• Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

Lotto 31

Collezione medaglie napoleoniche

Trattato di Campoformio 1797, op. Chavanne. Ottone gr. 56,18 - Ø 43,7mm D/ BUONAPARTE GÈNÈRAL EN CHEF DE L'ARMÉE D'ITALIE, busto a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 32

Trattato di Campoformio 1797, op. H. Bronzo gr. 25,21 - Ø 39,9mm D/ BVONAPARTE ITALICVS busto in uniforme a destra di Napoleone. Rv: ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 33

Trattato di Campoformio 1797, op. Laurer. Bronzo gr. 11,60 - Ø 33,0mm D/ BUONAPARTE OBER GENERAL DER FRANKEN ARMEE IN ITALIEN busto di ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 34

Omaggio della Francia a Napoleone 1797, op. anonimo. Bronzo gr. 13,66 - Ø 33,6mm, D/ BUONAPARTE NÉ À AJACCIO LE 15 AOUT 1769•. Busto ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 35

Arrivo ad Alessandria d'Egitto di Napoleone 1798, op. anonimo. Bronzo gr. 25,10 - Ø 38,4mm D/ NAPILONE (sic!) BUONAPARTE , busto a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 36

Conquista del basso Egitto 1798, op. Brenet. Bronzo gr. 15,13 - Ø 33,1mm D/ Il Nilo su letto a forma di sfinge, a sinistra BRENET; in ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 37

Conquista dell'Egitto 1798, op. Jouannin & Brenet. Bronzo gr. 40,62 - Ø 40,4mm D/ testa frontale di Napoleone, laureata con corona di ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 38

Spedizione in Egitto 1978, op. Bovy. Bronzo gr. 31,81 - Ø 41,1mm D/ BONAPARTE - GENERAL EN CHEF busto in uniforme, a destra, sotto A. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 39

Combattimento di Pfullendorf e vittorie austriche sui Francesi 1799, op. Baldenbach. Argento gr. 26,28 - Ø 48,1mm D/ CAROLVS - ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 40

San Giovanni d'Acri difesa dagli Inglesi 1799, op. Mills & Brenet. Bronzo gr. 39,58 - Ø 40,9mm D/, ADMIRAL SIR - S SMITH busto si Sidney ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 41

Conquista dell'alto Egitto anno VII (1799), op. Galle. Bronzo gr. 17,22 - Ø 35,0mm D/ CONQUÀTE DE LA - HAUTE EGYPTE• testa di Isis a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 42

Alexander Suworow-Principe italico, Conte Riminski, per la battaglia del Trebbia 18 e 19 giugno 1799, op. C.H. Kuchler a Birmingham. Bronzo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 43

Arrivo a Frejus anno VIII (1799) op. Galle. Bronzo gr. 14,97 - Ø 33,1mm D/ Due fregate a vele spiegate a levante, ai lati DENON D• - ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 44

Visconte Luigi Cocastelli, Ciambellano dell'imperatore d'Austria e Commissario imperiale in Italia, per il ristabilimento dell'ordine a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 45

Banca di Francia anno VIII (1800), op. Dumarest. Argento gr. 24,57 - Ø 36,1mm D/ LA SAGESSE FIXE LA FORTUNE, Minerva poggia una mano sulla ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 46

Passaggio del San Bernardo, e battaglia di Marengo, Anno VIII (1800), op. Montagny & Andrieu. Bronzo gr. 81,14- Ø 59,6mm D/ Bonaparte in ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 47

Passaggio del San Bernardo anno VIII - piombo ramato 68mm D/ Bonaparte in uniforme da generale, a cavallo verso sinistra, alza i fulmini ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 48

Passaggio del San Bernardo. Bronzo 145mm D/ Bonaparte in uniforme da generale, a cavallo verso sinistra, alza i fulmini contro il ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 49

Passaggio del San Bernardo. Piombo 163mm D/ Bonaparte in uniforme da generale, a cavallo verso sinistra, alza i fulmini contro il ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 50

Battaglia di Marengo anno VIII (1800), op. Montagny. Bronzo gr. 109,99 - 59,9mm. D/ BONAPARTE I.R CONSUL - DE LA REPUBLIQUE FRANÇAISE ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 51

Passaggio del San Bernardo e Battaglia di Marengo anno VIII, 1800, op. Dubois & Denon. Argento gr. 38,42 - Ø 41,5mm D/ la Vittoria su ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 52

Passaggio del San Bernardo e Battaglia di Marengo anno VIII 1800, op. Dubois. Bronzo dorato gr. 36,91-Ø 41,05mm. Come la precedente.. B. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 53

Battaglia di Marengo Anno VIII (1800), op. Auguste & Brenet. Argento gr. 62,99 -Ø 50,0mm. D/ BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REP. FRANÇ.E ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 54

Battaglia di Marengo Anno VIII (1800), op. Auguste & Brenet. Bronzo argentato gr. 64,284 - Ø 50,00 mm. Come la precedente. B. 38, J. 795, ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 55

Battaglia di Marengo Anno VIII (1800), op. Auguste & Brenet. Bronzo gr. 62,494 - Ø 50,0mm. Come la precedente. B. 38, J. 795, E. 0834, T. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 56

Convenzione di Alessandria Repubblica Cisalpina, anno VIII (1800), op. Amedeo e Carlo Lavy. Argento gr. 73,33 - Ø 52,4mm D/ BONAPARTE ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 57

Convenzione di Alessandria Repubblica Cisalpina, anno VIII (1800), op. Amedeo e Carlo Lavy. Bronzo gr. 62,69 - Ø 52,3mm Come la ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 58

In memoria Generale Desaix morto a Marengo, anno VIII (1800), op. Auguste & Brenet. Bronzo gr. 57,24 - Ø 50,1mm D/ L.S CH•ANT.E DESAIX ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 59

In memoria Generale Desaix morto a Marengo anno VIII (1800), op. Lienard. Bronzo gr. 18,21 - Ø 32,5mm D/ LE GEN.RAL DESAIX - NÉ A AYAT EN ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 60

In memoria del General Kleber morto assassinato al Cairo 1800, op. Dubois. Bronzo gr. 40,88 - Ø 40,8mm. D/ J B KLEBER GE.AL - EN CHEF DES ... - m.BB

Base d'asta: