VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1873 Roma. MIR 1082s Pag. 497 Ag g 24,97 Rarissima q.SPL/SPL
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1874 Milano. MIR 1082t Pag. 498 Ag g 25,08 • Bella patina SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1875 Milano. MIR 1082u Pag. 499 Ag g 24,95 q.FDC
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma “R spostata”. Pag. - Ag g 25,00 SPL
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma. MIR 1082x Pag. 501 Ag g 24,98 SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1877 Roma. MIR 1082z Pag. 502 Ag g 24,99 • Rovescio dai fondi speculari FDC
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag g 9,95 FDC
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1861 Firenze. MIR 1085a Pag. 510 Ag g 4,98 Molto rara BB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi “valore” 1863 Milano. Pag. 527 MIR 1088a Ag g 2,47 SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi “valore” 1866 Milano. Pag. 530 MIR 1088d Ag g 2,48 Rara SPL
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 Napoli. Pag. 523 MIR 1087c Ag g 2,52 Rara SPL
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 Torino. Pag. 524 MIR 1087d Ag g 2,55 Molto rara • Graffietti q.BB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 Milano. Pag. 525 MIR 1087e Ag g 2,49 • Bella patina SPL/q.FDC
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi “valore” 1867 Torino. Pag. 537 MIR 1090d Ag g 0,98 Rara SPL
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 Napoli. Pag. 554 Cu g 4,29 q.FDC
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 Torino. Pag. 561 MIR 1094e Cu g 1,92 Rara SPL
UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1882 Roma. Pag. 568 MIR 1096b Au g 32,24 Molto rara SPL
UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1882 Roma. Pag. 568 MIR 1096b Au Molto rara • Sigillata SPL da Raffaele Negrini SPL
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1880 Roma. Pag. 576 MIR 1098b Au g 6,44 q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1882 Roma “oro rosso”. Pag. - MIR 1098f Au g 6,44 Rara SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au Molto rara • Sigillata SPL da Numismatica Leonessa/Filisina
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au g 6,45 Rara q.SPL
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au g 6,45 Rara SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1890 Roma. Pag. 585 MIR 1098o Au g 6,46 q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1893 Roma. Pag. 587 MIR 1098r Au g 6,45 SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma. Pag. 588 MIR 1098s Au g 6,45 Rara SPL
UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma. Pag. 589 MIR 1099a Ag g 24,82 Rara BB+
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma. Pag. 597 MIR 1102a Ag g 10,00 q.FDC/FDC
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma. Pag. 598 MIR 1102b Ag g 10,00 q.FDC/FDC
Asta: Asta Numismatica 74
28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 11:00 CEST
28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 14:30 CEST