Monete Savoia - Asta Numismatica 80

Lotto 561

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 Torino MIR 1092f Pagani 543 Cu g 9,95 mm 30 FDC

Base d'asta:

Lotto 562

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1867 "stemma" Milano MIR 1085g Pagani 518 Ag g 4,95 mm 23 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 563

Base d'asta:

Lotto 564

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 "valore" Napoli MIR 1088f Pagani 532 Ag g 2,46 mm 18 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 565

Base d'asta:

Lotto 566

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 "valore" Torino MIR 1090d Pagani 537 Ag g 1,01 mm 16 SPL

Base d'asta:

Lotto 567

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 Strasburgo (OM) MIR 1092m Pagani 550 Cu g 10,27 mm 30 FDC

Base d'asta:

Lotto 568

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 Torino MIR 1092k Pagani 548 Cu g 9,51 mm 30 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 569

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 Birmingham (H) MIR 1092l Pagani 549 Cu g 9,73 mm 30 FDC

Base d'asta:

Lotto 570

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1869 Milano MIR 1082h Pagani 489 Ag g 25,00 mm 37 m.SPL

Base d'asta:

Lotto 571

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1870 Torino MIR 1078l Pagani 465 Au g 6,45 mm 21 SPL

Base d'asta:

Lotto 572

Base d'asta:
2.150,00 €

Lotto 573

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Milano MIR 1082i Pagani 490 Ag g 24,99 mm 37 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 574

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Roma MIR 1082j Pagani 491 Ag g 25,07 mm 37 FDC

Base d'asta:

Lotto 575

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1871 Roma MIR 1078m Pagani 466 Au g 6,45 mm 21 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 576

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Milano MIR 1082m Pagani 492 Ag g 25,00 mm 37 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 577

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Roma MIR 1082n Pagani 493 Ag g 25,02 mm 37 SPL

Base d'asta:

Lotto 578

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1872 Milano MIR 1078n Pagani 467 Au g 6,44 mm 21 SPL

Base d'asta:

Lotto 579

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano MIR 1082o Pagani 494 Ag g 24,98 mm 37 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 580

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1873 Mi, 1874 Mi, 1875 Mi e Ro Roma Ag mm 37 • Tot. 4 pz. da BB a SPL

Base d'asta:

Lotto 581

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1875 Roma MIR 1078s Pagani 472 Au g 6,43 mm 21 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 582

Base d'asta:

Lotto 583

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma MIR 1082x Pagani 501 Ag g 25,04 mm 37 FDC

Base d'asta:

Lotto 584

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1877 Roma MIR 1082z Pagani 502 Ag g 25,04 mm 37 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 585

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1878 Roma MIR 1082aa Pagani 503 Ag g 25,01 mm 37 SPL

Base d'asta:

Lotto 586

UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma MIR 1099a Pagani 589 Ag g 24,78 mm 37 • Abili lavori di restauro BB

Base d'asta:

Lotto 587

UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1879 Roma MIR 1100a Pagani 590 Ag g 24,98 mm 37 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 588

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1880 Roma MIR 1098b Pagani 576 Au g 6,44 mm 21 • Segni al rovescio SPL

Base d'asta:

Lotto 589

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1881, 1886 e 1897 Roma Ag mm 27 • Tot. 3 pz. SPL o m.

Base d'asta:

Lotto 590

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1882 Roma MIR 1098e Pagani 578 Au g 6,44 mm 21 • Fondi brillanti SPL÷FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 80