• Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Lotto 903

Collezione BEPI di Monete Veneziane

VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Armata e Morea Paolucci 816 Cu g 6,58 mm 28 R • Ex Numismatica Varesina BB

Base d'asta:

Lotto 904

VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Armata e Morea Paolucci 796 Cu g 6,70 mm 28 R • Ex Hatria Numismatica MB

Base d'asta:

Lotto 905

VENEZIA - Soldo per Armata e Morea Paolucci 816 Cu g 2,85 mm 22 R • Ex Artemide Aste 22E, n. 623 BB+

Base d'asta:

Lotto 906

VENEZIA - Soldo per Armata e Morea Paolucci 816 Cu g 3,16 mm 23 R • Ex Artemide Aste 16E, n. 772 MB/BB

Base d'asta:

Lotto 907

VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Corfù, Cefalonia e Zante Paolucci 810 Cu g 4,42 mm 28 R • Ex Artemide Aste 21E, n. 726 MB

Base d'asta:

Lotto 908

VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Corfù, Cefalonia e Zante Paolucci 810 Cu g 4,77 mm 27 R q.BB

Base d'asta:

Lotto 909

VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Isole e Armata Paolucci 814 Cu g 7,91 mm 28 • Ex Numismatica Varesina BB+

Base d'asta:

Lotto 910

VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Isole e Armata Paolucci 814 Cu g 7,27 mm 28 • Ex Nomisma 49, n. 1366 BB

Base d'asta:

Lotto 911

VENEZIA - Soldo per Isole e Armata Paolucci 815 Cu g 3,72 mm 23 R • Ex Artemide Aste 26E, n. 871 BB

Base d'asta:

Lotto 912

VENEZIA - Carzia per Cipro (Pietro Loredan) Paolucci 910 Mi g 2,01 mm 19 • Ex Nomisma 49, n. 1324 SPL

Base d'asta:

Lotto 913

FAMAGOSTA - ASSEDIO TURCO (1570-1571) Bisante 1570 Paolucci 908 Cu g 4,00 mm 28 RR • Ex Numismatica Varesina MB

Base d'asta:

Lotto 914

Base d'asta:

Lotto 915

SERBIA - STEFANO DRAGUTIN (1276-1282) Grosso al tipo veneziano Jovanovic 1.1 Ag g 2,13 mm 20 • Ex Crippa Numismatica SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 916

SERBIA - STEFANO UROSIO IV (1345-1355) Grosso al tipo veneziano Jovanovic 11.20 Ag g 1,72 mm 20 • Ex Crippa Numismatica SPL

Base d'asta:

Lotto 917

Lotti multipli

(§) 24 monete veneziane di piccolo modulo in Ag, Mi e Cu in modesta conservazione

Base d'asta:

Lotto 918

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 919

Lotti multipli

(§) 23 monete veneziane di piccolo modulo in Ag, Mi e Cu in modesta conservazione.

Base d'asta:

Lotto 920

Lotti multipli

(§) 23 monete veneziane di piccolo modulo in Ag, Mi e Cu in modesta conservazione

Base d'asta:

Lotto 921

Lotti multipli

(§) 5 medaglie papali in Ag, annuali: Pio X A. III e A. V, Pio XI A. X, Benedetto XV A. II e Paolo VI A. III da SPL a FDC

Base d'asta:

Lotto 922

Lotti multipli

(§) 5 medaglie papali in Ag di Pio XII, annuali: A. III, A. VI, A. VII, A. VIII, A. XX da SPL a FDC

Base d'asta:

Lotto 923

Lotti multipli

(§) 4 medaglie papali in Ag di Pio XII, annuali: A. X, A. XIII, A. XIV, A. Jub. FDC o q.

Base d'asta:

Lotto 924

Lotti multipli

(§) 4 medaglie papali in Ag di Giovanni XXIII, annuali: A. II, A. III, A. IV e A. V FDC o q.

Base d'asta:

Lotto 925

Lotti multipli

(§) 4 medaglie papali in Ag, annuali: Leone XIII A. X, Pio XI A. XI e A. XIV, Paolo VI A. II FDC o q.

Base d'asta:

Lotto 926

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 927

Lotti multipli

(§) Retegno; Filippo stretto 1676 (2 es.) MB e B

Base d'asta:

Lotto 928

Lotti multipli

(§) Vittorio Emanuele III: 10 Lire 1936 e 5 Lire 1937 FDC e q.FDC

Base d'asta:

Lotto 929

Lotti multipli

(§) Vittorio Emanuele III: 2 Lire 1916, Lira 1901, 1907 (2) e 1912. (4 es.) FDC o q.

Base d'asta:

Lotto 930

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 931

Lotti multipli

(§) Vittorio Emanuele III: 10 Lire e 5 Lire 1927 FDC

Base d'asta:

Lotto 932

Lotti multipli

(§) 2 Denari di Aquileia di buona conservazione: Filippo d'Alençon Bernardi 60 e Giovanni Bernardi 63 BB o m.

Base d'asta:

Asta Numismatica 79