VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 1 Lira 1859 Bologna Pagani 438 Ag g 4,96 q.FDC
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 1 Lira 1859 Firenze Pagani 439 Ag g 4,91 • Bella patina BB+
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 Bologna Pagani 442 Ag g 2,48 • Bella patina FDC
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna Pagani 433 Ag g 24,90 BB+
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 Bologna Pagani 435 Ag g 9,83 MB/BB
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 1 Lira 1860 Firenze Pagani 441a Ag g 5,00 FDC
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze Pagani 443 Ag g 2,44 BB
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1861 Firenze Pagani 437 Ag g 9,81 • Colpetto MB/q.BB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino MIR 1080a Pagani 479 Au g 1,63 SPL
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Torino Pagani 507 MIR 1083d Ag g 9,95 SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino Pagani 459 Au g 1,58 • Rilievi SPL+ ma leggeri hairlines
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Napoli Pagani 486 Ag g 25,00 SPL/FDC
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Roma Pagani 491 Ag g 25,00 • Lievissimo colpetto al bordo SPL/q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma Pagani 589 Ag g 24,98 • Leggermente lucidata, altrimenti SPL
UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1891 Roma Pagani 574 MIR 1097c Au g 16,10 SPL
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma Pagani 588 MIR 1098s Au g 6,45 SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma Pagani 588 MIR 1098s Au g 6,45 • Fondi speculari - prooflike q.FDC
UMBERTO I, monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1896 Roma Pagani 630 Ag g 27,92 BB+
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "aquila araldica" 1905 Roma Pagani 664 Au g 6,45 SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "aratrice" 1912 Roma Pagani 667 Au g 6,45 SPL÷FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma Pagani 667 MIR 1126b Au g 6,43 SPL
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma Pagani 708 Ag g 24,99 • Una delle più belle monete del '900 FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire "fascione" 1923 Roma MIR 1116a Pagani 644 Au g 32,25 q.SPL
Asta: Asta Numismatica 78