LUSSEMBURGO - PRINCIPESSA CARLOTTA (1919-1964) (20 Franchi) 1953 per il matrimonio. Varesi 765 Au g 6,45 circa mm 21 PCGS MS67
MESSICO - REPUBBLICA 8 Reales 1889 Oaxaca Kr. 377.11 Ag g 27,17 mm 38 SPL÷FDC
MESSICO - CARLO III (1759-1788) 8 Escudos 1782 Mexico City Calicò (Onza) 777 Au g 26,86 mm 38 BB+
MONGOLIA - REPUBBLICA POPOLARE 50 Mon AH15 (1925) Kr. 7 Ag g 9,95 mm 27 • Patinata/toned SPL÷FDC
MOROCCO - ABD AL-AZIZ (1894-1908) 10 Dirhams 1313 (1896) Berlin Kr. Y.13 Ag g 28,78 mm 39 SPL
OLANDA - GUGLIELMO II (1840-1849) 1 Ducato 1849. Kr. 83.1 Au g 3,50 mm 21 SPL
PERU - 1/2 Sol 1915 e 1/5 Sol 1907. Ag NGC MS63
RAS AL-KHAIMAH - 5 Riyals AH1389 (1969) Kr. 3 Ag g 15,08 mm 32 • Patinata/toned FDC
RAS AL KHAIMA - 7,5 Ryals 1970. Kr. 17 Ag g 22,62 mm 34 • 2000 pezzi coniati FDC-proof
RAS AL KHAIMA - 10 Ryals 1970. Kr. 18 Ag g 30,23 mm 40 • 2000 pezzi coniati FDC-proof
RAS AL KHAIMA - 15 Ryals 1970. Kr. 19 Ag g 45,15 mm 45 • 2000 pezzi coniati FDC-proof
RUSSIA - ALESSANDRO I (1801-1825) Rouble 1820 St. Petersburg Hafner 26 Ag g 20,48 mm 36 • Bella patina q.FDC
RUSSIA - URSS (1922-1991) Rublo 1921. Kr. 90.1 Ag PCGS MS62
SAN MARINO - REPUBBLICA 20 Lire 1925, Roma. Au g 6,45 mm 21 RR • Colpetto SPL
SAN MARINO - REPUBBLICA 10 Lire 1925, Roma. Au g 3,22 mm 19 R FDC
SAN MARINO - REPUBBLICA 20 Lire 1938. Ag g 20 mm 36 RR SPL
SERBIA - PIETRO I (1903-1918) 1 Dinar 1912 Kr. 25 Ag g 4,98 mm 23 q.FDC
STRAITS SETTLEMENTS - EDOARDO VII (1901-1910) 1 Dollaro 1908. Kr. 26 Ag NGC MS60
SVEZIA - GUSTAVO III (1771-1792) 1 Riksdaler 1782 A. I OL. Kr. 527 Ag g 29,28 mm 41 • Bei fondi brillanti SPL
SVEZIA - KARL XIV JOHAN (1818-1844) Riksdaler 1825 Stockholm Dav. 349 Ag g 29,24 mm 41 SPL
SVEZIA - OSCAR II (1872-1907) Krona 1875 Kr. 741 Ag g 7,48 mm 25 • Patinata/toned SPL÷FDC
SVIZZERA - Berna - Duplone 1794 Fb. 182 Au g 7,63 mm 25 • Fondi speculari e leggera patina SPL/q.FDC
SVIZZERA - Lucerna - 4 Franchi 1814 Dav. 364 HMZ 688c Ag g 29,44 mm 39 • Bell'esemplare, con patina SPL+
SVIZZERA - Lucerna - 4 Franchi 1814 Kr. 109 Dav. 364 Ag g 29,30 mm 40 q.SPL
SVIZZERA - Uri, Schwyz e Unterwald - 1/2 Batzen (1544-1605) Altdorf HMZ 2-959a Ag g 1,45 mm 22 BB
TIBET - 3 Srang BE 16-9 (1935) Kr. Y.26 Ag g 11,27 mm 31 SPL+
TUNISIA - ABDUL MEJID (1856-1859) 2 Riyals 1272 AH (1855) Kr. 118.1 Ag g 6,17 mm 28 • Patinata/toned BB+
UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I D'ASBURGO-LORENA (1848-1916) 5 Korona 1907 "40° di incoronazione". KB Ag g 24,46 mm 36 FDC
USA - 1 Dollaro 1856 "indiano". Fb. 94 Au g 1,66 mm 15 SPL
Asta: Asta Numismatica 79