Monete Savoia - Asta Numismatica 73

Lotto 201

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 25,10 SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 202

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 25,10 • Bella patina SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 203

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1873 Milano. MIR 1082r Pag. 496 Ag g 24,95 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 204

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma. MIR 1082x Pag. 501 Ag g 25,00 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 205

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1878 Roma. MIR 1082aa Pag. 503 Ag g 24,97 • Bella patina SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 206

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag g 9,96 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
410,00 €

Lotto 207

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1880 Roma. Pag. 576 MIR 1098b Au g 6,45 • Fondi speculari SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 208

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1881 Roma. Pag. 577 MIR 1098c Au g 6,45 SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 209

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 210

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1882 Roma. Pag. 578 MIR 1098e Au g 6,45 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 211

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1883 Roma. Pag. 579 MIR 1098g Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 212

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au g 6,45 Molto rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1885 Roma. Pag. 581 MIR 1098j Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au g 6,45 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1890 Roma. Pag. 585 MIR 1098o Au g 6,42 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Pag. 586 MIR 1098p Au • Fondi speculari FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Pag. 586 MIR 1098p Au 6,43 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1893 Roma. Pag. 587 MIR 1098r Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

UMBERTO I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 Roma. Pag. 621 MIR 1108b Cu g 2 Molto rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au g 32,26 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1925 Roma “vetta d’Italia”. Pag. 645 MIR 1117 Au g 32,25 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au g 8,78 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma. Pag. 647 MIR 1118b Au g 8,80 Rara SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1932 X Roma. Pag. 648 MIR 1118c Au g 8,80 Rara SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,80 Rara SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,79 Rara FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,15 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,15 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 73