• Asta Numismatica 65

Asta Numismatica 65

Asta Numismatica 65

Lotto 31

Monete greche e preromane

MACEDONIA - FILIPPO II (359-336 a.C.) Tetradramma postumo ((315-294 a.C.), Amphipolis. D/ Testa di Zeus R/ Cavaliere con palma. Ag ... - MB

Base d'asta:

Lotto 32

Monete greche e preromane

MACEDONIA - ALESSANDRO III il Grande (336-323 a.C.) Statere in oro, Salamis. D/ Testa elmata di Athena R/ La Nike con corona e stylis; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 33

Monete greche e preromane

MACEDONIA - ALESSANDRO III MAGNO (336-323 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Zeus in trono. Ag g 17,18 ... - BB+/q.BB

Base d'asta:

Lotto 34

Monete greche e preromane

MYSIA - KYZIKOS - (550-500 a.C. circa) Hekte o 1/6 di Statere. D/ Busto alato femminile (Arpia?) R/ Quadrato incuso. SNG France 207 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 35

Monete greche e preromane

MYSIA - KYZIKOS - (500-450 a.C. circa) Hekte o 1/6 di Statere. D/ Satiro con pesce R/ Quadrato incuso. SNG France 270 SNG Von ... - BB

Base d'asta:

Lotto 36

Monete greche e preromane

PAMPHYLIA - ASPENDOS - (380-375 e 330-325 a.C.) Statere. D/ Due lottatori R/ Fromboliere; a d. triscele e a s. contromarca ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 37

Monete greche e preromane

TRACIA - LISIMACO (305-281 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Alessandro con il corno di Ammon R/ Atena seduta con vittoriola. Thompson ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 38

Monete greche e preromane

TRACIA - THASOS - (146 a.C. circa) Tetradramma. D/ Testa di Dioniso con corona di foglie d'edera R/ Eracle con clava e pelle leonina. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ANONIME (270 a.C. circa) Quadrante. D/ Cinghiale a d. R/ Cinghiale a s. H.N. Italy 282 Cr. 18/4 T.V. 11 Ae g 80,90 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 40

Monete romane repubblicane

ANONIME (217-215 a.C.) Sestante. D/ Lupa che allatta i due gemelli R/ Aquila con fiore nel becco. Cr. 39/3 Catalli 34.3 Ae g ... - MB

Base d'asta:

Lotto 41

Monete romane repubblicane

ANONIME (217-215 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Ercole con pelle leonina R/ Toro cozzante; sotto un serpente. Cr. 39/2 Syd. 94 Ae ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 42

Monete romane repubblicane

ANONIME (211-208 a.C.) Asse, simbolo caduceo. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave. Cr. 60/2 Syd. 164a Ae g 49,04 • Ex Astarte ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 43

Monete romane repubblicane

ANONIME (209-208 a.C.) Asse, simbolo ramo. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave; in alto ramo. B. 26 Cr. 76/2 Ae g 45,01 - BB

Base d'asta:

Lotto 44

Monete romane repubblicane

ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Didramma. B. 23 Syd. 64 Cr. 30/1, 32/1, 33/1 e 34/1 A.V. 6 Ag g 6,54 • Patinata - BB+

Base d'asta:

Lotto 45

Monete romane repubblicane

ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Dramma o Mezzo Quadrigato. B. 25 Syd. 67 Cr. 28/4, 29/4 e 30/2 A.V. 10 Ag g 3,27 Molto rara ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 46

Monete romane repubblicane

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 4,31 • Bella patina; ex InAsta 2002, lotto n. 20; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane repubblicane

ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo tridente. B. 20 Syd. 268-268a Cr. 115/1 A.V. 29 Ag g 3,84 - BB+

Base d'asta:

Lotto 48

Monete romane repubblicane

ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo cornucopia. B. 20 Syd. 216 e 340 Cr. 58/2 A.V. 29 Ag g 3,68 Non comune • Ex ... - BB

Base d'asta:

Lotto 49

Monete romane repubblicane

ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo prua di nave. B. 20 Syd. 146 e 244 Cr. 62/1 e 114/1 A.V. 29 Ag g 3,68 Rara • Ex ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane repubblicane

ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo àncora. B. 20 Syd. 144 e 237 Cr. 50/2 e 165/1 A.V. 29 Ag g 3,62 - BB

Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane repubblicane

ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo punta di lancia. B. 20 Syd. 222 Cr. 88/2 A.V. 29 Ag g 3,81 - BB

Base d'asta:

Lotto 52

Monete romane repubblicane

ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo spiga. B. 20 Syd. 193 Cr. 72/3 A.V. 29 Ag g 4,12 Rara • Ex Titano 74 - MB

Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane repubblicane

ANONIME (211-170 a.C.) Denario, simbolo grifone. B. 20 Syd. 283 Cr. 182/1 A.V. 29 Ag g 3,94 Non comune - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane repubblicane

ANONIME (189-180 a.C.) Denario. B. 35 Sud. 345 Cr. 141/1 A.V. 38 Ag g 3,85 • Patinata. Ex Titano 74, lotto 205 - BB

Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane repubblicane

ANONIME (143 a.C.) Denario, simbolo crescente. B. 101 Syd. 438 Cr. 222/1 A.V. 41 Ag 3,90 • Ex Nomisma 30 - SPL

Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane repubblicane

ANONIME (115-114 a.C.) Denario. B. 176 Syd. 530 Cr. 287/1 A.V. 42 Ag g 3,81 • Ex asta Ghiglione - BB+

Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane repubblicane

ANTIA - C. Antius C.f. Restio (47 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 970 Cr. 455/1 A.V. 82 Ag g 3,94 Rara • Patinata - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 58

Monete romane repubblicane

AUFIDIA - M. Aufidius Rusticus (140 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 446 Cr. 227/1c A.V. 100 Ag g 3,75 Molto rara • Patinata; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 59

Monete romane repubblicane

AUTRONIA - L. Autronius (189-180 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 341 Cr. 146/1 A.V. 108 Ag g 3,91 Molto rara • Ex Astarte XVI, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 60

Monete romane repubblicane

CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 564 Cr. 298/1 A.V. 133 Ag g 3,89 • Ex InAsta; patinata - BB+

Base d'asta:

Asta Numismatica 65