Monete Savoia - Asta Numismatica 79

Lotto 571

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma Pagani 569 MIR 1096c Au g 32,25 mm 35  R SPL

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 572

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 573

Base d'asta:
13.000,00 €

Lotto 574

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1890 Roma MIR 1098o Pagani 585 Au g 6,45 circa mm 21 (NGC MS63) SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 575

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma MIR 1098s Pagani 588 Au g 6,43 mm 21 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 576

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma MIR 1102b Pagani 598 Ag g 9,96 mm 27 • Patina rossiccia FDC

Base d'asta:

Lotto 577

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1899 Roma MIR 1102d Pagani 600 Ag g 10 circa mm 27 (NGC MS64) q.FDC

Base d'asta:

Lotto 578

UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 Roma MIR 1103b Pagani 609 Ag g 2,5 circa mm 18 (NGC MS63) q.FDC

Base d'asta:

Lotto 579

UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 Roma MIR 1104a Pagani 608 Ag g 2,52 mm 18 • Fondi speculari q.FDC

Base d'asta:

Lotto 580

Base d'asta:

Lotto 581

Base d'asta:

Lotto 582

Base d'asta:

Lotto 583

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) Lira 1891 Roma MIR 1112b Pagani 635 Ag g 5,00 mm 23 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 584

Base d'asta:

Lotto 585

Base d'asta:

Lotto 586

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 587

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 "aratrice". Roma Pagani 641 MIR 1115b Au g 32,26 mm 35  R SPL

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 588

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma Pagani 644 Au g 32,23 mm 35 SPL

Base d'asta:
3.200,00 €

Lotto 589

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma MIR 1118b Pagani 647 Au g 8,79 mm 24 SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 590

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma MIR 1118d Pagani 649 Au g 8,78 24 SPL

Base d'asta:

Lotto 591

Base d'asta:

Lotto 592

Base d'asta:

Lotto 593

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 "aquila sabauda". Roma Pagani 647 Au g 6,43 mm 21  RR q.FDC

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 594

Base d'asta:

Lotto 595

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 "fascetto". Roma MIR 1127a Pagani 670 Au g 6,43 mm 21 SPL

Base d'asta:

Lotto 596

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI "littore". Roma MIR 1128b Pagani 672 Ag g 15,00 mm 35 FDC

Base d'asta:

Lotto 597

Base d'asta:

Lotto 598

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI "littore". Roma Pagani 673 Ag g 15,00 mm 35 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 599

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI "elmetto o cappellone". Roma MIR 1129a Pagani 680 Ag g 19,97 mm 35 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 600

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 "Impero o quadriga". Roma MIR 1130a Pagani 681 Ag g 20,02 mm 36 SPL+

Base d'asta:

Asta Numismatica 79