• Asta E-Live «Napoleone»

Asta E-Live «Napoleone»

Asta E-Live «Napoleone»

Lotto 241

1805

1805 - Morte di Nelson a Trafalgar Br. 434 Opus P.W. mm 52 Met. bianco FDC

Base d'asta:

Lotto 242

1805

1805 - Entrata di Ney a Innsbruck Br. 442 Opus Brenet mm 40 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 243

1805

1805 - Presa di Vienna Br. 444 Opus Manfredini mm 42 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 244

1805

1805 - Battaglia d'Austerlitz Br. 446 Opus Andrieu mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 245

1805

1805 - Veglia d'Austerlitz Br. --- (Br. 447 TER) / Essl. 1103 - repoussé - Opus manca mm 42 Cu SPL+

Base d'asta:

Lotto 246

1805

1805 - Incontro di Napoleone e Francesco I ad Urschuetz Br. 452 Opus Andrieu mm 40 Æ qSPL

Base d'asta:

Lotto 247

1805

1805 - Deputazione di Sindaci di Parigi a Schoenbrunn Br. 453 Opus Galle / Brenet mm 68 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 248

1805

1805 - Deputazione di Sindaci di Parigi a Schoenbrunn (figura aggiunta dell'Austria) Br. 454 Opus Galle / Brenet mm 68 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 249

1805

1805 - Pace di Presburgo (clichè del D. della n. 456) Br. 456 BIS (var) - clichè - Opus manca mm 33 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 250

1805

1805 - Pace di Presburgo Br. 459 Opus Lauer mm 31 Æ argentato BB

Base d'asta:

Lotto 251

1805

Base d'asta:

Lotto 252

1805

1805 - Omaggio di 8 bandiere da N. al Tribunato Br. 462 Opus manca mm 51 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 253

1805

1805 - Ponte sul Rodano Br. 466 Opus Andrieu mm 42 Æ dorato SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 254

1805

1805 - Scuola di Medicina di Parigi - Med. Premio Br. 468 Opus Jouannin mm 40 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 255

1805

1805 - Scuola di Medicina di Parigi Br. 470 Opus Dumarest mm 29 Ag SPL+

Base d'asta:

Lotto 256

1805

1805 - Vassallo a Saliceti Br. 473 Opus Vassallo mm 46 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 257

1805

Base d'asta:

Lotto 258

1805

1805 - L'imperatore Napoleone (per Med. premio) Br. 477 Opus Dumarest mm 49 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 259

1805

1805 - Gettone da 1/2 Penny Canada francofono Br. 479 BIS - inedito - Opus manca mm 27 Æ BB

Base d'asta:

Lotto 260

1805

1805 - L'Imperatore Napoleone Br. 483 Opus Cocchi mm 41 Æ fuso SPL

Base d'asta:

Lotto 261

1805

1805 - Tribunale di Prima Istanza Br. 490 Opus Maurisset mm 37 Æ dorato SPL+

Base d'asta:

Lotto 262

1805

1805 - Notai di Lione Br. 497 Opus Galle mm 32 Ag SPL+

Base d'asta:

Lotto 263

1805

1805 - Avvocati Cons. Mandati Cattura Cassazione Br. 499 - ottagonale Opus manca mm 35 Ag BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 264

1805

1805 - La Minerva Lionese Br. 504 Opus Merciè mm 31 Ag qFDC

Base d'asta:

Lotto 265

1805

1805 - Medaglia matrimoniale Br. 506 - ottagonale Opus Heuthaux mm 33 Ag BB+

Base d'asta:

Lotto 266

1805

1805 - Sir Sidney Smith nominato Ammiraglio Br. 2199 Opus T. Webb mm 54 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 267

1806

1806 - Conquista dell'Istria Br. 512 Opus Brenet mm 41 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 268

1806

1806 - Conquista di Napoli Br. 516 Opus Brenet mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 269

1806

1806 - Vista del P.pe Elettor. del Baden alla Zecca di Parigi (med. "premio") Br. 520 Opus Brenet mm 42 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 270

1806

1806 - Matrimonio di Stefania di Beauharnais (figlia adott di N.) col P.pe del Baden Br. 522 Opus Andrieu mm 40 Æ qFDC

Base d'asta:

Asta E-Live «Napoleone»

05 05 2021 16:00 CEST

05 05 2021 16:00 CEST