Monete Savoia - Asta Numismatica 72

Lotto 231

- VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H (Birmingham). Pag. 549 MIR 1092l Cu g 9,86 FDC

Base d'asta:

Lotto 232

- UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma. Pag. 589 MIR 1099a Ag g 24,95 Rara • Lievissimi colpetti BB/q.SPL

Base d'asta:
490,00 €

Lotto 233

- UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1879 Roma. Pag. 590 MIR 1100a Ag g 25,00 • bella patina e fondi brillanti SPL+

Base d'asta:

Lotto 234

- UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma. Pag. 597 MIR 1102a Ag g 9,94 • Bella patina SPL

Base d'asta:

Lotto 235

- UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma. Pag. 598 MIR 1102b Ag g 10,03 • Bella patina SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 236

- UMBERTO I (1878-1900) Lira 1884 Roma. Pag. 602 MIR 1103b Ag g 5,00 • Bella patina FDC

Base d'asta:

Lotto 237

- UMBERTO I (1878-1900) Lira 1886 Roma. Pag. 603 MIR 1103c Ag g 5,01 • Bella patina e fondi brillanti FDC

Base d'asta:

Lotto 238

- UMBERTO I (1878-1900) Lira 1887 Milano. Pag. 604 MIR 1103d Ag g 5,01 FDC

Base d'asta:

Lotto 239

- UMBERTO I (1878-1900) Lira 1900 Roma. Pag. 607 MIR 1103h Ag g 4,99 • Bella patina FDC

Base d'asta:

Lotto 240

Base d'asta:

Lotto 241

- UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 Roma. Pag. 632 MIR 1111a Ag g 10,00 Rara q.FDC/SPL

Base d'asta:

Lotto 242

Base d'asta:

Lotto 243

- UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) Lira 1891 Roma. Pag. 635 MIR 1112b Ag g 5,00 Non comune FDC

Base d'asta:
430,00 €

Lotto 244

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 641 MIR 1115b Au g 32,30 Rara SPL

Base d'asta:
6.600,00 €

Lotto 245

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 IX Roma. MIR 1118a e 1123a Au g 8,82+4,41 (tot. 2 es.) SPL

Base d'asta:

Lotto 246

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au g 8,81 SPL+

Base d'asta:

Lotto 247

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,16 SPL+

Base d'asta:

Lotto 248

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au g 6,46 Rara SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 249

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au g 6,47 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 250

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au g 6,49 Rara BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 251

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag g 14,95 SPL

Base d'asta:

Lotto 252

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag g 14,97 FDC

Base d'asta:

Lotto 253

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag g 20,02 SPL

Base d'asta:

Lotto 254

Base d'asta:

Lotto 255

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag g 24,99 più di SPL

Base d'asta:

Lotto 256

Base d'asta:

Lotto 257

Base d'asta:
6.300,00 €

Lotto 258

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 Roma. Pag. 729 MIR 1139e Ag g 9,98 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 259

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906 Roma. Pag. 730 MIR 1139f Ag g 10,00 FDC

Base d'asta:

Lotto 260

- VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 1 Lira 1926 Roma. Pag. 779 MIR 1148e Ni g 8,08 Rara SPL÷FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CEST

24 04 2018 14:30 CEST