• Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Lotto 31

Monete italiane

(§) BENEVENTO - SICARDO, Principe (832-839) Solido MIR 220 Au g 3,69 mm 23  R SPL

Base d'asta:

Lotto 32

Monete italiane

(§) BENEVENTO - SICARDO, Principe (832-839) Tremisse MIR 221 Au g 1,29 mm 16  RR q.SPL

Base d'asta:

Lotto 33

Monete italiane

(§) BENEVENTO - SICARDO, Principe (832-839) Denaro MIR 222 Ag g 1,14 mm 17  RR BB

Base d'asta:

Lotto 34

Monete italiane

(§) BENEVENTO - ADELCHI, Principe (853-878) Denaro MIR 232 Ag g 1,01 mm 18  RRR SPL

Base d'asta:

Lotto 35

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 36

Monete italiane

Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 37

Monete italiane

(§) BENEVENTO - LUDOVICO e ANGILBERGA (870-871) Denaro MIR 244 Ag g 0,96 mm 18  RR q.SPL

Base d'asta:

Lotto 38

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 39

Monete italiane

BOLOGNA - REPUBBLICA, a nome di Enrico VI (1191-1337) Bolognino grosso MIR 1 Ag g 1,34 mm 20 q.BB

Base d'asta:

Lotto 40

Monete italiane

BOLOGNA - REPUBBLICA (1376-1401) Bolognino MIR 11 Ag g 1,14 mm 18 buon BB

Base d'asta:

Lotto 41

Monete italiane

BOLOGNA - ANONIME DEI BENTIVOGLIO (1446-1506) Grosso s.d. MIR 25 Chimienti 195 Ag g 1,49 mm 22  RR BB

Base d'asta:

Lotto 42

Monete italiane

Base d'asta:
16.000,00 €

Lotto 43

Monete italiane

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 44

Monete italiane

Base d'asta:
13.000,00 €

Lotto 45

Monete italiane

Base d'asta:
29.000,00 €

Lotto 46

Monete italiane

BOLOGNA - GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509) Da 8 Bolognini s.d. MIR 45 CNI 44/46 Ag g 4,71 mm 25  RRRR MB/BB

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 47

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 48

Monete italiane

BOLOGNA - GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509) Da 4 Bolognini MIR 46 CNI 55/57 (Giulio) Ag g 2,31 mm 23  RRRR MB

Base d'asta:

Lotto 49

Monete italiane

BOLOGNA - GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509) Da 2 Bolognini MIR 48 CNI 58/62 (Grosso) Ag g 0,97 mm 18  RRRR BB

Base d'asta:

Lotto 50

Monete italiane

BOLOGNA - GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509) Quattrino MIR 49 CNI 63/70 Mi g 0,44 mm 15  RRR • Rilievi ottimi ma tosata BB

Base d'asta:

Lotto 51

Monete italiane

BOLOGNA - GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509) Medaglia s.d. Ae g 14,05 mm 29 • Mancanze di metallo al D/ BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 52

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 53

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 54

Monete italiane

BOLOGNA - PIO VII (1800-1823) Scudo 1818 XVIII MIR 3057/3 Munt. 37b Pagani 87 Ag g 26,56 mm 40 SPL

Base d'asta:

Lotto 55

Monete italiane

BOLOGNA - GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I Munt. 26 Pagani 153 Ag g 26,47 mm 38 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 56

Monete italiane

BOLOGNA - GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1832 II Pagani 158 Nomisma 202 Ag g 13,24 mm 32 • Eccezionale FDC

Base d'asta:

Lotto 57

Monete italiane

BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) Fiorino s.d. MIR 63 CNI 49/50 Ag g 4,77 mm 30 SPL

Base d'asta:

Lotto 58

Monete italiane

Base d'asta:
13.000,00 €

Lotto 59

Monete italiane

BRESCIA - COMUNE, a nome di Federico I (1186-1311) Grosso da 4 Denari MIR 107 Ag g 1,20 mm 18  RRR SPL

Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 60

Monete italiane

Base d'asta:

Asta Numismatica 79