SYRIA DEMETRIO I (162-150 a.C.) Tetradramma, Antiochia. D/ Testa diademata di Demetrio entro corona R/ Tyche seduta con bacchetta e ... - BB
SYRIA ANTIOCO VII (138-129 a.C.) Tetradramma. D/ Testa diademata di Antioco R/ Atena con vittoriola, lancia e scudo. SNG Israele 1873 ... - q.SPL
SYRIA FILIPPO I FILADELFO (095-93 a.C.) Tetradramma postumo (88-87 a.C.), Antiochia ad Orontem. D/ Testa diademata di Filippo R/ Zeus in ... - q.SPL
TRACIA LISIMACO (323-281 a.C.) Tetradramma, Lampsachus. D/ Testa di Alessandro Magno con le corna di Ammon R/ Atena seduta, appoggiata ad ... - BB
TRACIA - MESEMBRIA Periodo di Mitradate VI (120-63 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro il Grande (336-323 a.C.) D/ Testa di Eracle con ... - q.SPL
TRACIA - ODESSA Periodo di Mitradate VI (120-63 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro il Grande (336-323 a.C.) D/ Testa di Eracle con ... - SPL
ZEUGITANA - CARTHAGO (230-220 a.C.) 1 Shekel e mezzo. D/ Testa di Core a s. R/ Cavallo retrospicente. Viola 104a Billon g 8,86 ... - q.SPL
ZEUGITANA - CARTHAGO (230-220 a.C.) 1 Shekel e mezzo. D/ Testa di Core a s. R/ Cavallo retrospicente; globetto tra le zampe. Viola ... - più di BB
ZEUGITANA - CARTHAGO (221-202 a.C.) Trishekel. D/ Testa di Core con spighe tra i capelli R/ Cavallo stante; dietro una palma lettera ... - più di BB
ZEUGITANA - CARTHAGO (221-202 a.C.) Shekel. D/ Testa di Core R/ Cavallo; dietro una palma. Viola 192 Ae g 6,93 - SPL
ZEUGITANA - CARTHAGO (210-202 a.C.) Trishekel. D/ Testa di Core con spighe tra i capelli R/ Cavallo stante; dietro una palma e tra le ... - buon BB
(240-225 a.C.) Triente. D/ Testa elmata di Marte R/ Prua di nave. T.V. 53 Ae g 106 Rara - BB
ANONIME (86 a.C.) Denario. B. 226 Syd. 723 Cr. 350A/2 A.V. 43 Ag g 3,92 • Bella patina iridescente - SPL
APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 578 Cr. 317/3a A.V. 89 Ag g 3,90 • Patina iridescente - q.SPL/BB
CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 779 Cr. 386/1 A.V. 177 Ag g 3,82 Rara - BB
CONSIDIA - C. Considius Nonianus (57 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 886 Cr. 424/1 A.V. 202 Ag g 3,86 Rara • Patina di medagliere - BB
HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 903 Cr. 407/2 A.V. 310 Ag g 3,98 • Patina di medagliere; ... - SPL
MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 741 Cr. 362/1 A.V. 374 Ag g 3,96 • Bella patina - BB/q.SPL
MANLIA - L. Manlius Torquatus (65 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 835 Cr. 411/1b A.V. 382 Ag g 3,76 Rara • Contromarca sulla ... - buon BB
MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,99 • Bell´esemplare con patina ... - SPL
MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) Denario. B. - Syd. 1093 Cr. 494/42a A.V. 424 Ag g 3,75 • Nome graffito nel campo ... - BB/q.SPL
PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 1151 Cr. 487/2b A.V. 451 Ag g 3,88 Non comune • Bella ... - buon BB
PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 809 Cr. 409/1 A.V. 457 Ag g 4,09 • Patina ... - BB÷SPL
PLAUTIA - P. PLautius Hypsaeus (60 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 911 Cr. 420/2 A.V. 470 Ag g 3,81 - BB
THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 598 Cr. 316/1 A.V. 579 Ag g 3,85 - BB/q.SPL
TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 692 Cr. 341/2 A.V. 581 Ag 3,76 • Lieve debolezza di conio sulla testa - q.SPL
POMPEO MAGNO - monetario M. Poblicius (46-45 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 1035 Cr. 469/1a-e A.V. 645 Ag g 4,03 Non comune - SPL
POMPEO MAGNO (42-40 a.C.) Denario. B. 27 Syd. 1344 Cr. 511/3a A.V. 652 Ag g 3,60 Molto rara • Al posto del rovescio si ... - BB+
Asta: Asta Numismatica 62
29 04 2013 15:00 CEST
30 04 2013 11:00 CEST