MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario. leg. XI. B. 118 Syd. 1229 Cr. 544/25 A.V. 782 Ag g 3,34 • Contromarche - BB
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XII. B. 119 Syd. 1230 Cr. 544/26 A.V. 783 Ag g 3,46 • Patinata. Ex Nomisma 30. ... - BB
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XIII. B. 121 Syd. 1232a Cr. 544/27 A.V. 785 Ag g 3,35 • Patinata - MB÷BB
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XIV. B. 123 Syd. 1234 Cr. 544/29 A.V. 787 Ag g 3,61 Rara • Ex InAsta 14, lotto ... - MB/q.BB
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XV. B. 125 Syd. 1235 Cr. 544/30 A.V. 788 Ag g 3,50 - MB
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XVI. B. 126 Syd. 1236 Cr. 544/31 A.V. 789 Ag g 3,15 • Patinata; graffito - MB
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XVIII LYBICAE. B. 130 Syd. 1240 Cr. 544/11 A.V. 793 Ag g 3,69 Molto rara • Ex ... - MB
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XIX. B. 133 Syd. 1242 Cr. 544/35 A.V. 795 Ag g 3,64 Ex Titano 74 - MB/BB
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XX. B. 135 Syd. 1243 Cr. 544/36 A.V. 796 Ag g 3,66 - MB
MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XXI. B. 136 Syd. 1244 Cr. 544/37 A.V. 797 Ag g 3,30 • Ex Nomisma 30 - q.BB
FULVIA (43 a.C.) Ae 19, Phrigia, Eumenea. D/ Testa di Fulvia come Nike R/ Nike con lancia e scudo. Coh. 1 RPC 3139 Ae g 6,67 ... - BB
MARC'ANTONIO e CLEOPATRA (32-31 a.C.) Denario. B. 95 Syd. 1210 Cr. 543/1 A.V. 811 Ag g 3,16 Molto rara • Ex Elsen 86, ... - B
OTTAVIANO (25-22 a.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Punta di lancia, scudo e pugnale. B. 15 Coh. 400 RIC 222 A.V. 831 Tredici ... - q.BB
OTTAVIANO (43 a.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Statua equestre. Coh. 246 Syd. 1318 Cr. 490/1 Tredici 321 Ag g 3,69 Molto ... - q.BB
AUGUSTO, monetario M. Durmius (18 a.C.) Denario. B. 9 (Julia 203) Coh. 431 RIC 132 A.V. 852 Tredici 240 Ag g 3,57 Molto ... - q.BB
AUGUSTO, monetario P. Petronius Turpilianus (18 a.C.) Denario. B. 10 (Julia 216) RIC 98 A.V. 878 Ag g 2,61 Rara • Patina ... - BB
OTTAVIANO, monetario L. Vinicius L.f. (16 a.C.) Denario. D/ Statua equestre di Augusto R/ Colonna con iscrizione. B. 3 Coh. 543 ... - MB/q.BB
OTTAVIANO (42 a.C.) Denario, zecca itinerante. D/ Testa nuda R/ Sedia curule. Coh. 55 Cr. 497/2 Tredici 87 Ag g 3,77 Rara ... - MB/BB
OTTAVIANO (40 a.C.) Dupondio, Gallia, Narbo. D/ Testa di Ottaviano R/ Prua di nave. RPC 518 Sear 486 Ae g 22,76 • Ex ... - BB
OTTAVIANO (37 a.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Strumenti sacrificali. Coh. 91 Tredici 118 Ag g 3,51 • Ex Nomisma 25 - MB÷BB
OTTAVIANO (32-31 a.C.) Denario. D/ Busto della Pace R/ Ottaviano con lancia, alza la mano. Coh. 72 RIC 253 Tredici 97 Ag g ... - q.BB
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Augusto in quadriga R/ La Vittoria con corona e palma su prua. Coh. 115 RIC 264 Tredici 152 ... - q.BB
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa laureata R/ Caio e Lucio stanti con lance e scudi; tra di loro aspersorio e simpulo. Coh. ... - BB+
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Arco di trionfo. Coh. 123 RIC 267 Tredici 155 Ag g 3,74 Rara • ... - BB+
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Corona. Coh. 210 RIC 75a Tredici 262 Ag g 3,93 - q.BB
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Diana con lancia e arco; a sin. un cane. Coh. 170 RIC 173a Tredici 198 Ag ... - BB
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Scudo. Coh. 294 RIC 42a Tredici 340 Ag g 3,86 - BB
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Corolla di fiore. B. 4 RIC 124 A.V. 819 Ag g 3,73 Molto rara • ... - BB
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Marte elmato stante con stendardo e parazonio. Coh. 325 RIC 150a Tredici 396 ... - q.BB
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Scudo; ai lati aquila legionaria e insegna. Coh. 265 RIC 86a Tredici 353 Ag ... - q.BB
Asta: Asta Numismatica 65