Monete Savoia - Asta Numismatica 74

Lotto 750

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 751

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1864 Torino. MIR 1078e Pag. 458 Au g 6,42 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 752

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au g 6,43 SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 753

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au g 6,45 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 754

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. MIR 1078f Pag. 459 Au g 6,46 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 755

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1866 Torino. MIR 1078g Pag. 460 Au g 6,42 Rara BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 756

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1868 Torino. MIR 1078i Pag. 462 Au g 6,45 • Rovescio dai fondi speculari SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 757

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1872 Milano. MIR 1078n Pag. 467 Au g 6,41 Molto rara BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 758

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1874 Milano. MIR 1078q Pag. 470 Au g 6,44 Non comune SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 759

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1874 Roma. MIR 1078r Pag. 471 Au g 6,44 Non comune • Segno sul viso BB/q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 760

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1875 Roma. MIR 1078s Pag. 472 Au g 6,44 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 761

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1877 Roma. MIR 1078u Pag. 474 Au g 6,44 SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 762

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1878 Roma. MIR 1078v Pag. 475 Au g 6,42 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 763

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,23 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 764

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino. MIR 1080a Pag. 479 Au g 1,61 Rara BB÷SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 765

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.800,00 €

Lotto 766

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1862 Napoli. MIR 1082b Pag. 483 Ag g 25,05 Rara • Hairlines al diritto BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 767

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1862 Torino. MIR 1082c Pag. 484 Ag g 24,94 Molto rara • Fondi speculare SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 768

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1862 Torino. Pag. 484 Ag g 24,88 Molto rara • Colpetto appena percettibile q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.900,00 €

Lotto 769

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1864 Napoli. MIR 1082d Pag. 485 Ag g 24,99 Rara • Hairlines BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 770

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Napoli. MIR 1082e Pag. 486 Ag g 25,03 Rara SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 771

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino. MIR 1082f Pag. 487 Ag g 25,00 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 772

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino. MIR 1082f Pag. 487 Ag g 25,06 Rara SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 773

Base d'asta:
Aggiudicazione:
7.200,00 €

Lotto 774

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 775

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Roma. MIR 1082n Pag. 493 Ag g 25,00 Rara q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 776

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 24,96 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 777

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 25,05 • Bella patina SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 778

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. Pag. 494 Ag g 25,05 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 779

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Roma. MIR 1082q Pag. 495 Ag g 24,86 Molto rara • Colpetti BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: