• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Lotto 63

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE (49-48) Denario. B. 9 Syd. 1006 Cr. 443/1 A.V. 657 Ag g 3,79 - BB+

Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE (47-46) Denario. B. 10 Syd. 1013 Cr. 458/1 A.V. 658 Ag g 3,69 • ottimi rilievi ma fondi legermente porosi - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE (46-45) Denario. B. 11 Syd. 1014 Cr. 468/1 A.V. 659 Ag g 3,92 Non comune - MB

Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE -46 Denario. B. 16 Syd. 1023-1024 Cr. 467/1a A.V. 663 Ag g 3,78 Non comune - BB+

Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE - monetario P. Sepullius Macer -44 Denario. B. 50 Syd. 1074 Cr. 480/13-14 A.V. 684 Ag g 2,96 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE e OTTAVIANO (36 a.C.) Dupondio, Vienna. D/ Testa di Giulio Cesare e di Ottaviano R/ Prua di nave. RPC tipo 517 Ae g ... - q.BB

Base d'asta:
760,00 €

Lotto 69

Monete romane repubblicane

MARC´ANTONIO (42 a.C.) Denario. B. 29 Syd. 1170 Cr. 496/2 A.V. 744 Ag g 2,87 Rara - q.BB

Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane repubblicane

MARC´ANTONIO - monetario M. Barbatius Philippus (41 a.C.) Denario. B. 51 Syd. 1181 Cr. 517/2 A.V. 804 Ag g 3,86 Rara - più di BB

Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse, coniato sotto Tiberio, Tarraco (Tarragona) D/ Testa radiata R/ Altare. Ae g 23,98 Rara • ... - BB

Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Scritta in corona. Coh. 208 Ag g 3,80 - BB+

Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Tempio esastilo con statua di Giove. Coh. 179 (6 fr.) Ag g 3,68 Rara • ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Vacca. Coh. 28 (20 fr.) Ag g 3,98 Molto rara • Frattura del tondello; ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio, coniato sotto Caligola. D/ Testa di Augusto R/ Augusto sseduto. Coh. 87 Ae g 14,19 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Timone e dietro il globo terrestre. Coh. 568 RIC (Nerva) 131 Ae g 12,25 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane imperiali

AGRIPPA († 12 a.C.) Asse, coniato sotto Caligola. D/ Testa laureata di Agrippa R/ Nettuno stante con tridente. Coh. 3 Ae g 11,91 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 78

Monete romane imperiali

TIBERIO (14-37) Asse. D/ Testa laureata R/ Caduceo alato. Coh. 22 Ae g 10,84 - BB+

Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane imperiali

TIBERIO (14-37) Denario. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. Coh. 16 Ag g 3,67 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 80

Monete romane imperiali

ANTONIA (figlia di M. Antonio e Ottavia, moglie di Nero Claudio Druso) Dupondio. D/ Busto R/ Antonia velata stante. Coh. 6 Ae g ... - MB

Base d'asta:

Lotto 81

Monete romane imperiali

AGRIPPINA JUNIOR (figlia di Germanico e Agrippina, moglie di Claudio † 59) Ae 17, Leodicea. D Busto drappeggiato R/ Aquila su cippo. ... - SPL

Base d'asta:
740,00 €

Lotto 82

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Salus seduta. Coh. 317 Calicò 445 Au g 7,24 - BB+

Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Denario. D/ Testa laureata R/ Aquila legionaria tra due insegne. Coh. 356 (10 fr.) Ag g 3,36 Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma seduta con parazonium e vittoriola. RIC 277var. Ae g 26,82 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane imperiali

GALBA (68-69) Asse. D/ Testa laureata R/ La Pace con ramo d´ulivo e cornucopia. Coh. 154var. Ae g 12,37 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane imperiali

VITELLIO -69 Denario. D/ Testa laureata R/ La Vittoria in marcia con scudo. Coh. 101 (15 fr.) Ag g 3,48 Rara - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Asse. D/ Testa laureata R/ Due cornucopie e caduceo. Coh. 376 (12 fr.) Ae g 13,16 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 88

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Marte con vittoriola e trofeo. Coh. 266 Ae g 26,21 - BB

Base d'asta:

Lotto 89

Monete romane imperiali

TITO (79-81) Denario. D/ Testa laureata R/ Cerere seduta con cornucopia. Coh. 287 Ag g 3,17 - BB

Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Denario. D/ Testa laureata R/ Cippo entro lauro. Coh. 70 (20 fr.) Ag g 3,45 Molto rara - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 91

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Pallade stante co asta. Coh. 581 Ae g 26,51 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Asse. D/ Testa laureata R/ Cerere con spighe e torcia. RIC (Tito) II, 308 Ae g 15,61 • Esemplare di peso ... - BB

Base d'asta: