• Asta Numismatica 63

Asta Numismatica 63

Asta Numismatica 63

Lotto 271

MANTOVA - CARLO VI D'ASBURGO (1707-1740) Lira 1734. D/ Busto corazzato R/ Aquila bicipite coronata. CNI 31/33 MIR 752/4 Mi g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 272

MANTOVA - MARIA TERESA (1740-1780) Med. 1772 per la creazione della nuova accademia delle scienze. Opus Guillemard Coll. Mont. 2041 ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 273

MANTOVA - REPUBBLICA CISALPINA (1797-1799) 10 Soldi A. VII (1799) Pag. 257 Mi g 5,96 Rara • Eccezionale ! - FDC

Base d'asta:

Lotto 274

MANTOVA - REPUBBLICA CISALPINA (1797-1799) 5 Soldi A. VII (1799) Pag. 258 Mi g 3,08 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 276

MASSA DI LUNIGIANA - ALBERICO I CYBO MALASPINA, Principe (1568-1623) Bolognino s.d. D/ Stemma coronato R/ Croce in cornice. CNI ... - MB

Base d'asta:

Lotto 277

MASSA DI LUNIGIANA - ALBERICO I CYBO MALASPINA, Principe (1568-1623) Duetto o 2 Quattrini 1596. D/ Stemma coronato R/ San Pietro stante ... - BB

Base d'asta:

Lotto 278

MERANO - MAINARDO II (1274-75/1306) Tirolino. D/ Doppia croce concentrica R/ Aquila. Rizzolli tipo M136 Ag g 1,51 • Bella ... - BB

Base d'asta:

Lotto 279

MERANO - MAINARDO II (1274-75/1306) Tirolino. D/ Doppia croce concentrica R/ Aquila. Rizzolli tipo M157 Ag g 1,61 - BB

Base d'asta:

Lotto 280

MESSINA - FEDERICO II (1197-1250) Augustale. Sp. 98/102 MIR 59 Kowalsky U14/AX1 Au g 5,30 Molto rara • Prestigiosa moneta ... - SPL

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 281

MESSINA - CARLO I D'ANGIO' (1266-1282) Tarì. Sp. 5 MIR 150 Au g 0,63 Molto rara - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 282

MESSINA - PIETRO E COSTANZA (1282-1285) Pierreale. D/ Stemma R/ Aquila. Sp. 173 Ag g 3,24 • Bella patina - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 283

MESSINA - GIOVANNI D'ARAGONA (1458-1479) Reale d'oro sigle I I. Sp. 1/15 MIR 229/1 Au g 3,94 Molto rara • Ottimi rilievi ma ... - q.SPL

Base d'asta:
4.200,00 €

Lotto 284

MESSINA - FERDINANDO IL CATTOLICO (1479-1516) Trionfo d'oro, sigle F B. Sp. 61 MIR 237/8 Martorana 034 (questo es. illustrato) Au ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 285

MESSINA - FERDINANDO IL CATTOLICO (1479-1516) Trionfo d'oro, sigle I N. MIR tipo 237/9 Martorana 036 (questo es. illustrato) Au g ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 286

MESSINA - FERDINANDO IL CATTOLICO (1479-1516) Trionfo d'oro, sigle M C. MIR 237/5 Au g 3,48 Molto rara • Lievi tracce di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 287

MESSINA - FERDINANDO IL CATTOLICO (1479-1516) Trionfo d'oro, sigle M C. MIR 237/5 Au g 3,49 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 288

MESSINA - CARLO V (1516-1556) Mezzo Scudo d'oro (data non leggibile) MIR tipo 285 Au g 1,65 Rarissima - BB+

Base d'asta:

Lotto 289

MESSINA - CARLO V (1516-1556) Scudo d'oro 1542. Sp. 118/120 MIR 282/2 Au g 3,33 Molto rara - SPL

Base d'asta:
3.400,00 €

Lotto 290

MESSINA - CARLO V (1516-1556) Scudo d'oro 1544 sigle I M. Sp. - MIR - (tipi 283) Au g 3,28 Rarissima • Data inedita; ... - BB÷SPL

Base d'asta:
3.100,00 €

Lotto 291

METELINO - GIACOMO GATTILUSIO (1376-1396) Ducato. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore. Montenegro tipo 47 (legenda del D/ ... - BB

Base d'asta:

Lotto 292

MILANO - CARLO MAGNO (774-814) Denaro. D/ Croce R/ Monogramma di Carolus. MIR 4 Ag g 1,08 Molto rara • Piccola frattura ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 293

MILANO - PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino ridotto o Grosso da 6 Denari. D/ Croce R/ Sant'Ambrogio. CNI 23/30 N.V. 45 Coll. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 294

MILANO - PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Mezzo Denaro. D/ MEDIOLANVM in campo R/ Croce. CNI 32/34 N.V. 47 (Terzarolo) Coll. Verri 90 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 295

MILANO - GIAN GALEAZZO VISCONTI (1385-1402) Grosso da 1 Soldo e mezzo. D/ Croce R/ Sant’Ambrogio. CNI 42/50 Crippa 7 MIR 119 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 296

MILANO - GIOVANNI MARIA VISCONTI (1402-1412) Grosso. D/ Biscione fra I M R/ Sant'Ambrogio. CNI 2/45 Crippa 2 N.V. 111 Coll. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 297

MILANO - GIOVANNI MARIA VISCONTI (1402-1412) Bissolo. D/ Biscione R/ Croce. CNI 75/83 Crippa 9 N.V. 118 Coll. Verri 190 g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 298

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Testone. D/ Busto corazzato R/ Stemma sormontato da elmo col cimiero del drago; nel campo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 299

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Testone. D/ Busto corazzato R/ Stemma sormontato da elmo col cimiero del drago; nel campo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 300

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Grosso da 4 Soldi. D/ Busto fra iniziali G3 M R/ Sant'Ambrogio. CNI 108/111 Crippa 11 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 301

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Grosso. D/ Stemma R/ Busto frontale di Sant'Ambrogio. CNI 124 Crippa manca (lo ritiene ... - BB

Base d'asta: