• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Lotto 153

Monete romane imperiali

AURELIANO (270-276) Asse. D/ Busto laureato R/ Severina e Aureliano si stringono la mano; fra loro il busto del Sole. Coh. 35 (12 fr.) ... - più di BB

Base d'asta:

Lotto 154

Monete romane imperiali

MAGNA URBICA (moglie di Carino) Antoniniano. D/ Busto diademato R/ Venere stante con elmo, scettro e scudo. Coh. 17 (10 fr.) Mi g ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 155

Monete romane imperiali

CARAUSIO (287-293) Antoniniano. D/ Busto coronato R/ La Pace stante con ramo di olivo e scettro. Coh. 192 (10 fr.) Mi g 4 Rara ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 156

Monete romane imperiali

CARAUSIO (287-293) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Pace stante. RIC 475 Ae g 3,80 • Bell´esemplare, centrato ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 157

Monete romane imperiali

GALERIO, Cesare (293-305) Follis, Alessandria. D/ Testa laureata R/ Giove con vittoriola e scettro. Coh. 120 (10 fr.) Ae g 9,34 ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 158

Monete romane imperiali

GALERIA VALERIA (figlia di Diocleziano) Follis, Siscia. D/ Busto diademato R/ Venere stante con mela. Coh. 5 (8 fr.) Ae g 7,34 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 159

Monete romane imperiali

MASSIMINO II DAZA, Filius Augustorum (309-310) Follis, Tessalonica. D/ Testa laureata R/ Il Genio stante con patera e scettro. Coh. 42 ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 160

Monete romane imperiali

LICINIO I Padre (308-324) Follis, Tessalonica. D/ Testa laureata R/ Marte andante con lancia e trofeo. Coh. 195 (15 fr.) Ae g 6,54 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 161

Monete romane imperiali

COSTANTINO I il Grande, Filius Augustorum (309-310) Follis, Nicomedia. D/ Testa laureata R/ Genio stante con patera e cornucopia. Coh. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 162

Monete romane imperiali

MAGNENZIO (350-353) Follis, Treviri. D/ Busto paludato R/ L´Imperatore a cavallo con lancia e scudo travolge un nemico. RIC 271 Ae ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 163

Monete romane imperiali

VALENTINIANO II (375-392) Solido, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ Costantinopoli in trono con scettro e globo. RIC 67b Au g 4,36 - SPL

Base d'asta:

Lotto 164

Monete romane imperiali

TEODOSIO I (379-395) Solido, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ Costantinopoli seduta con scudo. Coh. 10 RIC 47b Au g 4,45 - SPL

Base d'asta:

Lotto 165

Monete romane imperiali

ARCADIO (383-408) Maiorina (Costantinopoli) D/ Busto diademato con lancia e scudo R/ L´Imperatore stante con labaro e scudo; a s. un ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 166

Monete romane imperiali

LEONE I (457-474) Solido, Costantinopoli. D/ Busto con elmo, lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. RIC 605 Au g 4,47 - SPL

Base d'asta:

Lotto 167

Monete romane imperiali

ZENO (474-491) Semisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ La Vittoria seduta scrive su uno scudo. RIC 931 Au g 2,19 • ... - BB

Base d'asta:

Lotto 168

Monete romane imperiali

ZENO (474-491) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con elmo, lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. Coh. 11 RIC 71a ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 169

Monete romane imperiali

Consecratio AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Aquila ad ali ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 170

Monete romane imperiali

Consecratio VESPASIANO (69-79) Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 652 Ag g ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 171

Monete romane imperiali

Consecratio TRAIANO (98-117) Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 664 Ag ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 172

Monete romane imperiali

Consecratio ANTONINO PIO (138-161) Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 1189 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 173

Monete romane imperiali

Consecratio ANTONINO PIO (138-161) Denario di consacrazione coniato sotto M. Aurelio. D/ Busto paludato R/ Pira funebre. Coh. 164 Ag ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 174

Monete romane imperiali

Consecratio ALESSANDRO SEVERO (222-235) Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. 597 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 175

Monete romane imperiali

Consecratio QUINTILLO -270 Antoniniano di consacrazione. D/ Testa radiata R/ Aquila. Coh. - RIC 15 Mi g 2,81 Estremamente rara - q.BB

Base d'asta:

Lotto 176

Monete bizantine

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con elmo, lancia e scudo R/ Costantinopoli seduta con globo crucigero. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 177

Monete bizantine

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con elmo, lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. Ratto tipo 175 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 178

Monete bizantine

GIUSTINO I (518-527) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia R/ La Vittoria con lunga croce e globo crucigero. Sear ... - BB

Base d'asta:

Lotto 179

Monete bizantine

GIUSTINIANO (527-565) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e lungo bastone ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 180

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce e globo ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 181

Monete bizantine

GIUSTINIANO (527-565) Semisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ La Vittoria seduta, scrive su uno scudo. Sear 143 Ratto tipo 465 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 182

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Siliqua, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ L´Imperatore stantecon lancia e globo crucigero. MIB 50 Sear ... - buon BB

Base d'asta: