Monete Savoia - Asta Numismatica 66

Lotto 655

Base d'asta:

Lotto 656

Base d'asta:

Lotto 657

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Zecchino 1744. D/ Aquila sabauda coronata R/ L'Annunciazione. MIR 915b Au g 3,42 Molto rara BB

Base d'asta:

Lotto 658

Base d'asta:

Lotto 659

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1765. Biaggi 811 MIR 946h Ag Rara BB

Base d'asta:

Lotto 660

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1757. Biaggi 811 MIR 946c Ag Rara MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 661

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Mezzo Scudo 1756. Biaggi 812 MIR 947b Ag g 17,60 Rara • Di notevole conservazione q.FDC

Base d'asta:

Lotto 662

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Quarto di Scudo 1766, Torino. MIR 948L Ag g 8,80 • Bellissima patina SPL

Base d'asta:

Lotto 663

Base d'asta:

Lotto 664

Base d'asta:

Lotto 665

CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773) Doppietta sarda 1769. Biaggi 821 MIR 956b Au Rara BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 666

Base d'asta:

Lotto 667

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786. Biaggi 843 MIR 982a Au Rara • Periziata Moruzzi SPL

Base d'asta:

Lotto 668

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1791. Biaggi 843 MIR 982f Au Rara • Minimi difetti di conio al D/

Base d'asta:

Lotto 669

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezza Doppia nuova 1787. Biaggi 845 MIR 984b Au Rara BB+

Base d'asta:
490,00 €

Lotto 670

Base d'asta:

Lotto 671

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Quarto di Scudo 1789, Torino. MIR 989m Ag g 8,82 Molto rara SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 672

Base d'asta:

Lotto 673

Base d'asta:

Lotto 674

Base d'asta:

Lotto 675

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au • Colpetti BB

Base d'asta:

Lotto 676

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au • Colpetti BB+

Base d'asta:

Lotto 677

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au q.SPL

Base d'asta:

Lotto 678

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 679

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au • Colpetti BB+

Base d'asta:
860,00 €

Lotto 680

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 681

Base d'asta:

Lotto 682

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au • Colpetti BB+

Base d'asta:
880,00 €

Lotto 683

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au • Periziata Numismatica Subalpina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 684

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Torino. MIR 1032h Pag. 30 Au BB+

Base d'asta: