• Asta Numismatica 65

Asta Numismatica 65

La vendita avrà luogo giovedì 30 Ottobre 2014 a Pavia, Villa Botta Adorno. Il termine per la presentazione delle offerte online è fissato per mercoledì 29 Ottobre, ore 14:00 CET.

Lotto 1

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - KROTON - (425-350 a.C.) Nomos o Statere. D/ Aquila retrospicente su protome di cervo R/ Tripode; a s. una foglia. BMC 69 ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - Periodo di Pirro (302-281 a.C.) Nomos. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Phalantos su delfino con ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (281-228 a.C.) Statere. D/ Efebo a cavallo regge una corona R/ Taras/Phalanto su delfino regge un tripode. SNG ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - PRIMA ALLEANZA ROMANA (272-235 a.C.) Nomos. D/ Efebo a cavallo con corona R/ Taras/Phalantos su delfino brandisce ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - PRIMA ALLEANZA ROMANA (272-235 a.C.) Nomos. D/ Giovane a cavallo R/ Taras/Phalantos su delfino con kantharos e ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - PRIMA ALLEANZA ROMANA (272-235 a.C.) Nomos. D/ Efebo a cavallo con corona R/ Taras/Phalantos su delfino brandisce ... - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche e preromane

LUCANIA - METAPONTUM - (340-330 a.C.) Statere. D/ Testa elmata di Leucippo R/ Spiga di grano con fulmine sulla foglia. Ag g 7,77 - BB

Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche e preromane

LUCANIA - THURIUM - (400-350 a.C.) Distatere o Doppio Nomos. D/ Testa elmata di Athena a d. R/ Toro cozzante; all'esergo un pesce. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche e preromane

SICILIA - SICULO/PUNICHE - (350-330 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga briosaverso d.; in alto la Nike in volo in atto di incoronare ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche e preromane

SICILIA - SICULO/PUNICHE - (330-290 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Protome di cavallo; a d. palma e sotto ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - (474-450 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga lenta verso d.; in alto la Nike in volo e all'esergo Ketos R/ Testa di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - SECONDA DEMOCRAZIA (440-430 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga briosa verso s.; in alto la Nike in volo in atto di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - TIMOLEONE e la TERZA DEMOCRAZIA (334-317 a.C.) Ae 18. D/ Testa laureata di Apollo R/ Pegaso. Calciati 85 Ae ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 14

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - AGATHOKLES (317-289 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Core R/ La Nike accanto ad un trofeo; ai suoi piedi triscele. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 15

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - EPOCA DI PIRRO (278-276 a.C.) Ae 23. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Athena con lancia e scudo. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 16

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - GERONE II (275-269 a.C.) Ae 19. D/ Testa di Kore R/ Toro cozzante. Calciati 191 Ae g 5,88 - SPL

Base d'asta:

Lotto 17

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - PERIODO ROMANO (dopo 212 a.C.) Ae 21. D/ Testa di Persephone R/ Demetra con torcia e scettro. Calciati 23 Ae ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 18

Monete greche e preromane

ACARNANIA - LEUKAS - (435 a.C. circa) Statere di tipo corinzio. D/ Pegaso R/ Testa di Atena. Calciati 128 Ag g 8,47 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 19

Monete greche e preromane

CAPPADOCIA - ARIARATHES V (163-130 a.C.) Dracma. D/ Testa diademata R/ Atena con vittoriola. Ag g 4,08 - BB+

Base d'asta:

Lotto 20

Monete greche e preromane

CARIA - KNIDOS - (500-490 a.C.) Dracma. D/ Testa di leone R/ Testa di Afrodite. SNG Copenhagen 213 e 208 Cahn 46 Ag g 6,23 - BB

Base d'asta:

Lotto 21

Monete greche e preromane

CARIA - RODI - (304-304 a.C.) Didramma. D/ Testa di Apollo di 3/4 R/ Rosa. SNG Cop. - Ag g 6,69 • Patina iridescente - BB+

Base d'asta:

Lotto 22

Monete greche e preromane

CARTAGINE - ZEUGITANA - (320-310 a.C. circa) Statere. D/ Testa di Core R/ Cavallo; appena al di sotto della linea di esergo dei ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 23

Monete greche e preromane

CORINTHIA - CORINTO - (405-345 a.C.) Statere. D/ Pegaso R/ Testa elmata di Atena; dietro la statua di Dioniso. Calciati 389 Ag g ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 24

Monete greche e preromane

CORINTHIA - CORINTO - (350-306 a.C.) Statere. D/ Pegaso R/ Testa elmata e laureata di Atena; dietro un aratro. Sear 2630 Ag g ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 25

Monete greche e preromane

CORINTHIA - CORINTO - (350-300 a.C.) Statere. D/ Pegaso R/ Testa elmata di Atena; dietro un tripode. Ag g 8,00 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 26

Monete greche e preromane

EGITTO - TOLOMEO IV (221-204) Octodracme d'oro. D/ Busto radiato di Tolomeo III con tridente sulla spalla R/ Cornucopia radiata. BMC ... - BB÷SPL

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 27

Monete greche e preromane

GALLIA - MASSALIA - (200-121 a.C.) Obolo. D/ Testa maschile R/ Ruota. Depeyrot tipo 31 Ag g 0,62 • Splendido esemplare, di ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 28

Monete greche e preromane

GALLIA - MASSALIA - (100-49 a.C.) Dracma "massaliton", emizzione Z E, Gruppo II, serie 7. Ag g 2,46 • Diritto decentrato, ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 29

Monete greche e preromane

GALLIA CISALPINA - (III-II Sec. a.C.) Dracma al tipo di quella massaliota. Pautasso 137-138 Ag g 2,40 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Monete greche e preromane

ILLYRIA - (340-280 a.C.) Statere. D/ Mucca che allatta il vitello R/ Doppio rettangolo ornato. Ag g 10,93 • Patina di ... - BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 65