• Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Lotto 873

Collezione BEPI di Monete Veneziane

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848) 5 Lire 1848 XI Agosto. Pagani 178 Ag g 25 circa mm 38 • Sigillata Luca Luciani BB

Base d'asta:

Lotto 874

Base d'asta:

Lotto 875

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA 10 Gazzette o Lirone Paolucci 725 Ag g 7,59 mm 33 MB

Base d'asta:

Lotto 876

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA Lirazza da 30 Soldi 1722 Paolucci 744 Ag g 6,42 mm 30 • Ex Numismatica Varesina MB

Base d'asta:

Lotto 877

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA Lirazza da 30 Soldi 1789 Paolucci 744 Mi g 8,34 mm 31 • Ex Artemide Aste 10E, n. 10638 MB+

Base d'asta:

Lotto 878

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA Lirazza da 30 Soldi 1777 Paolucci 744 Mi g 6,94 mm 31 • Ex Numismatica Varesina BB

Base d'asta:

Lotto 879

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA 10 Gazzette o Lirone Paolucci 727 Mi g 7,56 mm 33 RRR MB/BB

Base d'asta:

Lotto 880

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA 4 Gazzette Paolucci 723 Mi g 3,28 mm 25 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 422 BB

Base d'asta:

Lotto 881

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA Gazzetta da 2 Soldi Paolucci 746 Mi g 0,77 mm 25 • Ex InAsta 48, n. 5169 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 882

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA 3 Gazzette Paolucci 721 Mi g 2,30 mm 22 RRR • Ex InAsta 51, n. 2977 BB

Base d'asta:

Lotto 883

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA Bagattino per Treviso Paolucci 750 Mi g 1,15 mm 18 RR MB/BB

Base d'asta:

Lotto 884

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA Quattrino Paolucci 731 Mi g 2,75 mm 20 • Ex InAsta 45, n. 4395 BB

Base d'asta:

Lotto 885

VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA Doppio Bagattino Paolucci 690 Mi g 0,32 mm 12 RRRR • Ex Nomisma 49, n. 1257 q.BB

Base d'asta:

Lotto 886

CATTARO - Follaro, sigle Z S CNI XXVIII/21 Ae g 0,58 mm 12 • Ex Varesi 59, n. 1184 BB+

Base d'asta:

Lotto 887

RAGUSA - Grosso, I tipo CNI 2 Ag g 1,23 mm 20 • Ex Crippa Numismatica BB

Base d'asta:

Lotto 888

RAGUSA - Grosso, VIII tipo CNI 58 Ag g 0,64 mm 18 • Ex Crippa Numismatica BB/MB

Base d'asta:

Lotto 889

RAGUSA - Follaro CNI 47 Cu g 2,21 mm 19 • Ex Crippa Numismatica MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 890

RAGUSA - Follaro CNI 94 Cu g 0,65 mm 16 • Ex Crippa Numismatica MB

Base d'asta:

Lotto 891

SEBENICO - Bagattino CNI 94 Cu g 1,28 mm 17 R • Ex Varesi 59, n. 1210 MB+

Base d'asta:

Lotto 892

SEBENICO - Bagattino Paolucci 760 Cu g 1,55 mm 18 RR • Ex InAsta 46, n. 3904. Forata MB

Base d'asta:

Lotto 893

SPALATO - Bagattino Paolucci 762 Cu g 1,18 mm 17 RR • Ex InAsta 46, n. 3915. B

Base d'asta:

Lotto 894

VENEZIA - 2 Soldini e mezzo o 10 Tornesi per Candia Paolucci 878 Cu g 5,72 mm 25 BB

Base d'asta:

Lotto 895

VENEZIA - Soldino o 4 Tornesi per Candia Paolucci 879 Cu g 2,34 mm 19 MB

Base d'asta:

Lotto 896

VENEZIA - 10 Gazzette per Candia Paolucci 880 Cu g 4,29 mm 27 RR • Ex Eugenio Fornoni B/MB

Base d'asta:

Lotto 897

VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Candia Paolucci 884 Cu g 5,72 mm 27 RR • Contromarcata B/MB

Base d'asta:

Lotto 898

VENEZIA - Soldo per Candia, sigle AP Paolucci 884 Cu g 2,73 mm 22 RR MB

Base d'asta:

Lotto 899

VENEZIA - 60 Tornesi per Candia di Giovanni Corner Paolucci 892 Cu g 6,25 mm 29 R • Ex Hatria Numismatica BB

Base d'asta:

Lotto 900

VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Dalmazia e Albania Paolucci 796 Cu g 6,16 mm 28 MB/BB

Base d'asta:

Lotto 901

VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Dalmazia e Albania Paolucci 796 Cu g 5,74 mm 27 • Ex Artemide Aste 10E, n. 10633 BB

Base d'asta:

Lotto 902

VENEZIA - Soldo per Dalmazia e Albania Paolucci 801 Cu g 2,27 mm 20 • Ex Artemide Aste 21E, n. 731 BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 79