TRAIANO DECIO (249-251) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ Il Valore seduto con ramoscello e scettro. Coh. 127 RIC 109 ... - BB
TRAIANO DECIO (249-251) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ Le due Pannonie. Coh. 87 RIC 124a Tredici 58 Ae g 14,97 - BB+
TRAIANO DECIO (249-251) Tetradramma, Siria, Antiochia. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Aquila ad ali spiegate su ramo di ... - q.SPL/SPL
TRAIANO DECIO (249-251) Tetradramma, Alessandria. D/ Busto laureato R/ Aquila. BMC - Mi g 13,08 - BB+
EMILIANO (253) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ La Spes con fiore. Coh. 49 RIC 51 Ae g 13,06 Molto rara • ... - MB
URANIO ANTONINO (253-254) Tetradramma, Seleucis e Pieria, Emesa. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Aquila ad ali spiegate ... - q.BB
VALERIANO I (253-260) Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 233-234 RIC 180 Tredici 146 ... - BB
MARINIANA (moglie di Valeriano) Antoniniano. D/ Busto velato su crescente R/ Pavone porta in cielo Mariniana. Coh. 16 RIC 6 ... - SPL/BB
MARINIANA (moglie di Valeriano) Antoniniano. D/ Busto velato su crescente R/ Mariniana su pavone in volo. Coh. 16 RIC 6 Tredici 8 ... - BB
MARINIANA (moglie di Valeriano) Sesterzio. D/ Busto velato R/ Pavone. Coh. 7 RIC 9 Ae g 14,93 Rara - MB
MARINIANA (moglie di Valeriano) Ae 27, Moesia, Viminacium. D/ Busto velato su crescente R/ La Moesia tra toro e leone. Varbanov 238 ... - q.BB
GALLIENO (254-268) Antoniniano, Samosata. D/ Busto radiato e corazzato R/ Gallieno con scettro e globo; davanti a lui Valeriano con ... - BB÷SPL
GALLIENO (254-268) Antoniniano. R/ Valeriano e Gallieno stanti; nel campo una corona. Coh. 1310/1312 Mi g 3,90 - SPL
GALLIENO (254-268) Sesterzio. D/ Busto laureato, e corazzato R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. 356 Tredici 173 Ae g 16,84 ... - q.BB
SALONINA (moglie di Gallieno) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Giunone stante con patera e scettro. Coh. 62 RIC 46 ... - q.BB/BB
MACRIANO (260-261) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Spes con fiore. Coh. 13 RIC 13 Tredici 12 Mi g 3,95 Rara - BB/SPL
POSTUMO (259-268) Doppio sesterzio. D/ Busto radiato e corazzato R/ Ercole con clava, arco e pelle leonina. RIC 137 Tredici 69 Ae ... - BB/MB
POSTUMO (259-268) Doppio Sesterzio, Augusta Treverorum. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Galea. Coh. 177 RIC 143 Tredici ... - BB
POSTUMO (259-268) Sesterzio, Augusta Treverorum o Colonia. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fides Militum stante con ... - SPL
LELIANO (268) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 4 RIC 9 Tredici 3 Mi g 2,92 Molto rara ... - q.SPL/BB
MARIO (268) Antoniniano, Treviri. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Vittoria con corona. Coh. 19/21 RIC 18 Tredici 15 Mi g ... - BB/q.SPL
VITTORINO (268-270) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Pietas accanto ad un altare. Coh. 90/93 Tredici 65 Mi g 2,56 - SPL
AURELIANO (270-276) DenarIo. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Providentia con bacchetta. Coh. - RIC - Tredici - Mi g 2,09 ... - BB
AURELIANO (270-276) Potin/Ae 21, Egitto, Alessandria. D/ Busto laureato di Aureliano R/ Busto laureato di Vabalato. Dattari 5423 ... - BB÷SPL
VABALATO (272) Antoniniano. D/ Busto radiato e paludato R/ Ercole con clava, pelle leonina e mela. Coh. 4 RIC 4 Tredici 4 Mi ... - BB+
PROBO (276-282) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Siscia tra i due fiumi Savus e Colapis. Coh. 635 RIC 765 Tredici ... - MB
MAGNA URBICA (moglie di Carino) Antoniniano. D/ Busto diademato e drappeggiato su crescente R/ Venere stante con mela e scettro. Coh. ... - SPL
MAGNA URBICA (moglie di Carino) Antoniniano, Siscia. D/ Busto diademato su crescente R/ La Salus seduta nutre un serpente. Coh. 7 ... - BB÷SPL
NIGRINIANO († 285 ?) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Aquila. Coh. 2/3 RIC 472 Tredici 2 Mi g 3,30 Molto rara - MB/q.BB
GIULIANO DI PANNONIA (284-285) Antoniniano. D/ Busto radiato e paludato R/ La Felicitas con scettro e caduceo. Coh. 1 RIC 2 ... - MB+
Asta: Asta Numismatica 65