• Asta E-Live «Napoleone» - Parte II

Lotto 1030

1804

1804 - Incoronazione di N. Br. 326 TER Opus Droz mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1031

1804

1804 - Med. premio o matrimoniale al R. (D. con testa di N. come al n. 327) Br. 327 TER Opus Andrieu mm 32 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 1032

1804

1804 - Incoronazione di N. Br. 333 Opus Merlen mm 43 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1033

1804

1804 - Incoronazione di N. Br. 340 Opus manca mm 32 Met. Bianco qSPL

Base d'asta:

Lotto 1034

1804

1804 - Incoronazione di N. Br. 337 Opus manca mm 24 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1035

1804

1804 - Incoronazione di N. (D. con testa di N. a sx) Br. 337 BIS (var) Opus manca mm 24 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1036

1804

1804 - Incoronazione di N. Br. 338 Opus manca mm 25 Æ BB+

Base d'asta:

Lotto 1037

1804

1804 - Incoronazione di N. Br. 344 Opus manca mm 21 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1038

1804

1804 - Incoronazione di N. (D con testa di N. a sx) Br. 344 BIS Opus H mm 20 Æ BB+

Base d'asta:
15,00 €
15,00 €

Lotto 1039

1804

1804 - Incoronazione di N. (diam. 15 e non 10 mm) Br. 347 (var) Opus manca mm 15 Æ qSPL

Base d'asta:

Lotto 1040

1804

1804 - Visita di Pio VII a Parigi per incoronazione (R.: var. di scritta in esergo) Br. 350 BIS (var) Opus Droz / Jaley mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1041

1804

1804 - Visita di Pio VII a Parigi per incoronazione Br. 354 Opus Loque mm 26 x 22 Æ BB

Base d'asta:

Lotto 1042

1804

1804 - Distribuzione delle Aquile Br. 357 Opus Droz / Jeuffroy mm 27 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1043

1804

1804 - Feste per l'Incoronazione Br. 359 Opus Brenet mm 35 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1044

1804

1804 - Feste per l'Incoronazione Br. 360 BIS - inedita (accoppiamento di due R/; Br. 359 e Br. 2190) Opus Brenet mm 35 Ag SPL+

Base d'asta:

Lotto 1045

1804

1804 - Feste per l'Incoronazione Br. 2190 Opus Brenet mm 35 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 1046

1804

1804 - Napoleone vincitore e pacificatore Br. 361 Opus manca mm 43 Sn qBB

Base d'asta:

Lotto 1047

1804

1804 - L'Armata di Hannover a Napoleone Br. 362 Opus manca mm 44 Ag qSPL

Base d'asta:

Lotto 1048

1804

1804 - Sbarco (previsto) in Inghilterra - tranche inscritta ("copied from the French medal") Br. 365 Opus Droz mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1049

1804

Base d'asta:

Lotto 1050

1804

1804 - Museo del Louvre - Sala d'Apollo Br. 370 Opus Andrieu mm 34 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1051

1804

1804 - Museo del Louvre - Sale del Laocoonte e di Apollo Br. 373 Opus Andrieu mm 34 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1052

1804

1804 - Collegio Britannico Br. 375 Opus Gatteaux mm 32 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 1053

1804

1804 - Collegio Britannico Br. 377 Opus Andrieu mm 41 Æ FDC

Base d'asta:
145,00 €
145,00 €

Lotto 1054

1804

Base d'asta:

Lotto 1055

1804

1804 - Ristabilimento della Zecca di Parigi Br. 380 Opus Andrieu mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1056

1804

Base d'asta:

Lotto 1057

1804

1804 - A G.L. Leclerc, conte De Buffon - repoussé - Br. --- (Br. 398 BIS) / Jul. 1357 - repoussé - Opus Lienard mm 45 Cu SPL+

Base d'asta:

Lotto 1058

1804

1804 - Camera di Commercio di Amiens Br. 399 - ottagonale Opus Andrieu mm 32 Ag BB+

Base d'asta:

Lotto 1059

1804

1804 - Diffusione del vaccino Br. 400 BIS (D/ diverso ritratto di N.; scritta "Napoleon Empereur") Opus Andrieu mm 40 Æ FDC

Base d'asta: