• Asta E-Live «Napoleone»

Asta E-Live «Napoleone»

Asta E-Live «Napoleone»

Lotto 211

1804

1804 - Feste per l'Incoronazione Br. 2190 Opus Brenet mm 35 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 212

1804

1804 - L'Armata di Hannover a Napoleone Br. 362 Opus manca mm 44 Ag qSPL

Base d'asta:

Lotto 213

1804

1804 - Sbarco (previsto) in Inghilterra - tranche liscia Br. 365 BIS (var) Opus Droz mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 214

1804

1804 - Museo del Louvre - Sala del Laocoonte Br. 367 Opus Andrieu mm 34 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 215

1804

1804 - Museo Napoleone - Sala d'Apollo Br. 371 Opus Andrieu mm 32 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 216

1804

1804 - Collegio Britannico Br. 375 Opus Gatteaux mm 32 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 217

1804

1804 - Accademia Imperiale di Musica Br. 378 - ottagonale Opus Gatteaux mm 29 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 218

1804

1804 - Ristabilimento della Zecca di Parigi Br. 379 Opus Andrieu mm 41 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 219

1804

1804 - Rep. Ligure - Gettone del Comitato Edili da soldi 3 Br. --- (Br. 380 BIS) / Essl. 2508 / Turr. 396 Opus manca mm 33 Æ BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 220

1804

1804 - A G.L. Leclerc, conte De Buffon - repoussé - Br. --- (Br. 398 BIS) / Jul. 1357 - repoussé - Opus Lienard mm 45 Cu SPL+

Base d'asta:

Lotto 221

1804

1804 - Diffusione del vaccino Br. 400 Opus Andrieu mm 40 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 222

1804

1804 - Diffusione del vaccino Br. 400 TER - inedita (R/ come med premio - due rami di lauro interlacciati) Opus Andrieu mm 40 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 223

1804

1804 - (Loggia) Oriente di Parigi Br. 402 Opus manca mm 28 Ag BB

Base d'asta:

Lotto 224

1804

1804 - Medaglia di merito ai Difensori del Canton Zurigo Br. --- (Br. 408 TER) - inedita per Ø Opus Aberli mm 36 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 225

1804

1804 - Inaugurazione della Legion d'Onore Br. 2186 Opus manca mm 33 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 226

1805

1805 - Passaggio Pio VII da Perugia (rit. Parigi) Patrign. 43 (Br. 2194) Opus Hamerani / Mercandetti mm 37 Æ qSPL

Base d'asta:

Lotto 227

1805

1805 - Visita di Pio VII alla Zecca di Parigi (D. var. di scritta) Br. 409 BIS Opus Droz mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 228

1805

Base d'asta:

Lotto 229

1805

1805 - Passaggio di Napoleone a Lione verso Milano Br. 416 Opus E.D. (?) mm 38 Sn BB

Base d'asta:

Lotto 230

1805

1805 - Incoronazione di Napoleone a Milano Br. 420 Opus Manfredini mm 42 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 231

1805

1805 - La Liguria unita alla Francia Br. 422 Opus Brenet mm 40 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 232

1805

Base d'asta:

Lotto 233

1805

Base d'asta:

Lotto 234

1805

1805 - 1^ pietra monum. funebre a Desaix sul S. Bernardo Br. 426 Opus Droz / Brenet / Andrieu mm 26 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 235

1805

1805 - Arrivo di Napoleone a Genova Br. 428 Opus Vassallo mm 44 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 236

1805

Base d'asta:

Lotto 237

1805

Base d'asta:

Lotto 238

1805

1805 - Prefettura della Senna Br. 429 Opus Brenet mm 32 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 239

1805

Base d'asta:

Lotto 240

1805

1805 - Allocuzione sul fiume Lech (D. var. opus del Droz) Br. 432 BIS Opus Droz mm 40 Æ SPL+

Base d'asta:

Asta E-Live «Napoleone»

05 05 2021 16:00 CEST

05 05 2021 16:00 CEST