Monete Savoia - Asta Numismatica 67

Lotto 738

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1853 Genova. MIR 1055i Pag. 343 Au BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 739

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1854 Genova. MIR 1055j Pag. 345 Au BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 740

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino. MIR 1055l Pag. 347 Au ¥ Ritocchi BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 741

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino ÒHÓ. MIR 1055m Pag. 347a Au BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 742

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Genova. MIR 1055k Pag. 346 Au BB - BB

Base d'asta:

Lotto 743

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1856 Torino. MIR 1055o Pag. 349 Au Rarissima BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 744

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1856 Genova. MIR 1055n Pag. 348 Au ¥ Variante Òasse spostatoÓ ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 745

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1857 Torino. MIR 1055q Pag. 351 Au SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 746

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1857 Genova. MIR 1055p Pag. 350 Au Non comune BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 747

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Torino. MIR 1055s Pag. 353 Au Molto rara BB - BB

Base d'asta:

Lotto 748

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Genova. MIR 1055r Pag. 352 Au ¥ Variante Òasse spostatoÓ ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 749

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Torino. MIR 1055u Pag. 355 Au SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 750

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Genova. MIR 1055t Pag. 354 Au SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 751

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Torino. MIR 1055x Pag. 358 Au Non comune BB - BB

Base d'asta:

Lotto 752

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Genova. MIR 1055v Pag. 356 Au Non comune BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 753

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Milano. MIR 1055w Pag. 357 Au Rara BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 754

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1861 Torino. MIR 1055y Pag. 359 Au - BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 755

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 10 Lire 1850 Torino. MIR 1056b Pag. 361 Au Molto rara MB - MB

Base d'asta:

Lotto 756

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 10 Lire 1853 Torino. MIR 1056c Pag. 363 Au Estremamente rara MB/BB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 757

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 10 Lire 1855 Torino. MIR 1056e Pag. 365 Au Molto rara ¥ Graffito X nel campo ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 758

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 10 Lire 1857 Torino. MIR 1056g Pag. 367 Au Rara MB/BB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 759

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 10 Lire 1860 Torino. MIR 1056j Pag. 369 Au Molto rara MB - MB

Base d'asta:

Lotto 760

VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 Bologna. MIR 1062a Pag. 431 Au Molto rara ¥ Insolita conservazione ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 761

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1864 Torino. MIR 1076a Pag. 451 Au Rarissima ¥ Solo 579 esemplari coniati SPL - SPL

Base d'asta:
20.000,00 €

Lotto 762

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1872 Roma. MIR 1076b Pag. 452 Au Molto rara ¥ Solo 661 esemplari coniati SPL+ - SPL+

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 763

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1878 Roma. MIR 1076c Pag. 453 Au Rarissima ¥ Colpo ripreso; solo 294 esemplari ... - BB/SPL

Base d'asta:
18.000,00 €

Lotto 764

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino ÒT su FÓ. MIR 1078b Pag. 455a Au Rara BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 765

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino. MIR 1078a Pag. 455 Au Rara BB - BB

Base d'asta:

Lotto 766

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino. MIR 1078c Pag. 456 Au BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 767

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1863 Torino. MIR 1078d Pag. 457 Au ¥ Colpetto BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta: