• Asta E-Live «Napoleone»

Asta E-Live «Napoleone»

5 maggio 1821 - 5 maggio 2021

Napoleone, le sue medaglie.

L'Asta E-live avrà luogo mercoledì 5 maggio 2021, a partire dalle ore 16:00 CEST, con la possibilità di partecipare direttamente da questo sito.

Asta E-Live «Napoleone»

Lotto 1

1789

1789 - Carlo Trivuzio mecenate milanese ---- Opus Guillemard mm 46 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 2

1793

1793 - Addio di Luigi XVI alla famiglia Henn. 463 Opus Kuechler mm 47 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 3

1793

1793 - Vittorie Arciduca Carlo d'Asburgo in Belgio Henn. 502 - ottagonale Opus manca mm 33 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 4

1794

1794 - Sconfitta flotta francese a Ushant Henn. --- / Jul. 410 Opus Wyon mm 41 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 5

1795

1795 - Med. - distint. Vivandiera Armata Pirenei Or. Henn. --- (ined) Opus manca mm 41 Sn qSPL

Base d'asta:

Lotto 6

1796

1796 - Battaglia Montenotte Henn 731 Opus Gayrard / Jeuffroy mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 7

1796

1796 - Battaglia Millesimo e Dego (conio franc.) Henn. 734 Opus Lavy mm 43 Æ qFDC (• Lievissimo colpetto)

Base d'asta:

Lotto 8

1796

1796 - Passaggio Adda e Mincio (conio franc.) Henn. 737 Opus Salwirck mm 43 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 9

1796

Base d'asta:

Lotto 10

1796

1796 - Battaglia Castiglione e Peschiera (conio fr.) Henn. 744 Opus Lavy mm 43 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 11

1796

1796 - Bonaparte eroe 1^ Campagna d'Italia (var. di conio a D. e R.) Henn. 764 BIS Opus manca mm 24 Æ BB

Base d'asta:

Lotto 12

1796

1796 - Buonaparte C.te Armata d'Italia Henn. 766 Opus Ferrier mm 42 Æ arg. qSPL

Base d'asta:

Lotto 13

1796

1796 - Buonoparte C.te Armata d'Italia Henn. 768 Opus manca mm 32 Æ argentato SPL

Base d'asta:

Lotto 14

1796

1796 - Resa di Mantova (conio ital.) Henn. 783 Opus Lavy mm 43 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 15

1796

1796 - Passaggio Tagliamento e presa TS (conio it.) Henn. 786 Opus Opus Lavy mm mm 43 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 16

1796

Base d'asta:

Lotto 17

1796

Base d'asta:

Lotto 18

1797

1797 - Al Gen. Hoche Jul. 561 Opus Gayrard mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 19

1797

Base d'asta:

Lotto 20

1797

Base d'asta:

Lotto 21

1797

Base d'asta:

Lotto 22

1797

Base d'asta:

Lotto 23

1797

1797 - Trattato di Campoformio Essl. 726 / Jul. 573 Opus Duvivier mm 48 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 24

1797

Base d'asta:

Lotto 25

1797

Base d'asta:

Lotto 26

1797

Base d'asta:

Lotto 27

1797

Base d'asta:

Lotto 28

1797

Base d'asta:

Lotto 29

1797

1797 - Distintivo Polizia Rep. Cisalpina Henn. 831 Opus manca mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 30

1797

Base d'asta: