ROMA BENEDETTO XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1756 XVII Munt. 51 Ag • Con cartellino Mario Raviola MB
ROMA BENEDETTO XIV (1740-1758) Grosso A. IV Ag g 1,14 • Molto rara con la legenda del D/ che parte da ore 7. BB
ROMA BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo 1754 XIV Ag g 26,18 • Appiccagnolo rimosso. MB
ROMA SEDE VACANTE (1740) Baiocco 1740 Munt. 20 Cu MB/BB
ROMA CLEMENTE XIII (1758-1763) Quinto di Scudo 1761 III Munt. 18 Ag • Con cartellino Mario Raviola B
ROMA PIO VI (1775-1799) 2 Baiocchi s.d. Cu BB
ROMA PIO VI (1775-1799) Mezzo Scudo 1777 III Munt. 23 Ag • Con cartellino Mario Raviola; traccia di appiccagnolo MB
ROMA PIO VI (1775-1799) Scudo 1780 VI Ag • Traccia di appiccagnolo MB
ROMA PIO VII (1800-1823) Baiocco 1802 II Gig. 54 Cu • Con cartellino Mario Raviola BB+
ROMA PIO VII (1800-1823) Scudo 1800 I Ag g 26,26 q.BB/MB
ROMA PIO VII (1800-1823) Scudo 1802 II Ag g 26,25 • Patina intensa. BB/MB
ROMA PIO VII (1800-1823) Scudo 1802 III Ag g 26,02 • Lievissima traccia di appiccagnolo. MB
ROMA PIO VII (1800-1823) Scudo 1807 VIII Ag g 26,29 MB÷BB
ROMA PIO VII (1800-1823) Scudo 1815 XVI Ag g 26,29 • Sul taglio lieve traccia di appiccagnolo q.BB/MB
ROMA SEDE VACANTE (1829) Piastra 1829 Ag g 26,21 • Appiccagnolo rimosso e fondi passati a pietra d'agata. BB
ROMA GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1831 I Gig. 61 Ag • Traccia di appiccagnolo MB
ROMA GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1835 V Ag g 26,80 • Colpetti. MB/BB
ROMA GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1837 VII MIR 2212/2 Munt. 3 Ag g 26,88 • Un paio di lievissimi colpetti BB÷SPL
ROMA PIO IX (1846-1878) 2 Lire 1867 XXII Gig. 287 Ag • Con cartellino Mario Raviola MB
ROMA PIO IX (1846-1878) 2 Lire e mezzo 1867 XXI Gig. 284 Ag • Colpetti MB/BB
ROMA PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXIV Gig. 282 Ag • Colpo al bordo B/MB
ROMA PIO IX (1846-1878) 5 Soldi 1867 XXI Gig. 312 Ag • Con cartellino Mario Raviola MB/BB
ROMA SECONDA REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) Baiocco 1849 Pag. 344 Cu • Con cartellino Mario Raviola BB÷SPL
ROMA PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1936 XV Pagani 619 Au g 5,20 q.FDC
ROMA PIO XI (1929-1939) Serie 1933-1934 composta da 8 valori: 10 e 5 Lire Ag, 2 Lire, Lira, 50 e 20 Cent. Ni, 10 e 5 Cent. Cu q.FDC
ROMA PIO XI (1929-1939) Serie 1934 composta da 8 valori: 10 e 5 Lire Ag, 2 Lire, Lira, 50 e 20 Cent. Ni, 10 e 5 Cent. Cu q.FDC
Asta: Asta E-Live 4
22 03 2021 16:00 CET
22 03 2021 16:00 CET