• Asta Numismatica 65

Asta Numismatica 65

Asta Numismatica 65

Lotto 241

Monete romane imperiali

TRAIANO DECIO (249-251) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ Il Valore seduto con ramoscello e scettro. Coh. 127 RIC 109 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 242

Monete romane imperiali

TRAIANO DECIO (249-251) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ Le due Pannonie. Coh. 87 RIC 124a Tredici 58 Ae g 14,97 - BB+

Base d'asta:

Lotto 243

Monete romane imperiali

TRAIANO DECIO (249-251) Tetradramma, Siria, Antiochia. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Aquila ad ali spiegate su ramo di ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 244

Monete romane imperiali

TRAIANO DECIO (249-251) Tetradramma, Alessandria. D/ Busto laureato R/ Aquila. BMC - Mi g 13,08 - BB+

Base d'asta:

Lotto 245

Monete romane imperiali

EMILIANO (253) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ La Spes con fiore. Coh. 49 RIC 51 Ae g 13,06 Molto rara • ... - MB

Base d'asta:

Lotto 246

Monete romane imperiali

URANIO ANTONINO (253-254) Tetradramma, Seleucis e Pieria, Emesa. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Aquila ad ali spiegate ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 247

Monete romane imperiali

VALERIANO I (253-260) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 233-234 RIC 180 Tredici 146 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 248

Monete romane imperiali

MARINIANA (moglie di Valeriano) Antoniniano. D/ Busto velato su crescente R/ Pavone porta in cielo Mariniana. Coh. 16 RIC 6 ... - SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 249

Monete romane imperiali

MARINIANA (moglie di Valeriano) Antoniniano. D/ Busto velato su crescente R/ Mariniana su pavone in volo. Coh. 16 RIC 6 Tredici 8 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 250

Monete romane imperiali

MARINIANA (moglie di Valeriano) Sesterzio. D/ Busto velato R/ Pavone. Coh. 7 RIC 9 Ae g 14,93 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 251

Monete romane imperiali

MARINIANA (moglie di Valeriano) Ae 27, Moesia, Viminacium. D/ Busto velato su crescente R/ La Moesia tra toro e leone. Varbanov 238 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 252

Monete romane imperiali

GALLIENO (254-268) Antoniniano, Samosata. D/ Busto radiato e corazzato R/ Gallieno con scettro e globo; davanti a lui Valeriano con ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 253

Monete romane imperiali

GALLIENO (254-268) Antoniniano. R/ Valeriano e Gallieno stanti; nel campo una corona. Coh. 1310/1312 Mi g 3,90 - SPL

Base d'asta:

Lotto 254

Monete romane imperiali

GALLIENO (254-268) Sesterzio. D/ Busto laureato, e corazzato R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. 356 Tredici 173 Ae g 16,84 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 255

Monete romane imperiali

SALONINA (moglie di Gallieno) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Giunone stante con patera e scettro. Coh. 62 RIC 46 ... - q.BB/BB

Base d'asta:

Lotto 256

Monete romane imperiali

MACRIANO (260-261) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Spes con fiore. Coh. 13 RIC 13 Tredici 12 Mi g 3,95 Rara - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 257

Monete romane imperiali

POSTUMO (259-268) Doppio sesterzio. D/ Busto radiato e corazzato R/ Ercole con clava, arco e pelle leonina. RIC 137 Tredici 69 Ae ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 258

Monete romane imperiali

POSTUMO (259-268) Doppio Sesterzio, Augusta Treverorum. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Galea. Coh. 177 RIC 143 Tredici ... - BB

Base d'asta:

Lotto 259

Monete romane imperiali

POSTUMO (259-268) Sesterzio, Augusta Treverorum o Colonia. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fides Militum stante con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 260

Monete romane imperiali

LELIANO (268) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 4 RIC 9 Tredici 3 Mi g 2,92 Molto rara ... - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 261

Monete romane imperiali

MARIO (268) Antoniniano, Treviri. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Vittoria con corona. Coh. 19/21 RIC 18 Tredici 15 Mi g ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 262

Monete romane imperiali

VITTORINO (268-270) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Pietas accanto ad un altare. Coh. 90/93 Tredici 65 Mi g 2,56 - SPL

Base d'asta:

Lotto 263

Monete romane imperiali

AURELIANO (270-276) DenarIo. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Providentia con bacchetta. Coh. - RIC - Tredici - Mi g 2,09 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 264

Monete romane imperiali

AURELIANO (270-276) Potin/Ae 21, Egitto, Alessandria. D/ Busto laureato di Aureliano R/ Busto laureato di Vabalato. Dattari 5423 ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 265

Monete romane imperiali

VABALATO (272) Antoniniano. D/ Busto radiato e paludato R/ Ercole con clava, pelle leonina e mela. Coh. 4 RIC 4 Tredici 4 Mi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 266

Monete romane imperiali

PROBO (276-282) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Siscia tra i due fiumi Savus e Colapis. Coh. 635 RIC 765 Tredici ... - MB

Base d'asta:

Lotto 267

Monete romane imperiali

MAGNA URBICA (moglie di Carino) Antoniniano. D/ Busto diademato e drappeggiato su crescente R/ Venere stante con mela e scettro. Coh. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 268

Monete romane imperiali

MAGNA URBICA (moglie di Carino) Antoniniano, Siscia. D/ Busto diademato su crescente R/ La Salus seduta nutre un serpente. Coh. 7 ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 269

Monete romane imperiali

NIGRINIANO († 285 ?) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Aquila. Coh. 2/3 RIC 472 Tredici 2 Mi g 3,30 Molto rara - MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 270

Monete romane imperiali

GIULIANO DI PANNONIA (284-285) Antoniniano. D/ Busto radiato e paludato R/ La Felicitas con scettro e caduceo. Coh. 1 RIC 2 ... - MB+

Base d'asta:

Asta Numismatica 65