Monete Savoia - Asta Numismatica 68

Lotto 642

VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) Lira 1860 Firenze "mano con scettro". MIR 1067d Pag. 441a Ag - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 643

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 644

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1870 Roma. MIR 1078k Pag. 464 Au Rarissima - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 645

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1873 Roma. MIR 1078p Pag. 469 Au Estremamente rara - q.SPL

Base d'asta:
6.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 646

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1861 Torino "testa piccola". MIR 1079a Pag. 476 Au Estremamente rara - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 647

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 648

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma. Pag. 569 MIR 1096c Au Rara · Fondi brillanti - SPL

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:
4.200,00 €

Lotto 649

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au Molto rara - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 650

UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1896 Roma. Pag. 631 MIR 1110b Ag Rara - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 651

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 Roma "aratrice". Pag. 641 MIR 1115b Au Rara · Minuscolo colpetto - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 652

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 XIV, Roma. Pag. 650 e 661 MIR 1191a e 1124a Au Molto rara (2 es.) · ... - q.SPL/BB e BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 653

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 654

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 655

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1932 X Roma. Pag. 659 MIR 1123c Au - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 656

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag Molto rara - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 657

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1904 Roma. Pag. 728 MIR 1139d Ag Molto rara - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 658

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma "cinquantenario". Pag. 736 MIR 1141a Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 659

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l'Albania (1900-1946) 2 Lek 1939 XVIII "Prova" P.P. 408 Mont. 806 Luppino PP321 Ac RRRR - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 660

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l'Albania (1900-1946) 1 Lek 1939 XVIII "Prova" P.P. 409 Mont. 811 Luppino PP322 Ac RRRR - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 661

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l'Albania (1900-1946) 0,50 Lek 1939 XVIII "Prova" P.P. 410 Mont. 817 Luppino PP324 Ac RRRR - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 662

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l'Albania (1900-1946) 0,20 Lek 1939 XVIII "Prova" P.P. 411 Mont. 822 Luppino PP325 Ac RRRR - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 663

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l'Albania (1900-1946) 0,10 Lek 1940 XVIII "Prova" P.P. 412 Mont. 827 Luppino PP326 Ba RRRR - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: