• Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Asta E-Live di monete e medaglie italiane ed estere, "Collezione 8 Escudos".

Orari Asta E-Live
Mercoledì 20 settembre 2023 alle ore 20:00 CEST (lotti 1-225)

Diritti d'asta per questo catalogo: 0%.

Asta E-Live 9

Lotto 1

Italiane

Base d'asta:

Lotto 2

Italiane

BOLOGNA CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d'oro 1786 MIR 828/1 Munt. 104 Au g 3,30 mm 26 SPL

Base d'asta:

Lotto 3

Italiane

BOLOGNA PIO VI (1775-1779) Da 2 Doppie romane 1786 MIR 2808/6var. Munt. 164v. Au g 10,90 mm 27 SPL

Base d'asta:
1.450,00 €

Lotto 4

Italiane

BOLOGNA PIO VI (1775-1799) Testone 1779 MIR 2831/3 (RR) Munt. 213 Ag g 7,77 mm 31 • Patina di monetiere BB

Base d'asta:

Lotto 5

Italiane

CASALE GUGLIELMO II PALEOLOGO (1494-1518) Testone MIR 185 CNI 38 Ravegnani 8 Ag g 9,53 mm 30 • Bella patina BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Italiane

DESANA ANTONIO MARIA TIZZONE (1598-1641) Scudo d'oro MIR 545 (R5) Au g 3,13 mm 23 • Segno di limatura sul taglio BB

Base d'asta:

Lotto 7

Italiane

DESANA CARLO GIUSEPPE FRANCESCO TIZZONE (1641-1676) Testone ad imitazione di Modena 1667 MIR 596 CNI 5 Ag g 6,78 mm 32 q.BB

Base d'asta:

Lotto 8

Italiane

FIRENZE ALESSANDRO I DE' MEDICI (1532-1537) Testone da 40 Soldi o 3 Barili MIR 103 Ravegnani 1 Ag g 9,86 mm 28 BB

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 9

Italiane

FIRENZE COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone MIR 149 Ravegnani 14 Ag g 9,24 mm 31 SPL

Base d'asta:

Lotto 10

Italiane

Base d'asta:

Lotto 11

Italiane

FIRENZE NICCOLO' FRANCESCO DI LORENA (1634-1635) Testone 1634 MIR 319/1 Ag g 8,46 mm 31 buon BB

Base d'asta:

Lotto 12

Italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Da 2 Paoli 1780 MIR 388/2 CNI 99/100 Ag g 5,49 mm 27 SPL

Base d'asta:

Lotto 13

Italiane

Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 14

Italiane

GENOVA SIMON BOCCANEGRA, Doge I (1339-1344) Genovino MIR 29 Au g 3,40 mm 20 BB+

Base d'asta:
1.050,00 €

Lotto 15

Italiane

Base d'asta:
1.050,00 €

Lotto 16

Italiane

Base d'asta:

Lotto 17

Italiane

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 48 Lire 1794 MIR 277/2 Au g 12,51 mm 27 BB

Base d'asta:
925,00 €

Lotto 18

Italiane

Base d'asta:

Lotto 19

Italiane

GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 2 Lire 1798 Anno I Ag • Cert. n. 5883398016 NGC AU 58

Base d'asta:

Lotto 20

Italiane

GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 96 Lire 1805 An. VIII MIR 375/5 Pagani 5 Au g 25,05 mm 34 MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 21

Italiane

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Sammartino da 15 1746 MIR 234/7 Bellesia 57b Ag g 4,92 mm 28 • Patina di medagliere SPL

Base d'asta:
525,00 €

Lotto 22

Italiane

MACCAGNO GIACOMO III MANDELLI (1618-1645) Ducato 1622 MIR 337 (R3) Gianazza 8 Au g 3,44 mm 23 MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 23

Italiane

MESSERANO LUDOVICO II FIESCHI (1528-1532) Testone MIR 691 CNI 23 Ravegnani 4 Ag g 9,31 mm 30 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 24

Italiane

MESSINA CARLO I D'ANGIO' (1266-1282) Tarì MIR 150 Spahr 5 Au g 0,65 mm 11 BB/q.SPL

Base d'asta:
625,00 €

Lotto 25

Italiane

Base d'asta:

Lotto 26

Italiane

MILANO FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) Grosso o Berlinga MIR 155 Ag g 2,08 mm 22 BB+

Base d'asta:
575,00 €

Lotto 27

Italiane

MILANO LUDOVICO MARIA SFORZA, detto "il Moro" (1494-1500) Testone MIR 229 Crippa 2 Ag g 9,64 mm 28 • Piacevole patina SPL

Base d'asta:
1.850,00 €

Lotto 29

Italiane

MILANO FRANCESCO II D'ASBURGO-LORENA (1792-1805) Lira 1792 MIR 469 Mont. 175 Ag g 6,23 mm 25 SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Italiane

MUSSO GIAN GIACOMO DE' MEDICI (1528-1530) Quattrino MIR 790 Mi g 0,64 mm 15 MB

Base d'asta:

Lotto 31

Italiane

MUSSO GIAN GIACOMO DE' MEDICI (1528-1530) Quattrino MIR 791 Mi g 0,86 mm 16 MB

Base d'asta:

20 09 2023 20:00 CEST

20 09 2023 20:00 CEST