• Asta E-Live 7 - Parte I

Asta E-Live 7 - Parte I

Lotto 61

Monete italiane

MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi An. IX (1801) MIR 478 Ag g 7,29 mm 29 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 62

Monete italiane

MILANO NAPOLEONE I (1805-1814) 40 Lire 1808 II tipo, puntali aguzzi Pagani 11 Au g 12,90 mm 26 BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 63

Monete italiane

MILANO NAPOLEONE I (1805-1814) 40 Lire 1808 II tipo, puntali aguzzi Pagani 11 Au g 12,86 mm 26 • Colpetti BB

Base d'asta:

Lotto 64

Monete italiane

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 MIR 427 Ag g 24,98 mm 37 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 65

Monete italiane

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 MIR 427 Ag g 24,96 mm 37 • hairlines BB+

Base d'asta:

Lotto 66

Monete italiane

NAPOLI GIUSEPPE NAPOLEONE (1806-1808) 120 Grana 1808 MIR 433/3 Ag g 27,27 mm 38 MB

Base d'asta:

Lotto 67

Monete italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813 MIR 442/1 Ag g 9,89 mm 27 • Bordo malamente ripreso, altrimenti BB

Base d'asta:

Lotto 68

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 69

Monete italiane

PISA FERDINANDO I DE' MEDICI (1595-1608) Tallero 1595 MIR 443/3 Ag g 28,18 mm 28 BB+

Base d'asta:

Lotto 70

Monete italiane

ROMA SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676 MIR 1985 Ag g 31,89 mm 44 • Traccia di appiccagnolo BB+

Base d'asta:

Lotto 71

Monete italiane

ROMA PIO XI (1929-1939) 100 Lire 1931 A. X Au g 8,82 mm 24 • Hairlines SPL

Base d'asta:

Lotto 72

Monete italiane

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1802) Pagani 6 Ag g 24,93 mm 37 BB

Base d'asta:

Lotto 73

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1829 Torino Ag g 25,00 mm 37 • Leggermente lucidata BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 74

VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino Au g 3,23 mm 19 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 75

Base d'asta:

Lotto 76

Base d'asta:

Lotto 77

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Littore Roma Pagani 672 Ag g 14,97 mm 35 • Colpetto al bordo BB

Base d'asta:

Lotto 78

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Elmetto Roma Pagani 680 Ag g 19,89 mm 35 • Colpetto MB

Base d'asta:

Lotto 79

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 1 Lira 1940 XVIIII Roma Mont. 229 Ni g 8,07 mm 27 SPL

Base d'asta:

Lotto 80

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 1 Lira 1943 XXI Roma Pagani 797 Ni g 7,98 mm 27 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 81

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 "taglio liscio" Roma MIR 1150g Pagani 804 Ni g 6,10 mm 24 BB+

Base d'asta:

Lotto 82

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1910 Roma Pagani 974 Ae g 9,87 mm 30 BB+

Base d'asta:

Lotto 83

Medaglie papali

MARTINO V (1417-1431) Medaglia (1664 circa) di restituzione. Opus Girolamo Paladino Ag g 34,57 mm 41 SPL

Base d'asta:

Lotto 84

Medaglie papali

PAOLO III (1534-1549) Medaglia A. XVI Opus Gian Federico Bonzagna detto il Parmense Ae g 26,13 mm 40 BB

Base d'asta:

Lotto 85

Medaglie papali

CLEMENTE VIII (1592-1605) Medaglia A. XII "Cascata delle Marmore" Roma CNORP 1006 Ae g 33,23 mm 40 MB

Base d'asta:

Lotto 86

Medaglie papali

Base d'asta:

Lotto 87

Medaglie papali

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XIII/1804 Bramsen 349 Ag g 40,70 mm 41 • Sul taglio é stata abrasa la dicitura ARGENT SPL

Base d'asta:

Lotto 88

Medaglie papali

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XVIII/1817 Bart. E817 Ag g 30,97 mm 41,5 • Bordo abilmente ripreso BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 89

Medaglie papali

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XX Bertuzzi 138 Ag g 31,63 mm 42 • Appiccagnolo rimosso BB

Base d'asta:

Lotto 90

Medaglie papali

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XXIII/1822 Bertuzzi 138 Ag g 34,90 mm 42 • Colpetti al bordo BB÷SPL

Base d'asta:

Asta E-Live 7 - Parte I