BRESCIA - PERIODO DI TRANSIZIONE (1251-1259) Grosso MIR 112a Ag g 1,91 mm 21 RRR • Magnifico esemplare con bella patina SPL
BRESCIA - COMUNE AUTONOMO (1259-1311) Grosso MIR 113 Ag g 1,92 mm 21 RRR • Bella patina SPL
BRESCIA - SIGNORIA DI BERARDO MAGGI ? (1298-1308) Grosso MIR 116 Ag g 2,09 mm 20 RRR SPL
BRESCIA - PANDOLFO MALATESTA (1404-1421) Grosso MIR 117 CNI 1/10 Ag g 2,16 mm 22 RR • Leggermente tosato BB
BRESCIA - PANDOLFO MALATESTA (1404-1421) Denaro MIR 121 CNI 32/39 Mi g 0,43 mm 13 MB/BB
BRESCIA - PANDOLFO MALATESTA (1404-1421) Quattrino MIR 120 CNI 22/31 Mi g 0,81 mm 15 RR buon BB
BRESCIA - PANDOLFO MALATESTA (1404-1421) Denaro MIR 121 CNI 32/39 Mi g 0,27 mm 13 buon BB
BRINDISI - FEDERICO II (1197-1250) Augustale MIR 266 Au g 5,24 mm 19 RR BB÷SPL
CAMERINO - GOVERNO POPOLARE (1434-1444) Grosso CNI 13 Biaggi 523 Ag g 1,15 mm 21 BB
CAMPI - GIOVANNI BATTISTA CENTURIONI SCOTTI (1663-1715) Luigino 1668 MIR 116 Ag g 2,08 mm 21 SPL
CARMAGNOLA - LUDOVICO II DI SALUZZO (1475-1504) Cavallotto s.d. MIR 126 Ag g 3,85 mm 28 • Patina di vecchia collezione q.SPL
CASALE - GUGLIELMO II PALEOLOGO (1494-1518) Testone s.d. MIR 185 Ag g 9,52 mm 29 • Bellissimo esemplare SPL
CHIUSI - REPUBBLICA (1337-1355) Grosso agontano MIR 1028/1 CNI 10 Ag g 1,37 mm 20 RRRR BB
Asta: Asta Numismatica 79