• Asta Numismatica 81

Asta Numismatica 81

Asta Numismatica 81

Lotto 571

CARLO FELICE (1821-1831) 1 Lira 1830 Torino MIR 1037p Pagani 108 Ag g 4,95 mm 23 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 572

CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1831 Genova MIR 1036m Pagani 93 Ag g 10,00 mm 27 R • Patina di monetiere BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 573

CARLO ALBERTO (1831-1849) 10 Lire 1833 Genova MIR 1046a Pagani 211 Au g 3,09 mm 18 RR • Solo 1550 es. coniati MB

Base d'asta:

Lotto 574

CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Genova MIR 1047ad Pagani 255 Ag g 25,04 mm 37 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 575

Base d'asta:

Lotto 576

Base d'asta:

Lotto 577

Base d'asta:

Lotto 578

VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna MIR 1063b Pagani 433 Ag g 24,93 mm 37 RR BB+

Base d'asta:

Lotto 579

VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859-1861) 2 Lire 1860 Firenze MIR 1065a Pagani 436 Ag g 9,86 mm 27 R • Colpetto BB+

Base d'asta:

Lotto 580

VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859-1861) 50 Centesimi 1861 Firenze MIR 1069c Pagani 444 Ag g 2,39 mm 18 RRR MB

Base d'asta:

Lotto 581

Base d'asta:

Lotto 582

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze MIR 1081a Pagani 481 Ag g 24,93 mm 37 RR • Colpetto BB

Base d'asta:

Lotto 583

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Torino MIR 1082a Pagani 482 Ag g 24,88 mm 37 RR • Graffietti al D/ MB/BB

Base d'asta:

Lotto 584

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1861 Firenze MIR 1085a Pagani 510 Ag g 4,85 mm 23 RR MB

Base d'asta:

Lotto 585

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 Firenze MIR 1087a Pagani 520 Ag g 2,45 mm 18 RR BB

Base d'asta:

Lotto 586

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1862 Napoli MIR 1082b Pagani 483 Ag g 25,06 mm 37 R BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 587

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1862 Napoli MIR 1083b Pagani 505 Ag g 9,83 mm 27 RR MB/BB

Base d'asta:

Lotto 588

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1862 Torino MIR 1085d Pagani 513 Ag g 4,91 mm 23 RR MB

Base d'asta:

Lotto 589

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 Napoli MIR 1087c Pagani 523 Ag g 2,50 mm 18 R BB

Base d'asta:

Lotto 590

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 Milano MIR 1092a Pagani 538 Cu g 9,99 mm 30 • Parzialmente rossa q.FDC

Base d'asta:

Lotto 591

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 s.s.z. (Parigi) MIR 1092b Pagani 539 Cu g 9,42 mm 30 NC SPL

Base d'asta:

Lotto 592

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli MIR 1083c Pagani 506 Ag g 9,83 mm 27 • Di notevole bellezza q.FDC

Base d'asta:

Lotto 593

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 "Valore" Torino MIR 1084b Pagani 509 Ag g 10,02 mm 27 R BB

Base d'asta:

Lotto 594

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1863 Torino MIR 1085f Pagani 515 Ag g 5,0 mm 23 SPL

Base d'asta:

Lotto 595

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 Milano MIR 1087e Pagani 525 Ag g 2,50 mm 18 • Bella patina q.FDC

Base d'asta:

Lotto 596

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 "Valore" Napoli MIR 1088b Pagani 528 Ag g 2,46 mm 18 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 597

Base d'asta:

Lotto 598

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino MIR 1082f Pagani 487 Ag g 24,97 mm 37 R • Colpetto ripreso BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 599

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Napoli MIR 1082e Pagani 486 Ag g 25,03 mm 37 R • Colpetto al bordo SPL

Base d'asta:

Lotto 600

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H (Birmingham) MIR 1092g Pagani 544 Cu g 10,15 mm 30 FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 81

SESSIONE 1 (Lotti 1-108)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 12:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 109-795)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 14:30 CEST