Monete Savoia - Asta Numismatica 67

Lotto 828

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au Rara FDC - FDC

Base d'asta:

Lotto 829

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1932 X Roma. Pag. 648 MIR 1118c Au Rara q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 830

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1932 X Roma. Pag. 659 MIR 1123c Au - FDC - FDC

Base d'asta:

Lotto 831

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au Rara SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 832

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1933 XI Roma. Pag. 660 MIR 1123d Au Molto rara q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 833

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1936 XIV Roma. Pag. 650 MIR 1119a Au Molto rara ¥ Solo 812 esemplari coniati ! ... - SPL+

Base d'asta:
8.500,00 €

Lotto 834

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1936 XIV Roma. Pag. 661 MIR 1124a Au Molto rara FDC - FDC

Base d'asta:
9.500,00 €

Lotto 835

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1937 XVI Roma. Pag. 651 MIR 1120a Au Rarissima ¥ Solo 249 esemplari coniati; una ... - FDC

Base d'asta:
30.000,00 €

Lotto 836

VESCOVI DI LIONE - monetazione anonima battuta sotto Filippo II e Pietro III di Savoia (1246-1267 e 1308-1332) Denaro di III tipo. D/ ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 837

VESCOVI DI LIONE - monetazione anonima battuta sotto Filippo II e Pietro III di Savoia (1246-1267 e 1308-1332) Denaro di III tipo. D/ ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 838

VESCOVI DI LIONE - monetazione anonima battuta sotto Filippo II e Pietro III di Savoia (1246-1267 e 1308-1332) Denaro di I tipo. D/ ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 839

VESCOVI DI LIONE - monetazione anonima battuta sotto Filippo II e Pietro III di Savoia (1246-1267 e 1308-1332) Denaro di I tipo. D/ ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 840

ELEONORA DI SAVOIA (1304-1308) Denaro, Tonnerre, con il titolo di Contessa (1305-1308). D/ ALIENOR COMIT; Croce R/ MONETA TORN...; ... - buon MB

Base d'asta:

Lotto 841

CARLO II (1504-1553) Cornuto da 5 Grossi e un quarto o cornuto forte, Torino. D/ Stemma sormontato da elmo con cimiero R/ Sam Maurizio ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 842

VITTORIO AMEDEO I (1630-1637) Ducatone 1632. D/ Busto a d. R/ Stemma coronato. Rav. 10 MIR 706a Ag g 31,31 Molto rara ¥ ... - B/MB

Base d'asta:

Lotto 843

VITTORIO AMEDEO II, Re di Sardegna (1720-1730) 3 Cagliaresi 1724. MIR 912 Cu g 6,92 Rara BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 844

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Doppia 1764. Biaggi 808 MIR 943i Au g 9,61 Rara SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 845

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Mezzo Scudo 1771. Biaggi 812 MIR 947q Ag Molto rara BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 846

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Quarto di Scudo 1756. MIR 948b Ag g 8,78 ¥ Difetto di conio al diritto e tondello leggermente ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 847

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786. Biaggi 843 MIR 982a Au g 9,10 Rara BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 848

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820 Torino. MIR 1028e Pag. 8 Varesi 7 Au Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 849

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820 Torino. MIR 1028e Pag. 8 Varesi 7 Au Rara BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 850

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 851

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1823 Torino. MIR 1034c Pag. 47 Varesi 11 Au Non comune BB - BB

Base d'asta:

Lotto 852

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1825 Torino. MIR 1034g Pag. 51 Varesi 15 Au BB - BB

Base d'asta:

Lotto 853

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 854

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino ÒLÓ. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 855

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino. MIR 1034h Pag. 52 Varesi 16 Au BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 856

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 857

CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1824 Torino. MIR 1037c Pag. 96 Ag Molto rara MB - MB

Base d'asta: