• Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

Lotto 151

Collezione medaglie napoleoniche

Scoperta del Vaccino 1804, op. Andrieu. Bronzo 37,80 - 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, nel troncato ANDRIEU ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 152

Pio VII visita la Zecca di Parigi anno XIII, 1805, op. Droz, Bronzo gr. 31,61 - 40,6mm D/ PIVS VIIP•M•HOS - PES NEAPOLIONIS IMP• ... - m.BB

Base d'asta:

Lotto 153

Pio VII visita la città di Perugia 1805, op. anonimo. Bronzo gr. 26,45 - 38,69mm. D/ PIVS VII• - PONT• MAX•, busto a sinistra del ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 154

Napoleone I incoronato Re d'Italia a Milano coniata a Parigi 1805, op. Andrieu & Jaley, Argento gr. 38,50 - Ø 40,1mm D/ NAPOLEON - ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 155

Napoleone I incoronato Re d'Italia a Milano 1805, op. Andrieu & Jaley. Bronzo gr. 36,91 - Ø 40,0mm. Come la precedente. B. 418, J. 1379, ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 156

Napoleone I Incoronato Re d'Italia a Milano 1805, op. Manfredini. Argento gr. 44,02 - Ø 42,7mm D/ NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 157

Napoleone I Incoronato Re d'Italia 1805, op. Manfredini. Bronzo gr. 36,19 - Ø 41,9mm. Come la precedente. B. 420, J. 1383, E. 1073, T. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 158

Napoleone I Re d'Italia 1805, op. Manfredini. Bronzo gr. 39,71 - 41,9mm. D/ NAPOLEONE - RE D'ITALIA, Napoleone con la corona ferrea sul ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 159

Annessione della Liguria alla Francia 1805, op. Andrieu & Brenet. Argento gr. 39,17 - Ø 40,6mm D/ NAPOLEON - EMP•ETROI• testa laureata ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 160

Istituzione dell' Ordine della corona di ferro 1805, op. Droz. Bronzo gr. 27,25- 33,3mm D/ NAPOLEON EMPEREUR ET ROI, testa laureata a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 161

Monumento a Desaix al monte San Bernardo - V anniversario della battaglia di Marengo 1805, op. Droz & Brenet. Argento gr. 10,01 - 26,6mm D/ ... - BB

Base d'asta:

Lotto 162

Monumento a Desaix al monte S. Bernard e V anniversario della battaglia di Marengo 1805, op. Droz. Bronzo gr. 9,62 - Ø 26,7mm D/ NAPOLEON ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 163

Monumento a Desaix al monte S. Bernard - V anniversario della battaglia di Marengo 1805, op. Brenet. Bronzo gr. 9,89 - Ø 26,7mm D/ ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 164

Lavori nella città di Genova per l'arrivo dell'Imperatore(1805), op. (Vassallo). Bronzo gr. 12,76 - 33,5mm D/ Stemma coronato di Genova ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 165

Arrivo di Napoleone a Genova 1805, op. Vassallo. Argento gr. 42,54 - Ø 49,7mm D/ IMP•NAPOLEON•P•F• A•REX•ITAL• busto ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 166

Arrivo di Napoleone a Genova 1805, op. Vassallo. Bronzo gr. 31,40 - Ø 49,4mm. Come la precedente. B. 428, J. 1404.E. 1080, T. 457, TNE ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 167

Prefettura della Senna 1805, op. Brenet. Argento gr. 11,56 - Ø 32,2mm D/ LABOR•OMNIBVS•VNVS genio della Senna con timone, immerso ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 168

Passaggio del Reno e del Danubio 1805, op. Droz & Brenet. Argento gr. 35,70 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 169

Passaggio del Reno e del Danubio 1805, op. Droz & Brenet. Bronzo gr. 34,061 - Ø 40,48mm . Come la precedente. B. cfr 430, , J. 1048, TNE ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 170

Allocuzione all'armata del Reno sul fiume Lech 1805, op. Andrieu. Bronzo gr. 39,08 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata ... - SPL

Base d'asta:
115,00 €

Lotto 171

Capitolazione di Ulm e Memmingen 1805, op. Droz & Jaley. Bronzo gr. 35,27 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 172

Entrata di Ney a Innsbruck 1805, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 31,77 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 173

Presa di Vienna e Presburgo 1805, op. Andrieu & Galle. Bronzo gr. 34,54 Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 174

Presa di Vienna 1805, op. Manfredini, Argento gr. 44,36 - Ø 42,4mm D/ NAPOLEO•I• GALL•IMP •ITAL• ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 175

Presa di Vienna 1805, op. Manfredini. Bronzo patina "Milano" gr. 42,25 - Ø 42,4mm. Come a precedente. B. 444, J. 1443, E. 1102, T. 423, ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 176

Battaglia di Austerlitz 1805, op. Droz & Jaley. Bronzo gr. 35,21 - Ø 40,3 D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, sotto ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 177

Battaglia di Austerlitz o dei tre Imperatori 1805, op. Droz & Andrieu. Argento gr. 37,874 - Ø 40,35mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 178

Battaglia di Austerlitz o dei tre Imperatori 1805, op. Droz & Andrieu, Bronzo gr. 37,31 - Ø 40,3mm Come la precedente . B. cfr 446. J. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 179

Entrata a Urschutz 1805, op. Andrieu. Bronzo gr. 38,45 - Ø 40,34mm D / NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, nel troncato ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 180

Deputazione di Sindaci a Sch√∂nbrunn 1805, op. Galle & Brenet. Bronzo gr. 154,51 Ø 67,7mm D/ PANNONIA• SVBACTA• Napoleone stringe ... - FDC

Base d'asta: