• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Lotto 32

Monete greche e preromane

SYRIA DEMETRIO I (162-150 a.C.) Tetradramma, Antiochia. D/ Testa diademata di Demetrio entro corona R/ Tyche seduta con bacchetta e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 33

Monete greche e preromane

SYRIA ANTIOCO VII (138-129 a.C.) Tetradramma. D/ Testa diademata di Antioco R/ Atena con vittoriola, lancia e scudo. SNG Israele 1873 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 34

Monete greche e preromane

SYRIA FILIPPO I FILADELFO (095-93 a.C.) Tetradramma postumo (88-87 a.C.), Antiochia ad Orontem. D/ Testa diademata di Filippo R/ Zeus in ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 35

Monete greche e preromane

TRACIA LISIMACO (323-281 a.C.) Tetradramma, Lampsachus. D/ Testa di Alessandro Magno con le corna di Ammon R/ Atena seduta, appoggiata ad ... - BB

Base d'asta:

Lotto 36

Monete greche e preromane

TRACIA - MESEMBRIA Periodo di Mitradate VI (120-63 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro il Grande (336-323 a.C.) D/ Testa di Eracle con ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 37

Monete greche e preromane

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 38

Monete greche e preromane

TRACIA - ODESSA Periodo di Mitradate VI (120-63 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro il Grande (336-323 a.C.) D/ Testa di Eracle con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 39

Monete greche e preromane

Base d'asta:

Lotto 40

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTHAGO (230-220 a.C.) 1 Shekel e mezzo. D/ Testa di Core a s. R/ Cavallo retrospicente. Viola 104a Billon g 8,86 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 41

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTHAGO (230-220 a.C.) 1 Shekel e mezzo. D/ Testa di Core a s. R/ Cavallo retrospicente; globetto tra le zampe. Viola ... - più di BB

Base d'asta:

Lotto 42

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTHAGO (221-202 a.C.) Trishekel. D/ Testa di Core con spighe tra i capelli R/ Cavallo stante; dietro una palma lettera ... - più di BB

Base d'asta:

Lotto 43

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTHAGO (221-202 a.C.) Shekel. D/ Testa di Core R/ Cavallo; dietro una palma. Viola 192 Ae g 6,93 - SPL

Base d'asta:

Lotto 44

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTHAGO (210-202 a.C.) Trishekel. D/ Testa di Core con spighe tra i capelli R/ Cavallo stante; dietro una palma e tra le ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 45

Monete greche e preromane

(240-225 a.C.) Triente. D/ Testa elmata di Marte R/ Prua di nave. T.V. 53 Ae g 106 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 46

Monete romane repubblicane

ANONIME (86 a.C.) Denario. B. 226 Syd. 723 Cr. 350A/2 A.V. 43 Ag g 3,92 • Bella patina iridescente - SPL

Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane repubblicane

APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 578 Cr. 317/3a A.V. 89 Ag g 3,90 • Patina iridescente - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 49

Monete romane repubblicane

CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 779 Cr. 386/1 A.V. 177 Ag g 3,82 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane repubblicane

CONSIDIA - C. Considius Nonianus (57 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 886 Cr. 424/1 A.V. 202 Ag g 3,86 Rara • Patina di medagliere - BB

Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane repubblicane

HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 903 Cr. 407/2 A.V. 310 Ag g 3,98 • Patina di medagliere; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 52

Monete romane repubblicane

MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 741 Cr. 362/1 A.V. 374 Ag g 3,96 • Bella patina - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane repubblicane

MANLIA - L. Manlius Torquatus (65 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 835 Cr. 411/1b A.V. 382 Ag g 3,76 Rara • Contromarca sulla ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,99 • Bell´esemplare con patina ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane repubblicane

MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) Denario. B. - Syd. 1093 Cr. 494/42a A.V. 424 Ag g 3,75 • Nome graffito nel campo ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane repubblicane

PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 1151 Cr. 487/2b A.V. 451 Ag g 3,88 Non comune • Bella ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane repubblicane

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 809 Cr. 409/1 A.V. 457 Ag g 4,09 • Patina ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 58

Monete romane repubblicane

PLAUTIA - P. PLautius Hypsaeus (60 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 911 Cr. 420/2 A.V. 470 Ag g 3,81 - BB

Base d'asta:

Lotto 59

Monete romane repubblicane

THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 598 Cr. 316/1 A.V. 579 Ag g 3,85 - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 60

Monete romane repubblicane

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 692 Cr. 341/2 A.V. 581 Ag 3,76 • Lieve debolezza di conio sulla testa - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 61

Monete romane repubblicane

POMPEO MAGNO - monetario M. Poblicius (46-45 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 1035 Cr. 469/1a-e A.V. 645 Ag g 4,03 Non comune - SPL

Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane repubblicane

POMPEO MAGNO (42-40 a.C.) Denario. B. 27 Syd. 1344 Cr. 511/3a A.V. 652 Ag g 3,60 Molto rara • Al posto del rovescio si ... - BB+

Base d'asta: