Monete greche e preromane - Asta Numismatica 64

Lotto 466

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - BRETTII - Lega dei Brettii - (215-205 a.C.) - Dracma. D/ Busto velato di Hera R/ Poseidone stante; a s. un'aquila. SNG Cop. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 467

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - LOCRI - (300-268 a.C.) - Ae 27. D/ Testa elmata di Atena R/ Persefone seduta con patera e scettro. BMC 35 SNG Cop. 1886 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 468

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - LOCRI - (216-205 a.C.) - Ae 18. D/ Testa di Core R/ Protome equina. Müller 263 Viola 247b Ae g 4,35 Rara • Ex ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 469

Monete greche e preromane

BRUTTIUM - PETELIA - (216-204 a.C.) - Emiobolo. D/ Testa elmata di Ares R/ Nike stante. BMC 2 SNG ANS 608 HN Italy 2456 Ae g ... - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 470

Monete greche e preromane

CALABRIA - TARENTUM - (281-272 a.C.) - Statere. D/ Efebo su cavallo regge una corona R/ Phalanto su delfino regge un elmo. Vlasto 739 ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 471

Monete greche e preromane

CELTI - I CENOMANI - Dracma imitazione di quella massaliota, tipo "leone-scorpione". D/ Testa di Diana R/ Leone. Ag g 1,98 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 472

Monete greche e preromane

CELTI - I LIGURI - Obolo. D/ Test con collana R/ Lupo (?). Pautasso tav. XIV, n. 56 SNG Milano tipo 4 Ag g 0,64 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 473

Monete greche e preromane

CELTI - (175-100 a.C.) - Dracma. D/ Testa di Artemide R/ Leone. Pautasso gruppo /B, 442 Ag g 2,30 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 474

Monete greche e preromane

SICILIA - KAMARINA - (420-410 a.C.) - Tetras. D/ Testa frontale della Gorgone R/ Civetta con lucertola tra gli artigli. Minì 10 ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 475

Monete greche e preromane

SICILIA - KAMARINA - (410-405 a.C.) - Tetras. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta con lucertola tra gli artigli. Minì 21 Calciati ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 476

Monete greche e preromane

SICILIA - KATANAION - (212 a.C.) - Ae 20. D/ Testa laureata di Dioniso R/ Dioniso seduto su carro trainato da due pantere. SNG ANS ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 477

Monete greche e preromane

SICILIA - LEONTINOI - (466-425 a.C.) - Tetradramma. D/ Testa laureata di Apollo R/ Testa di leone tra foglie. SNG Cop. 347 Ag g 17,03 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 478

Monete greche e preromane

SICILIA - SELINUS - (466-415 a.C.) - Didramma. D/ Ercole nudo accanto al toro di Creta R/ Il Dio fluviale Hypsas. BMC 34 SNG ANS 705 ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 479

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - SECONDA DEMOCRAZIA - (466-405 a.C.) - Tetradramma. D/ Biga lenta; in alto la Nike in volo e all'esergo il mostro ... - BB

Base d'asta:

Lotto 480

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - TIMOLEONE E LA TERZA DEMOCRAZIA - (344-317 a.C.) - 30 Litre o Emidracma d'oro. D/ Testa laureata di Zeus R/ Pegaso. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 481

Monete greche e preromane

SICILIA - SYRACUSAE - AGATOCLE - (317-289 a.C.) - Tetradramma. D/ Testa di Kore con spighe R/ La Vittoria accanto ad un trofeo. SNG ANS ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 482

Monete greche e preromane

BITHYNIA - NICOMEDE III EUERGETE - (128-95 a.C.) - Tetradramma. D/ Testa diademata R/ Zeus stante con scettro; davanti a lui aquila su ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 483

Monete greche e preromane

MACEDONIA - ALESSANDRO III "il Grande" - (336-323 a.C.) - Tetradramma, Amphipolis. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Zeus in trono ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 484

Monete greche e preromane

MACEDONIA - ALESSANDRO III IL GRANDE - (336-323 a.C.) - Statere (Lampsakos) D/ Testa elmata di Athena R/ La Nike stante con corona e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 485

Monete greche e preromane

SYRIA - ANTIOCO VII - (138-129) - Tetradramma, Antiochia. D/ Testa diademata di Antioco R/ Athena stante con vittoriola, lancia e scudo. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 486

Monete greche e preromane

THESSALIA - (II-I Secolo a.C.) - Statere. D/ Testa laureata di Zeus R/ Athena con lancia e scudo. SNG Cop. tipo 286 Ag g 6,00 • ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 487

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTAGINE - (320-270 a.C.) - Statere in elettro. D/ Testa di Tanit R/ Cavallo. Jenkins 365 Viola 2.11 El g 7,34 - BB

Base d'asta:

Lotto 488

Monete greche e preromane

ZEUGITANA - CARTAGINE - (221-210 a.C.) - 1 Shekel e mezzo. D/ Testa di Core a s. R/ Cavallo retrospicente. Müller 231var. SNG Cop. ... - BB÷SPL

Base d'asta: