AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse. D/ Testa nuda a s. R/ SC e legenda circolare. Coh. 226 RIC 471 Tredici 297 Ae g 11,06 - BB
AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio, monetario C. Cassius Celer (16 a.C.) RIC 374 Ae g 10,77 - BB
CAIO Cesare (figlio di Agrippa) Denario. D/ Testa nuda entro corona R/ Candelabro entro corona. Coh. 2 RIC 540 Tredici 2 Ag g ... - q.BB
TIBERIO (14-37) Sesterzio "Divo Augusto". D/ Scudo entro corona alla base della quale due capricorni R/ SC e legenda circolare. Coh. ... - MB/BB
TIBERIO (14-37) Sesterzio. D/ Quadriga lenta a d. R/ SC e legenda circolare. Coh. 66 RIC 60 Tredici 35 Ae g 25,33 Rara - q.BB
TIBERIO (14-37) Sesterzio. D/ Tempio con statue di Augusto, Ercole e Mercurio. Coh. 70 RIC 67 Tredici 36 Ae g 26,50 Rara ... - MB
TIBERIO (14-37) Asse. D/ Testa laureata R/ Timone e globo. Coh. 13 RIC 58 Tredici 16 Ae g 10,02 • Patina verde bottiglia - q.SPL
TIBERIO (14-37) Dupondio "Divo Augusto". D/ Testa radiata di Augusto R/ Altare. Coh. 228 RIC 81 Tredici 300 Ae g 10,50 - BB+
DRUSO (22-23) Sesterzio. D/ Due cornucopie sormontate da teste di fanciulli R/ SC e legenda circolare. Coh. 1 RIC 42 Tredici 1 ... - MB/BB
CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ La Pietas seduta con patera R/ Caligola stante accanto ad un altare; dietro di lui un vittimario ed un ... - BB
CESONIA (Quarta moglie di Caligola) Ae 25, Spagna, Carthago nova. D/ Busto di Caligola R/ Busto di Cesonia. Coh. 1 RPC 185 Ae g ... - MB
BRITANNICO (figlio di Claudio e Messalina † 55) Ae 17, Ionia, Smyrna. D/ Testa nuda di Britannico R/ Nike in volo. RPC 2476 Ae ... - MB
AGRIPPINA JUNIOR (figlia di Germanico e Agrippina, moglie di Claudio † 59) Denario.Denario. D/ Busto di Claudio R/ Busto di ... - MB/q.BB
NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Annona stante con cornucopia; davanti a lei, seduta, Cerere. Coh. 14/25 RIC 430 ... - BB
NERONE (54-68) Medaglione senatoriale. D/ Testa laureata R/ L’Imperatore a cavallo; davanti a lui un soldato. Gnecchi vol. III, ... - MB
NERONE (54-68) Dupondio. D/ Testa radiata R/ il Macellum Magnum. Coh. 130 RIC 184 Tredici 54 Ae g 14,00 Rara • ... - BB
NERONE (54-68) Tetradramma, Syria, Antiochia. D/ Testa laureata di Nerone R/ Testa laureata di Divo Claudio. Prieur 48 RPC I, 4123 ... - BB
OTTAVIA (figlia di Claudio e Messalina, prima moglie di Nerone, † 62) Ae 20, Lydia, Sardis. D/ Busto laureato e drappeggiato di ... - BB
POPPEA (seconda moglie di Nerone, † 65) Ae 21, Tracia, Perinthos. D/ Busto diademato e drappeggiato di Poppea R/ Copricapo di Iside ... - MB/BB
GALBA (68-69) Denario. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. Coh. 288 Tredici 94 Ag g 3,13 Rara - MB/BB
GALBA (68-69) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ La Libertas con berretto. Coh. 130 RIC 309 Tredici 46 Ae g 26,74 ... - MB
VITELLIO (69) Denario. D/ Testa nuda R/ Tripode con delfino e corvo. Coh 115 RIC 70 Tredici 73 Ag g 3,04 • Patina scura - MB
VITELLIO (69) Asse, Tarraco. D/ Testa laureata R/ Mani giunte. Coh. 34 RIC 42 Tredici 22 Ae g 9,62 Molto rara - MB
VESPASIANO (69-79) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Domiziano a cavallo. Coh. - RIC - Tredici 20 Ae g 24,49 Rarissima • ... - MB÷BB
TITO (79-81) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Marte andante con lancia e trofeo. RIC 499 Tredici 125 Ae g 25,50 • Di bel ... - BB/MB
TITO (79-81) Asse di restituzione per Germanico. D/ Testa nuda di Germanico R/ SC e legenda circolare. Coh. 12 RIC (Tito) 442 ... - BB/SPL
JULIA TITI (figlia di Tito) Denario. D/ Busto diademato R/ Venere appoggiata ad una colonna. Coh. 14 RIC 388 (Tito) Tredici 11 ... - BB
JULIA TITI (figlia di Tito) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Vesta seduta con palladio e scettro. Coh. 18 RIC 398 Tredici 13 Ae ... - q.BB/MB
DOMIZIANO (81-96) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Il Valore con lancia e parazonio. RIC 645 Tredici 363 Ae g 14,40 - BB
DOMIZIANO (81-96) Asse. D/ Testa laureata R/ Domiziano accanto ad un altare sacrifica; davanti a lui due musicisti (uno con lira e uno ... - BB/q.SPL
Asta: Asta Numismatica 65