• Asta E-Live «Napoleone» - Parte II

Lotto 1480

1815

1815 - Napoleone a S. Elena Br. 1710 Opus Webb / Mills mm 40 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1481

1815

1815 - Napoleone a S. Elena Br. 1713 Opus D &A A mm 27 Met bianco SPL

Base d'asta:

Lotto 1482

1815

1815 - Gerolamo Napoleone, Re di Westfalia Br. 1727 - postuma Opus Jaley mm 63 Æ SPL+ (• Sul taglio BRONZE; colpetto)

Base d'asta:

Lotto 1483

1815

1815 - Massimiliano Giuseppe I di Baviera Br. --- (Br. 1775 BIS) / Wittelsbach Coin Coll. 2545 - ottagonale Opus manca mm 32 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 1484

1815

1815 - A ricordo delle guerre in Germania 1813 - 1815 Br. 1737 Opus C. Jacob mm 73 Fe qFDC

Base d'asta:
185,00 €

Lotto 1485

1815

1815 - Congresso di Vienna: Generale Conte G. Colloredo (Austria) Br. 2294 - repoussé Opus Heuberger mm 56 Cu dorato SPL

Base d'asta:

Lotto 1486

1815

Base d'asta:

Lotto 1487

1815

Base d'asta:

Lotto 1488

1815

1815 - Morte del M.llo Ney Br. 2323 BIS var (mm 43 e non 46, clichè e non repoussé) Opus Lienard mm 43 Æ qSPL

Base d'asta:

Lotto 1489

1815

1815 - Morte del pittore Giuseppe Bossi Br. 2681 Opus Cossa mm 57 Æ brunito SPL

Base d'asta:
145,00 €

Lotto 1490

1816

1816 - Al Pittore J. L. David i suoi Allievi Br. 1780 BIS Opus Michaut mm 34 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1491

1816

1816 - Morte del Maresciallo Augerau Br. 1782 Opus Caunois mm 40 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1492

1816

1816 - Napoleone a S. Elena Br. 1785 Opus manca mm 76 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1493

1816

1816 - Ritorno a Vienna di Francesco I d'Austria Br. 1788 BIS - cliché Opus Detler mm 45 Pb BB+

Base d'asta:

Lotto 1494

1817

1817 - Morte del Maresciallo Massena (D. e R. varianti di scritta) Br. 1789 BIS (var) Opus Barre mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1495

1817

1817 - Morte del Maresciallo Massena (D. e R. varianti di scritta) Br. 1789 TER (var) Opus Barre mm 41 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1496

1817

1817 - Morte del Maresciallo Massena Br. 1790 Opus Jaley mm 68 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1497

1817

1817 - Andrea Appiani Br. 1794 Opus Putinati mm 35 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1498

1818

1818 - Ferdinando VII Re delle Spagne (?) Br. --- (Br. 1810 BIS) - repoussé - inedita Opus Henrionnet mm 71 Cu ramato qSPL

Base d'asta:

Lotto 1499

1818

Base d'asta:

Lotto 1500

1818

Base d'asta:

Lotto 1501

1818

Base d'asta:

Lotto 1502

1818

1818 - A Ennio Q. Visconti, Conservatore delle Antichità del Regno d'Italia Br. 1816 Opus Donadio mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1503

1818

1818 - A Franz Joseph Haydn Br. --- (Br. 1816 BIS) Opus Gatteaux mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1504

1818

1818 - A Domenico Cimarosa Br. ---- (Br. 1816 TER) Opus Barre mm 40 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1505

1819

1819 - Morte del Feldmaresciallo Bluecker Br. 1819 Opus Brandt mm 41 Æ qSPL

Base d'asta:

Lotto 1506

1819

1819 - Alle valorose Armate Francesi Br. 1826 Opus Droz mm 55 Æ FDC

Base d'asta:
145,00 €
145,00 €

Lotto 1507

1819

Base d'asta:

Lotto 1508

1820

Base d'asta:

Lotto 1509

1820

1820 - A Luigi XVI Br. --- (Br. 1832 TER) / Forrer, Vol. 1, pag. 343 Opus Caqué mm 51 Æ FDC

Base d'asta: