• Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Asta Numismatica 79

Lotto 211

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 212

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 213

Monete italiane

MILANO - FRANCESCO I (1815-1835) 1 Lira 1822 Pagani 142 Ag g 4,34 mm 23 • Fondi speculari FDC

Base d'asta:

Lotto 214

Monete italiane

MILANO - FERDINANDO I D'ASBURGO-LORENA (1835-1848) Gettone da Mezza Lira 1838 CNI 12 Ag g 3,27 mm 19 • Fondi speculari FDC

Base d'asta:

Lotto 215

Monete italiane

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 216

Monete italiane

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 Pagani 213b Ag g 25,00 mm 37 • Bella patina SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 217

Monete italiane

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 Pagani 213b Ag g 24,99 mm 37 • Bella patina SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 218

Monete italiane

MODENA - COMUNE (1226-1293) Grosso. D/ lettere FDC a triangolo R/ Grande M MIR 615 Ag g 1,44 mm 20 • Bella patina SPL

Base d'asta:

Lotto 219

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 220

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 221

Monete italiane

Base d'asta:
7.500,00 €
16.000,00 €

Lotto 222

Monete italiane

NAPOLI - CARLO I D'ANGIO' (1266-1285) Mezzo Saluto. D/ Stemma R/ Scena dell'Annunciazione MIR 21 Ag g 1,46 mm 20 q.BB

Base d'asta:

Lotto 223

Monete italiane

NAPOLI - CARLO I D'ANGIO' (1266-1285) Saluto. D/ Stemma R/ Scena dell'Annunciazione MIR 20 Ag g 3,08 mm 24 buon BB

Base d'asta:

Lotto 224

Monete italiane

NAPOLI - CARLO I D'ANGIO' (1266-1285) Saluto. D/ Stemma R/ Scena dell'Annunciazione MIR 20 Ag g 3,19 mm 25 buon BB

Base d'asta:

Lotto 225

Monete italiane

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 226

Monete italiane

NAPOLI - CARLO II D'ANGIO' (1285-1309) Saluto. D/ Stemma R/ Scena dell'Annunciazione MIR 23 Ag g 3,26 mm 25 buon BB

Base d'asta:

Lotto 227

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 228

Monete italiane

NAPOLI - ROBERTO D'ANGIO' (1309-1343) Gigliato. MIR 28 P.R. 2 Ag g 3,93 mm 27 • Bellissima patina q.FDC

Base d'asta:

Lotto 229

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 230

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 231

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 232

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 233

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 234

Monete italiane

NAPOLI - CARLO V (1516-1554) Mezzo Ducato. s.d. MIR 135 P.R 15 Ag g 14,80 mm 35 BB

Base d'asta:

Lotto 235

Monete italiane

NAPOLI - CARLO V (1516-1554) Carlino. s.d. MIR 148/2 P.R. 36 Ag g 3,04 mm 26 BB

Base d'asta:

Lotto 236

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 237

Monete italiane

NAPOLI - FILIPPO II DI SPAGNA (1554-1598) Tarì. s.d. MIR 175/1 P.R. 24a Ag g 5,87 mm 27 BB

Base d'asta:

Lotto 238

Monete italiane

NAPOLI - FILIPPO II DI SPAGNA (1554-1598) Mezzo Carlino. s.d. MIR 185/1 P.R 18a Ag g 1,30 mm 18 • Bella patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 239

Monete italiane

NAPOLI - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Tarì 1619 MIR 208/2 P.R 15 Ag g 3,57 mm 23 BB

Base d'asta:

Lotto 240

Monete italiane

NAPOLI - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Carlino 1620 MIR 211/1 P.R 18a Ag g 2,34 mm 20 • Bella patina q.SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 79