• Asta E-Live «Napoleone» - Parte II

Lotto 1540

1826

Base d'asta:

Lotto 1541

1826

1826 - A Eugenio di Beauharnais Br. 1882 - repoussé Opus Morel mm 72 Cu qFDC

Base d'asta:

Lotto 1542

1826

1826 - Morte del M.llo Suchet, Duca di Albufera Br. 1884 Opus Peuvrier mm 51 Æ qSPL

Base d'asta:

Lotto 1543

1826

1826 - Ad Andrea Appiani Br. 1885 Opus Manfredini mm 42 Æ brunito qSPL

Base d'asta:

Lotto 1544

1826

Base d'asta:

Lotto 1545

1826

Base d'asta:

Lotto 1546

1829

1829 - In ricordo di M.me De Stael (var. R. "1819" e non "1829") Br. 1890 BIS (var) Opus Gatteaux mm 40 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1547

1829

1829 - Accademia Filodrammatici di Milano Br. --- (Br. 1890 TER) / Mart. 2113 - 2116 Opus Manfredini mm 47 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1548

1830

1830 - Eugenio Duca di Leuchtenberg Br. 1892 Opus manca mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1549

1830

1830 - Al Cardinale Pacca, Pro-Segr. di Stato Pio VII Br. ---- (Br. 1892 TER) Opus Caputi mm 34 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1550

1830

1830 - Marat Br. 1892 QUATER / Forrer Vol I, pag. 526 - clichè stile repoussé Opus David D'Angers mm 215 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1551

1831

1831 - Il Generale Kléber Br. 1892 SEXTIES / Forrer Vol. I, pag. 527 - clichè stile repoussé Opus David D'Angers mm 170 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1552

1832

Base d'asta:

Lotto 1553

1832

1832 - Al M.llo Soult, Duca di Dalmazia Br. --- (Br. 1901 BIS) Opus Caunois mm 51 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1554

1833

1833 - Statua di N. sulla Colonna Vendome (R. di Br. 1902 + R. di Br. 1904) Br. 1902 BIS (var) Opus Montagny mm 41 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1555

1833

1833 - Statua di N. sulla Colonna Vendome Br. 1907 Opus Montagny mm 23 Æ SPL

Base d'asta:
15,00 €

Lotto 1556

1833

Base d'asta:

Lotto 1557

1833

1833 - Statua di N. sulla Colonna Vendome (D. testa e non busto laur. a dx) Br. 1908 BIS (var) Opus Montagny mm 26 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1558

1833

1833 - Statua di N. sulla Colonna Vendome Br. 1910 Opus Domard mm 25 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1559

1833

1833 - Il M.llo Jourdan Br. --- (Br. 1926 BIS) / Essl. 2798 Opus Caquè mm 41 Æ qSPL

Base d'asta:

Lotto 1560

1833

Base d'asta:

Lotto 1561

1834

1834 - Patrottismo Russo: leva in massa del 1812 Br. 1931 Opus Ljalin mm 64 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1562

1834

1834 - In memoria di Napoleone Br. 1935 Opus Caquè mm 52 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1563

1835

1835 - Morte del M.llo Mortier, duca di Treviso Br. 1936 Opus Barre mm 51 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1564

1835

Base d'asta:

Lotto 1565

1836

1836 - Completamento Arco di Trionfo dell'Etoile Br. 1955 Opus Montagny mm 50 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1566

1836

1836 - Completamento Arco di Trionfo dell'Etoile (D. come Br. 1955) Br. 1960 BIS (var) Opus Montagny mm 25 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1567

1838

1838 - Morte del M.llo Mouton, C.te di Lobau Br. 1974 Opus Borrel / Dauton mm 51 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1568

1838

1838 - A Napoleone Br. 1975 BIS (R/ variante di conio e di scritte) Opus Caqué mm 50 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1569

1840

Base d'asta: