• Asta Numismatica 63

Asta Numismatica 63

Asta Numismatica 63

Lotto 121

Monete romane imperiali

TRAIANO DECIO (249-251) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Genio stante con patera e cornucopia. RIC 119a Ae ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 122

Monete romane imperiali

GALLIENO (254-268) Tetradramma, Alessandria. D/ Busto laureato e corazzato R/ Aquila con corona nel rostro. Mi g 10,97 - SPL

Base d'asta:

Lotto 123

Monete romane imperiali

GALLIENO (254-268) Medaglione. D/ Busto laureato e corazzato R/ Le tre Monete stanti. RIC 109j var. Goebl 299, 658 var. Billon ... - q.MB

Base d'asta:

Lotto 124

Monete romane imperiali

MARIO (268) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 19 Mi g 3,30 Rara - BB+

Base d'asta:
390,00 €

Lotto 125

Monete romane imperiali

MAGNA URBICA (moglie di Carino) Antoniniano. D/ Busto diademato su crescente R/ Venere stante con elmo e scettro. RIC 343 Mi g ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 126

Monete romane imperiali

Base d'asta:

Lotto 127

Monete romane imperiali

COSTANTINO I il Grande (307-337) Ae 19, Nicomedia. D/ Busto con mantello imperiale R/ Giove stante con vittoriola e scettro. RIC 23 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 128

Monete romane imperiali

COSTANTINO I il Grande (307-337) Ae 15, Antiochia. D/ Testa velata R/ Costantino su quadriga; in alto manus Dei. RIC - Ae g 1,40 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 129

Monete romane imperiali

COSTANTINO II, Cesare (316-337) Ae 20, Treviri. D/ Busto drappeggiato R/ Il Principe stante con globo e lancia. RIC 143 Ae g 2,55 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 130

Monete romane imperiali

COSTANTE (337-350) Solido, Antiochia. D/ Busto diademato e paludato R/ La Vittoria con trofeo. Depeyrot 276 RIC - Au g 4,61 ... - BB÷SPL

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 131

Monete romane imperiali

COSTANZO II (337-361) Miliarense leggero, Costantinopoli. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Soldato con lancia e scudo. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 132

Monete romane imperiali

MAGNENZIO (350-353) Maiorina, Roma. D/ Busto paludato R/ L'Imperatore con labaro poggia il piede su un prigioniero. Ae g 5,59 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 133

Monete romane imperiali

VETRANIO (350) Maiorina ridotta, Siscia. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Vetranio con labaro viene incoronato dalla Vittoria. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Monete romane imperiali

VETRANIO (350) Centenionale, Siscia. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ L'Imperatore con due stendardi. RIC 132 Ae g 5,15 - SPL

Base d'asta:

Lotto 135

Monete romane imperiali

GIULIANO II il Filosofo (360-363) Doppia Maiorina, Sirmium. D/ Busto diademato e corazzato R/ Toro. RIC 107 Ae g 8,84 • ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 136

Monete romane imperiali

ELIA PULCHERIA (sorella di Teodosio II, † 453) Tremisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ Croce entro corona. RIC 334 ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 137

Monete romane imperiali

ONORIO (393-423) Solido, Mediolanum. D/ Busto diademato R/ L'Imperatore con labaro e vittoriola poggia il piede su un prigioniero. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 138

Monete romane imperiali

ANTEMIO (467-472) Solido, Mediolanum (471-472) D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ Due Imperatori stanti. RIC 2885var. ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 139

Monete barbariche

OSTROGOTI - VITIGE (536-540) Mezza Siliqua a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato e paludato R/ Scritta in corona. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 140

Monete bizantine

GIUSTINIANO (527-565) Tremisse. D/ Busto diademato R/ La Vittoria seduta; a d. il cristogramma. Ratto tipo 465 Au g 2,22 - BB

Base d'asta:

Lotto 141

Monete bizantine

GIUSTINIANO I (527-565) Siliqua, Cartagine. D/ Busto diademato R/ Scritta in corona. Ratto 474 Sear 253 Ag g 1,17 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 142

Monete bizantine

GIUSTINO II (565-578) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo sormontato dalla vittoriola R/ Costantinopoli seduta con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 143

Monete bizantine

MAURIZIO TIBERIO (582-602) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale coronato con globo crucigero R/ Angelo con globo crucigero. Au ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 144

Monete bizantine

FOCAS (602-610) Solido, officina I. D/ Busto frontale R/ Croce su gradini. DOC 10 Au g 4,31 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 145

Monete bizantine

FOCAS (602-610) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con mappa e globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e bastone con ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 146

Monete bizantine

ERACLIO ed ERACLIO COSTANTINO (610-641) Solido globulare, Cartagine. D/ Busti frontali R/ Croce su gradini. Ratto - Au g 4,53 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 147

Monete bizantine

ERACLIO, ERACLIO COSTANTINO ed ERACLEONA (610-641) Solido, Costantinopoli. D/ Eraclio con i figli R/ Croce su gradini; a s. monogramma ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 148

Monete bizantine

ERACLIO (610-641) Esagramma, Costantinopoli. D/ Eraclio ed Eraclio Costantino stanti con globo crucigero R/ Croce su gradini. Sear ... - BB

Base d'asta:

Lotto 149

Monete bizantine

TIBERIO III COSTANTINO (698-705) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con lancia e scudo R/ Croce su gradini. MIB 1 Sear 1360 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 150

Monete bizantine

COSTANTINO V (741-775) Solido, Siracusa. D/ Busti frontali di Costantino IV e Leone IV R/ Busto frontale di Leone III. Sear 1565 ... - SPL

Base d'asta: