• Asta Numismatica 78 - Online

Asta Numismatica 78 - Online

Asta Numismatica 78 - Online
L'asta si svolgerà venerdì 1 ottobre esclusivamente online e live a partire dalle ore 14.00 (lotti 679-789)

Termine per le offerte pre-asta
Sessione II - venerdì 1 ottobre ore 14.00

N.B.
I lotti dal 763 al 789 (contrassegnati con il simbolo @) hanno i diritti d’asta al 14%.

Lotto 679

Collezione Scudi d'Oltremare

ARGENTINA PROVINCIA DE CORDOBA 8 Reales 1852 Kr. 32 Ag g 26,54 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 680

Collezione Scudi d'Oltremare

ARGENTINA REPUBBLICA 1 Peso 1882 Buenos Aires Kr. 29 Ag g 25,00 SPL

Base d'asta:

Lotto 681

Collezione Scudi d'Oltremare

AUSTRALIA GIORGIO VI (1937-1952) 1 Crown 1937 Melbourne Kr. 34 Ag g 28,25 SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 682

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA REPUBBLICA 8 Reales 1840 Potosi Kr. 193 Ag g 27,09 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 683

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA REPUBBLICA 8 Soles 1841 Potosi Kr. 193 Ag g 27,02 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 684

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA REPUBBLICA 8 Soles 1851 Potosi Kr. 109 Ag g 27,12 SPL+

Base d'asta:

Lotto 685

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA REPUBBLICA 8 Soles 1860 Potosi Kr. 138.6 Ag g 18,91 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 686

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA REPUBBLICA 1 Boliviano 1872 Potosi Kr. 155.4 Ag g 24,99 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 687

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA CARLO IV (1788-1808) 8 Reales "proclamazione in Chuquisaca" 1789 Potosi Ag g 24,36 SPL

Base d'asta:

Lotto 688

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA CARLO IV (1788-1808) 8 Reales 1808 Potosi Calicò 732 CC 13984 Ag g 26,93 SPL

Base d'asta:

Lotto 689

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA CARLO IV (1788-1808) 8 Reales 1808 Potosi Calicò 732 CC 13984 Ag g 26,94 • Bella patina con iridescenze BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 690

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA FERDINANDO VII (1808-1833) 8 Reales 1819 Potosi Calicò 608 CC 16013 Ag g 27,02 • Ex NGC MS62 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 691

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA FERDINANDO VII (1808-1833) 8 Reales 1823 Potosi Calicò 613 CC 16082 Ag g 27,09 SPL

Base d'asta:

Lotto 692

Collezione Scudi d'Oltremare

BOLIVIA REPUBBLICA (1825-...) 8 Soles o 20 Graims 1862 Potosi Kr. 138.6 Ag g 20,07 • Bella patina SPL

Base d'asta:

Lotto 693

Collezione Scudi d'Oltremare

BRASILE REPUBBLICA 20.000 Reis 1900 Rio de Janeiro Kr. 501 Ag g 25,43 SPL

Base d'asta:

Lotto 694

Collezione Scudi d'Oltremare

BRASILE JOAO Principe Reggente (1799-1818) 960 Reis 1815 Bahia Kr. 307.1 Ag g 26,99 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 695

Collezione Scudi d'Oltremare

Base d'asta:

Lotto 696

Collezione Scudi d'Oltremare

BRASILE JOAO VI (1816-1822) 960 Reis 1818 Rio de Janeiro Kr. 326.1 Gomes 29.21 Ag g 27,06 • Bella patina SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 697

Collezione Scudi d'Oltremare

BRASILE JOAO VI (1816-1822) 960 Reis 1819 Rio de Janeiro Kr. 326.1 Gomes 25.06 Ag g 27,28 • Bella patina SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 698

Collezione Scudi d'Oltremare

Base d'asta:

Lotto 699

Collezione Scudi d'Oltremare

BRASILE PEDRO I (1822-1831) 960 Reis 1826 Rio de Janeiro Kr. 368.1 Russo 507 Ag g 27,05 • Bella patina SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 700

Collezione Scudi d'Oltremare

BRASILE PEDRO II (1831-1889) 2000 Reis 1856 Rio de Janeiro Kr. 466 Ag g 25,38 • Ex NGC MS62 bello SPL

Base d'asta:

Lotto 701

Collezione Scudi d'Oltremare

BRASILE PEDRO II (1831-1889) 2000 Reis 1888 Rio de Janeiro Kr. 485 Ag g 25,53 bello SPL

Base d'asta:

Lotto 702

Collezione Scudi d'Oltremare

CANADA GIORGIO V (1910-1936) Dollaro 1935 Kr. 30 Ag g 23,43 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 703

Collezione Scudi d'Oltremare

CANADA GIORGIO V (1910-1936) Dollaro 1936 Kr. 31 Ag g 23,29 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 704

Collezione Scudi d'Oltremare

CANADA GIORGIO VI (1937-1952) Dollaro 1937 Kr. 38 Ag g 23,31 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 705

Collezione Scudi d'Oltremare

CANADA GIORGIO VI (1937-1952) Dollaro 1939 Kr. 38 Ag g 23,28 FDC

Base d'asta:

Lotto 706

Collezione Scudi d'Oltremare

CANADA GIORGIO VI (1937-1952) Dollaro 1952 Kr. 46 Ag g 23,31 FDC

Base d'asta:

Lotto 707

Collezione Scudi d'Oltremare

CANADA ELISABETTA II (1952-...) Dollaro 1962 Kr. 54 Ag g 23,45 FDC

Base d'asta:

Lotto 708

Collezione Scudi d'Oltremare

CILE REPUBBLICA 5 Pesos 1927 Santiago Kr. 173.1 Ag g 24,74 SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 78 - Online

Asta: Asta Numismatica 78 - Online

01 10 2021 14:00 CET

01 10 2021 14:00 CET