-1565) Testone s.d. Ag g 9,29 MB

Base d'asta:

Lotto 127

Monete italiane

ROMA PAOLO V (1605-1621) Testone A. V Ag g 9,18 MB

Base d'asta:

Lotto 128

Monete italiane

ROMA URBANO VIII (1623-1644) Bolla s.d. Pb g 47,44 BB/MB

Base d'asta:

Lotto 129

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 130

Monete italiane

ROMA ALESSANDRO VII (1655-1667) Medaglia s.d. Ae g 85,40 mm 72 • Non riportata sul Miselli con questo D/. Fusione postuma. BB

Base d'asta:

Lotto 131

Monete italiane

ROMA SEDE VACANTE (1667) Piastra 1667 Ag g 31,47 • Appiccagnolo rimosso e fondi passati a pietra d'agata. MB

Base d'asta:

Lotto 132

Monete italiane

ROMA CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675 Ag g 31,23 • Appiccagnolo rimosso e colpo al bordo. MB

Base d'asta:

Lotto 133

Monete italiane

ROMA INNOCENZO XI (1676-1689) Bolla s.d. Pb g 46,04 MB/B

Base d'asta:

Lotto 134

Monete italiane

ROMA INNOCENZO XI (1676-1689) Giulio s.d. Munt. 168 Ag g 3,06 BB+

Base d'asta:

Lotto 135

Monete italiane

ROMA INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1684 IX Ag g 32,04 • Appiccagnolo rimosso. MB

Base d'asta:

Lotto 136

Monete italiane

ROMA INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra (1684) I Ag g 31,01 • Appiccagnolo rimosso. MB

Base d'asta:
185,00 €

Lotto 137

Monete italiane

ROMA INNOCENZO XI (1676-1689) Quattrino Anno V Munt. 176 Cu • Con cartellino Mario Raviola MB

Base d'asta:
10,00 €

Lotto 138

Monete italiane

ROMA INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1684 I Ag g 8,86 • Appiccagnolo rimosso. BB/MB

Base d'asta:

Lotto 139

Monete italiane

ROMA INNOCENZO XI (1676-1689) Testone s.d. MIR 2035/54 Munt. 67 Ag • Con cartellino Oberto & Raggi MB

Base d'asta:

Lotto 140

Monete italiane

ROMA SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676 Ag g 31,73 • Appiccagnolo rimosso e fondi passati a pietra d'agata. MB

Base d'asta:

Lotto 141

Monete italiane

Base d'asta:
245,00 €

Lotto 142

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 143

Monete italiane

ROMA INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra A. VII Ag g 15,60 MB

Base d'asta:

Lotto 144

Monete italiane

ROMA INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1698 VIII Ag g 31,37 • Appiccagnolo rimosso; moneta ancora piacevole. MB

Base d'asta:

Lotto 145

Monete italiane

ROMA CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio s.d. MIR 2297/4 Ag g 2,98 • Bella patina intensa SPL+

Base d'asta:

Lotto 146

Monete italiane

ROMA CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VI MIR 2285/1 Ag g 9,07 • Di buona qualità e metallo brillante BB+

Base d'asta:

Lotto 147

Monete italiane

ROMA SEDE VACANTE (1700) Piastra 1700 MIR 2212/2 Munt. 3 Ag g 31,66 • Buoni rilievi ma traccia di appiccagnolo. BB+

Base d'asta:

Lotto 148

Monete italiane

ROMA CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1736 Munt. 24 Ag • Con cartellino Mario Raviola; lievissima traccia di appiccagnolo MB

Base d'asta:

Lotto 149

Monete italiane

ROMA BENEDETTO XIV (1740-1758) Baiocco 1752 Munt. 176 Cu • Con cartellino Mario Raviola MB

Base d'asta:
10,00 €
10,00 €

Lotto 150

Monete italiane

ROMA BENEDETTO XIV (1740-1758) Bolla s.d. Pb g 55,14 MB

Base d'asta:

Asta E-Live 4

22 03 2021 16:00 CET

22 03 2021 16:00 CET