Monete greche e preromane - Asta Numismatica 63

Lotto 1

Monete greche e preromane

I CELTI - Obolo. D/ Testa femminile a d. R/ Animale quadrupede volto a s. Pautasso tipo 32/37 Ag g 0,61 Molto rara - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - KAULONIA - (500-480 a.C.) Statere/Nomos. D/ Apollo con ramoscello ed una piccola figura che gli corre sul braccio; a d. un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche e preromane

LUCANIA - METAPONTUM - (330-290 a.C.) Statere. D/ Testa di Demetra R/ Spiga. SNG ANS 500-501 Ag g 7,68 • Piccole mancanze al ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche e preromane

LUCANIA - THURIUM - (400-350 a.C.) Distatere. D/ Testa elmata di Athena R/ Toro; all'esergo un tonno. SNG ANS 958 HN Italy 1803 ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche e preromane

SICILIA - ADRANON - (345-330 a.C.) Hemilitron. D/ Testa di Apollo R/ Lira. CNS tipo 62 SNG ANS 454/469 Ae g 28,23 - BB

Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche e preromane

SICILIA - SICULO/PUNICHE - (350-320 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Core volta a s. R/ Cavallo al galoppo; sullo sfondo una palma. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - (485-479 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga lenta e in alto la Nike in volo R/ Testa di Arethusa e attorno delfini. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - GERONE II (275-216 a.C.) 16 Litre a nome della moglie, Filistide. D/ Testa velata di Filistide R/ La Vittoria su ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche e preromane

BAKTRIA - EUCRATIDE I MEGAS (170-145 a.C.) Tetradramma. D/ Busto diademato R/ I Dioscuri a cavallo. SNG ANS 435 B.N. 1F Ag g ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche e preromane

CARIA - RODI - (305-275 a.C.) Didramma. D/ Testa di Helios R/ Rosa. Ag g 6,70 • Bella patina iridescente al diritto - SPL

Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche e preromane

CARIA - RODI - (170-150 a.C.) Dracma, magistrato Trazumene. D/ Testa del Sole R/ Rosa. SNG Cop. 818 Jenkins 38 Ag g 3,24 - SPL

Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche e preromane

GALLIA - i CELTI - CALETES (II-I Secolo a.C:) Quinario. D/ Busto femminile R/ Cavallo al galoppo. De La Tour 640 Ag g 1,87 Rara ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche e preromane

GALLIA - i CELTI - ALLOBROGI (I Sec. a.C. circa) Dracma. D/ Busto elmato R/ Ippocampo. De la Tour 2974 Ag g 2,34 • Patinata ... - BB

Base d'asta:

Lotto 14

Monete greche e preromane

GALLIA - MASSALIA - (200-121 a.C.) Obolo. D/ Testa maschile R/ Ruota. Depeyrot tipo 31 Ag g 0,62 • Splendido esemplare, di ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 15

Monete greche e preromane

GALLIA - MASSALIA - (130-121 a.C.) Dracma leggera o Tetrobolo. D/ Busto di Artemide R/ Leone. B.N. 1024-1030 Ag g 2,43 - BB+

Base d'asta:

Lotto 16

Monete greche e preromane

GALLIA - MASSALIA - (100-49 a.C.) Dracma "massaliton", emizzione Z E, Gruppo II, serie 7. Ag g 2,46 • Diritto decentrato, ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 17

Monete greche e preromane

GALLIA CISALPINA - (III-II Sec. a.C.) Dracma al tipo di quella massaliota. Pautasso 137-138 Ag g 2,40 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 18

Monete greche e preromane

MACEDONIA - ALESSANDRO III "IL GRANDE" (336-323 a.C.) Tetradramma, Anfipoli, coniato sotto Antipatro (323-320 a.C.). D/ Testa di Eracle ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 19

Monete greche e preromane

MYSIA - PERGAMO - EUMENE I (263-241 a.C:) Tetradramma. D/ Testa di Philetairos R/ Athena seduta con corona. SNG France 1616-1620 Ag ... - BB

Base d'asta:

Lotto 20

Monete greche e preromane

PAMPHYLIA - ASPENDOS - (380-325 a.C.) Statere. D/ Due lottatori R/ Fromboliere; nel campo a d. una trinacria. SNG von Aulock 4554 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 21

Monete greche e preromane

PEONIA - PATRAOS - (335-315 a.C.) Tetradramma. D/ Testa laureata di Apollo R/ Cavaliere in atto di travolgere un nemico. SNG ANS ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 22

Monete greche e preromane

TRACIA - MESEMBRIA - PERIODO DI MITRIDATE VI (120-63 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro il Grande (336-323 a.C.) D/ Testa di Eracle ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 23

Monete greche e preromane

Base d'asta:

Lotto 24

Monete greche e preromane

Base d'asta:

Lotto 25

Monete greche e preromane

Base d'asta:

Lotto 26

Monete greche e preromane

TRACIA - ODESSA - PERIODO DI MITRIDATE VI (120-63 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro il Grande (336-323 a.C.) D/ Testa di Eracle con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 27

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTHAGO - MONETAZIONE PUNICA (350-320 a.C.) 1/10 di Statere. D/ Palmizio R/ Protome equina. Viola 239 Au g 0,83 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 28

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTHAGO - MONETAZIONE PUNICA (320-310 a.C.) Statere. D/ Testa di Core R/ Cavallo. Viola 2.5 El g 7,55 - BB

Base d'asta:

Lotto 29

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTHAGO - (230-220 a.C.) 1 Shekel e mezzo. D/ Testa di Core R/ Cavallo. Viola 104a Billon g 9,42 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTHAGO - (230-220 a.C.) 1 Shekel e mezzo. D/ Testa di Core R/ Cavallo; globetto tra le zampe. Viola 103b Billon g ... - q.SPL

Base d'asta:
COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: