Monete Savoia - Asta Numismatica 76

Lotto 413

Base d'asta:

Lotto 414

Base d'asta:

Lotto 415

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1765. Biaggi 811 MIR 946h Ag g 34,84 Rara MB/BB

Base d'asta:

Lotto 416

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Quarto di Scudo 1764. Biaggi 813 MIR 948j Ag g 8,78 • Bella patina SPL

Base d'asta:

Lotto 417

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Quarto di Scudo Sardo 1770. Biaggi 825c MIR 960c Ag g 5,85 BB

Base d'asta:

Lotto 418

Base d'asta:

Lotto 419

Base d'asta:

Lotto 420

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Quarto di Scudo 1777. MI 989e (R4) Ag g 8,69 Molto rara q.BB

Base d'asta:

Lotto 421

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 15 Soldi 1794. CNI 128 Ag g 4,67 • Eccezionale q.FDC

Base d'asta:

Lotto 422

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Doppia 1814 Torino. MIR 1019 Pag. 2 Au g 9,06 Rarissima BB

Base d'asta:
13.000,00 €

Lotto 423

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1817 Torino. MIR 1028b Pag. 5 Varesi 4 Au g 6,33 Rara q.BB/MB

Base d'asta:

Lotto 424

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1818 Torino. MIR 1028c Pag. 6 Varesi 5 Au g 6,43 Rara BB+

Base d'asta:

Lotto 425

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1818 Torino. MIR 1030c Pag. 12 Ag g 24,90 Rara • Lieve colpetto BB

Base d'asta:

Lotto 426

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1821 Torino. MIR 1031a Pag. 15 Ag g 24,75 Molto rara q.BB

Base d'asta:

Lotto 427

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1821 Torino. MIR 1031a Pag. 15 Ag g 25,75 Molto rara • Colpetti MB

Base d'asta:

Lotto 428

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 3 Cagliaresi s.d. (1813) Cagliari. MIR 1025 Pag. 21 Cu g 4,95 Rarissima q.FDC

Base d'asta:

Lotto 429

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1824 Torino. MIR 1032c Pag. 24 Au g 25,75 Rara SPL

Base d'asta:

Lotto 430

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au g 25,74 • Colpetto BB

Base d'asta:

Lotto 431

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25,73 BB+

Base d'asta:

Lotto 432

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 433

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25,79 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 434

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Torino. MIR 1032h Pag. 30 Au g 25,81 • Colpetto BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 435

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1032j Pag. 32 Au g 25,75 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 436

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 Torino “P”. MIR 1032k Pag. 32a Au Rarissima • In slab PCGS AU53 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 437

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1829 Genova. MIR 1032l Pag. 33 Au g 25,68 • Traccia di saldatura sul taglio BB

Base d'asta:

Lotto 438

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25,75 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 439

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25,77 • Colpetto q.SPL

Base d'asta:

Lotto 440

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25,78 • Bell'esemplare SPL

Base d'asta:

Lotto 441

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1823 Torino. MIR 1034c Pag. 47 Varesi 11 Au g 6,40 Non comune • Colpetto BB/q.SPL

Base d'asta:
390,00 €

Lotto 442

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino. MIR 1034h Pag. 52 Varesi 16 Au g 6,41 BB

Base d'asta:

04 05 2020 17:00 CET

05 05 2020 11:00 CET