• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Lotto 123

Monete romane imperiali

COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La fede con spighe e vassoio di frutta. Coh. 936 Ae g 25,72 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 124

Monete romane imperiali

COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Ercole stante con clava, pelle leonina e arco. RIC 365 Ae g 25,99 - q.SPL

Base d'asta:
810,00 €

Lotto 125

Monete romane imperiali

CRISPINA (moglie di Commodo, † 183) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Giunone con patera e scettro. Coh. 24 Ae g 8,42 • Patina ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 126

Monete romane imperiali

PERTINACE -193 Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Pertinace con patera accanto ad un tripode. RIC 24 Ae g 20,50 Molto rara • Bel ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 127

Monete romane imperiali

DIDIO GIULIANO -193 Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L´Imperatore stante con globo. Coh. 14 (30 fr.) Ae g 17,55 Molto rara • ... - SPL

Base d'asta:
3.300,00 €
5.600,00 €

Lotto 128

Monete romane imperiali

CLODIO ALBINO, Cesare (193-196) Denario. D/ Testa nuda R/ Roma seduta con vittoriola e scettro. Coh. 61 (12 fr.) Ag g 2,97 Rara ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 129

Monete romane imperiali

CARACALLA (198-217) Asse. D/ Busto laureato R/ Esculapio con bastone e serpente; accanto a lui Telesforo. Coh. 310 Ae g 11,02 • ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 130

Monete romane imperiali

GETA, Cesare (198-209) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Castore accanto al suo cavallo. Coh. 12 (10 fr.) Ag g 3,28 Rara • ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 131

Monete romane imperiali

GETA (209-212) Dupondio. D/ testa radiata R/ la Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 61 Ae g 9,41 • Bel ritratto - q.SPL

Base d'asta:
210,00 €
210,00 €

Lotto 132

Monete romane imperiali

MACRINO (217-218) Dupondio. D/ Busto radiato R/ La Felicità con caduceo e asta. Coh. 18 (12 fr.) Ae g 12,46 Rara • Modulo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 133

Monete romane imperiali

GIULIA PAOLA (moglie di Elagabalo) Denario. D/ Busto paludato R/ La Concordia seduta con patera. Coh. 6 Ag g 3,89 • Splendido ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Monete romane imperiali

GIULIA PAOLA (moglie di Elagabalo) Asse. D/ Busto paludato R/ Elagabalo, la Concordia e Giulia Paola. Coh. 15 (30 fr.) Ae g 10,41 ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 135

Monete romane imperiali

AQUILIA SEVERA (seconda moglie di Elagabalo) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ La Concordia con patera e cornucopia. Coh. 2 (20 fr.) ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 136

Monete romane imperiali

GIULIA SOEMIA (madre di Elagabalo, † 222) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Venere seduta con mela e scettro; ai suoi piedi un bambino. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 137

Monete romane imperiali

MASSIMINO I TRACE (235-238) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Vittoria con corona e palma. RIC 67 Ae g 16,43 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 138

Monete romane imperiali

MASSIMO, Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto corazzato R/ L´Imperatore con scettro e lancia; dietro di lui due stendardi. Coh. 14 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 139

Monete romane imperiali

GORDIANO I L´AFRICANO -238 Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas seduta. Coh. 11 RIC 11 Ae g 22,62 Molto ... - buon BB

Base d'asta:
2.900,00 €
2.900,00 €

Lotto 140

Monete romane imperiali

GORDIANO III e TRANQUILLINA (238-244) Ae 32, Singara in Mesopotamia. D/ Busti affrontati R/ Tyche seduta. SNG Cop. 257 Ae g 25,79 - BB+

Base d'asta:

Lotto 141

Monete romane imperiali

BALBINO -238 Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Provvidenza con bastone e cornucopia. Coh. 24 (12 fr.) Ae g 22,13 Rara • ... - MB

Base d'asta:

Lotto 142

Monete romane imperiali

OTACILIA SEVERA (moglie di Filippo I, † 249) Sesterzio. D/ Busto diademato R/ Ippopotamo. Coh. 65 (12 fr.) Ae g 17,12 • ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 143

Monete romane imperiali

OTACILIA SEVERA (moglie di Filippo I, † 249) Sesterzio. D/ Busto diademato R/ La Pudicitia seduta. Coh. 55 RIC 209a Ae g 18,27 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 144

Monete romane imperiali

ERENNIO ETRUSCO -251 Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Mercurio stante con borsa e caduceo. Coh. 12 (40 fr.) Ae g 15,45 Molto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 145

Monete romane imperiali

EMILIANO -253 Denario. D/ Busto radiato R/ Il Valore con ramoscello e asta. Coh. 59 (6 fr.) Mi g 3,08 Rara • Frattura ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 146

Monete romane imperiali

GALLIENO (254-268) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Apollo con ramoscello e lyra. Coh. 67 (6 fr.) Ae g 17,33 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 147

Monete romane imperiali

SALONINA (moglie di Gallieno) Sesterzio. D/ Busto diademato R/ Giunone stante con patera e asta. Coh. 62 (12 fr.) Ae g 19,29 Rara - BB

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 148

Monete romane imperiali

SALONINO, Cesare (258-260) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Giove con scettro porge una vittoriola a Salonino. Coh. 21 (20 fr.) Mi ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 149

Monete romane imperiali

MACRIANO (260-261) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Apollo stante con ramo di ulivo e lyra. Coh. 2 (30 fr.) Mi g 4,84 Rara • ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 150

Monete romane imperiali

QUIETO (260-261) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ La Vittoria in marcia con corona e palma. Coh. 16 (50 fr.) Mi g 3,72 Molto rara ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 151

Monete romane imperiali

MARIO -268 Antoniniano. D/ Busto radiato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. RIC 10 Ae g 4,15 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 152

Monete romane imperiali

AURELIANO (270-276) Antoniniano. D/ Busto di Aureliano R/ Busto di Vabalato. Coh. 1 (12 fr.) Mi g 3,71 Rara - q.SPL

Base d'asta: