• Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Lotto 663

GERMANIA - Baviera - LUIGI I (1825-1848) Doppio Tallero 1840 Dav. 584 Ag g 37,10 mm 41 SPL

Base d'asta:

Lotto 664

GERMANIA - Baviera - MASSIMILIANO II (1848-1864) 2 Gulden 1855 Kr. 848 Dav. 601 Ag g 21,19 mm 36 FDC

Base d'asta:

Lotto 665

Base d'asta:

Lotto 666

GERMANIA - Braunschweig - ERNESTO AUGUSTO (1913-1918) 5 Marchi 1915 A J. 58 Ag g 27,78 mm 38  R SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 667

GERMANIA - Eichstatt - JOSEPH GRAF VON STUBENBERG (1790-1802) 1/2 Taler 1796 München Dav. 2213 Ag g 14,00 mm 34 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 668

GERMANIA - Hessen/Kassel - FEDERICO II (1760-1785) Taler 1766 Kassel Dav. 2302 Ag g 27,96 mm 41 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 669

GERMANIA - Hessen/Kassel - GUGLIELMO I (1803-1821) Tallero 1820 Kassel Dav. 690 Ag g 22,04 mm 35 • Ex NGC Au55 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 670

Base d'asta:

Lotto 671

GERMANIA - Prussia - FEDERICO GUGLIELMO IV (1840-1861) Vereinstaler 1860 Berlino Dav. 775 Ag g 18,50 mm 33 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 672

Base d'asta:

Lotto 673

Base d'asta:

Lotto 674

GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO III (1763-1806) Tallero 1804 IEC. Dresden Kr. 1027 Ag g 27,94 mm 41 SPL

Base d'asta:

Lotto 675

GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO III (1763-1806) Tallero 1806 Dresden J. 58 Ag g 27,95 mm 39 • Bella patina q.FDC

Base d'asta:

Lotto 676

GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO I (1806-1827) Tallero di Convenzione 1827 Dresda Dav. 864 Ag g 27,90 mm 37 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 677

GERMANIA - Saxe/Cobourg/Saalfeld - ERNESTO (1806-1826) Tallero 1817 J. 233 Ag g 28,05 mm 41 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 678

Base d'asta:

Lotto 679

Base d'asta:

Lotto 680

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 681

Base d'asta:

Lotto 682

GRAN BRETAGNA - GIORGIO II (1727-1760) Scellino 1743 London Spink 3702 Ag g 5,99 mm 26 • Gradevole patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 683

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 684

Base d'asta:

Lotto 685

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Corona 1887. Kr. 765 Seaby 3921 Ag PCGS MS62

Base d'asta:

Lotto 686

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Crown 1902 Matte Proof. Londra S. 3979 Ag g 28,22 mm 38 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 687

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Corona 1935 Londra Spink 4048 Dav. 111 Ag g 28,29 mm 38 • Ex PCGS MS64 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 688

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Corona 1927 Londra Spink 4036 Dav. 110 Ag g 28,40 mm 39 FDC / proof

Base d'asta:

Lotto 689

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Crown 1927 Proof. Londra S. 4036 Ag g 28,26 mm 39 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 690

Base d'asta:
580,00 €
580,00 €

Lotto 691

INDIA - GIORGIO V (1910-1936) Sovrana 1918 I Bombay Spink 3998 Au g 7,98 mm 22 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 692

INDOCINA FRANCESE - 50 Cent 1936 e 20 Cent. 1937. Ag NGC MS61 e MS62

Base d'asta:

Asta Numismatica 79