• Asta Numismatica 81

Asta Numismatica 81

Asta Numismatica 81

Lotto 601

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Medaglia al modulo del 5 Centesimi 1866 "Venezia restituita all'Italia" Cu g 5,94 mm 25 SPL

Base d'asta:

Lotto 602

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1867 Torino MIR 1085h Pagani 519 Ag g 5,0 mm 23 RR MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 603

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 "Valore" Milano MIR 1088e Pagani 531 Ag g 2,49 mm 18 SPL+

Base d'asta:

Lotto 604

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 "Valore" Torino MIR 1090d Pagani 537 Ag g 1,01 mm 16 R SPL

Base d'asta:

Lotto 605

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1870 Roma MIR 1078k Pagani 464 Mont. 141 Cudazzo 1190 Au g 6,41 mm 21 RR q.SPL

Base d'asta:

Lotto 606

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Roma MIR 1082j Pagani 491 Ag g 24,99 mm 37 R SPL

Base d'asta:

Lotto 607

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Roma MIR 1082n Pagani 493 Ag g 25,00 mm 37 R BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 608

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Roma MIR 1082q Pagani 495 Ag g 24,99 mm 37 RR BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 609

Base d'asta:

Lotto 610

UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma MIR 1099a Pagani 589 Ag g 24,96 mm 37 R BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 611

UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1879 Roma MIR 1100a Pagani 590 Ag g 24,96 mm 37 • Fondi lucenti SPL+

Base d'asta:

Lotto 612

Base d'asta:

Lotto 613

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1882 oro rosso Roma MIR 1098f Pagani - Au g 6,44 mm 21 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 614

Base d'asta:

Lotto 615

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1883 Roma MIR 1101c Pagani 593 Ag g 10,03 mm 27 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 616

Base d'asta:

Lotto 617

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1885 Roma MIR 1101e Pagani 595 Ag g 9,99 mm 27 RR BB+

Base d'asta:

Lotto 618

UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1886 Roma MIR 1103c Pagani 603 Ag g 4,97 mm 23 • Eccezionale, fondi speculari FDC

Base d'asta:

Lotto 619

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma MIR 1102a Pagani 597 Ag g 10,00 mm 27 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 620

UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 Roma MIR 1104a Pagani 608 Ag g 2,47 mm 18 R SPL

Base d'asta:

Lotto 621

UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1892 Roma MIR 1103e Pagani 605 Ag g 4,96 mm 23 RR • Buoni rilievi ma bordo ripreso BB

Base d'asta:

Lotto 622

UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 Roma MIR 1104b Pagani 609 Ag g 2,49 mm 18 RR SPL

Base d'asta:

Lotto 623

UMBERTO I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 Roma MIR 1107b Pagani 618 Cu g 4,87 mm 25 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 624

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma MIR 1102b Pagani 598 Ag g 10,00 mm 27 • Eccezionale, fondi speculari FDC

Base d'asta:

Lotto 625

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1898 Roma MIR 1102c Pagani 599 Ag g 9,98 mm 27 BB

Base d'asta:

Lotto 626

UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1899 Roma MIR 1103f Pagani 606 Ag g 4,99 mm 23 FDC

Base d'asta:

Lotto 627

Base d'asta:

Lotto 628

UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 1 Lira 1890 Roma MIR 1112a Pagani 634 Ag g 4,98 mm 23 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 629

UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 50 Centesimi 1890 Milano MIR 1113a Pagani 637 Ag g 2,50 mm 18 R SPL

Base d'asta:

Lotto 630

Base d'asta:

Asta Numismatica 81

SESSIONE 1 (Lotti 1-108)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 12:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 109-795)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 14:30 CEST